Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Польза/вред от Tetra PlantaMin + Tetra initial Sticks


Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Не сочтите данный тред рекламой)

 

Вопросы такие - насколько оправданы затраты денег на эти удобрения, если в аквариуме растут требовательные растения, такие как альтернатера и бликса японская?

Не повредит ли применение плантамин живности? Можно ли вносить инишл стикс после запуска, закопав в грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инишл стикс не пробовал. Вреда от него скорее всего не будет. Если не ошибаюсь он вносится в грунт до заливки воды в аквариум.

Плантамин содержит только Калий и Железо на слабом хелаторе. Не лучший выбор. Бликса любит железо, попробуйте заменить на другое удобрение. Вреда Плантамин гидробионтам принести не может, если следовать рекомендуемым дозировкам и еженедельно подменивать воду.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите данный тред рекламой)

 

Вопросы такие - насколько оправданы затраты денег на эти удобрения, если в аквариуме растут требовательные растения, такие как альтернатера и бликса японская?

Не повредит ли применение плантамин живности? Можно ли вносить инишл стикс после запуска, закопав в грунт?

Живности плантамин не повредит,но вносить лучше ежедневно,разделив на количество дней указанную в инструкции дозировку,т.к.если получится избыток железа,то могут водоросли пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил гранулы на поверхности грунта, они рассыпались, теперь в грунте местами кучки мелкой грязи. Это была очень неудачная идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вносить "нежидкие" удобрения в непосредственной близости корней, в толщу грунта, а не на его поверхность. Так они недоступны водорослям.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, теперь стоит разрыхлить кварцевый грунт, перемешав его с этим удобрением, а потом дать воде отстояться, чтобы пыль осела и прошла через фильтр? Рыб в аквариуме сейчас нету. А то если сейчас задеть такую развалившуюся гранулу, поднимется туча пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожней с плантамином, много случаев вспышек водорослей после него на форумах.

Хотя, скорее всего, часто это могло быть после ненужного применения удобрений - если в аквариуме плотное население и 3 кустика в 2 ряда, которые почему-то не растут, и их решают "подкормить"...

Думаю, если вносить - то только в грунт, точечно, закапывая. Возможно, не по целой палочке. И следить за изменениями. И готовить роголистник, если передоз случится ;)

 

Вообще из покупных удобрений мне нравится комплекс деннерле (есть недельный, есть на каждый день).

А так лучше, конечно, вносить именно то, что знаешь из чего состоит (самодельное т.е.), и в тех количествах, которые нужны в конкретном аквариуме. Или просто водичку подменивать почаще.

 

 

Аквариум сколько литров, 300? Можно фотографию, общий вид? Свет какой? Грунт (фракция)?

Сколько палочек бросили? Аквариум свежий ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не трогать, само провалиться. то что мельче всё равно внизу будет рано или поздно. Только взмутиться если мешать.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,

Аквариум 300 литров, свежий, свет 54х4 ватт, фракция грунта 3-6 мм, кварц светлый, бросил около 150 грамм - полбанки ) часть руками запихивал в грунт, но потом решил ускорить процесс.. не совсем удачно)

 

Фотка аквариума -

IMG_6192.jpg

 

То что все в точках - из-за высокого ISO во время съемки.

 

Серая "грязь" на земле вокруг анубиаса на переднем плане - это и есть растворившиеся палочки.

Изменено пользователем Max Payne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю... я лично не использовала, так что советовать что-либо, кроме пристального наблюдения не могу =) потом расскажете )))

 

бликсу и альтернантеру (чахленькая какая-то она..) лучше ближе к центру, под лампы. Криптокорины можно и в стороны разнести.

амбулии надводные листья, точнее верхнюю часть стебля, я бы оторвала, не очень хорошо, что она выходила на поверхность, т.к. ей будет сложнее после прищипки приживаться, вообще она любит питательный грунт и свет, так что ее тоже можно поменять местами с центральной группой (я все время забываю и путаю, что это за перистолистник?) - но вот они растут - только дай волю, можно и в уголок посадить.

 

анубиас из под ламп лучше сместить в сторону, чтобы не провоцировать всякие ксенококкусы, и учтите направление роста, чтобы в стекло со временем не уперся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, подожду две недели что будет) донные рыбы все равно в весьма отдаленной перспективе)

 

По поводу лимнофилы - спасибо за совет) а освещение аквариума равномерное, лампы длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денерле мне тоже нравилось больше,но оно дороже(хотя и концентрация выше раза в 3 плантамина) и дозатор меня просто бесил-идиотская прыскалка-приходилось развинчивать и набирать нужную дозу пипеткой.Плантамин у приятелей как-то вызвал водоросли через пару суток,когда его много залили сразу(по инструкции),а травы было в акве немало(все дно засажено).Потому-то и лучше вливать ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, дозатор мне тоже не нравится, особенно когда бутылочка уже не полная :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, теперь стоит разрыхлить кварцевый грунт, перемешав его с этим удобрением, а потом дать воде отстояться, чтобы пыль осела и прошла через фильтр? Рыб в аквариуме сейчас нету. А то если сейчас задеть такую развалившуюся гранулу, поднимется туча пыли.

 

Вообрази: в речку падает подгнившее дерево. И что? Все рыбсы на тот свет? Им не хватает грязи, органики. Как и людям, кстати :)

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...