Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Домик для лягушек.


kokon2208

Рекомендуемые сообщения

Собственно у меня возникла одна проблема, потребовался дополнительный террариум. Я вообще ленивый человек, да к тому же руки не из того места растут. Поэтому обычно терры по заданной конструкции я заказывал у своего знакомого сразу с оформлением, благо у него приличный вкус. К тому же меня больше интересовали зверье, чем интерьер банки. А тут человек уперся, влом ему делать срочно. Ну, кризис на дворе, людям деньги не нужны. Поэтому пришлось делать все самому. Хм..

Собственно исходные данные были:

1. Терр для проживания пары либо вильямси, либо кого-нибудь из оофаг пумилио туда пересажу. Либо пару ранитомей имитаторов. Другими словами, терр должен быть вертикального плана, небольшой. Должен быть структурирован в несколько этажей.

2. Соответственно все требования по влажности и освещению должны быть учтены.

3. Конструкция Аль-Катраса имени Bambra мне все никак не давала покоя. Нет, конечно, без водоема терр делать – это сложность совсем другого порядка. А вот с водоемом уже гораздо геморройнее. Ну, легких путей не ищем. Поэтому несмотря на утверждения немцев, что палюдариум должне быть минимум 60 см длинной, я решил все же делать маленький, но паллюдариум. И соответственно требования: должна осуществляться механическая и биологическая фильтрация водоема.

 

Блин, с этой конструкцией водоема я вызревал месяца полтора, все никак не мог придумать, как организовать п.3. Казалось бы все просто, клей отсек, вставляй помпу, поднимай воду по шлангу наверх. Но практическая реализация всего этого че-то не вставляла. Проблема еще и в том, что сволочи производители аквариумного оборудования практически не выпускают (или наши продавцы их не закупают) помпы малой мощности. Минимум, что я видел в продаже везде, это 350 л в час. А в моем маленьком терре мне не нужна буря в стакане воды. Кроме того, есть еще одно важное ограничение: терр будет стоять у меня в спальне, поэтому не должно быть никакого журчания или других звуков. Это только в теории журчание ручья прикольно, но через какое-то время начинает это жутко доставать.

Решение пришло неожиданно простым. Фильтр-стакан фирмы Tetra, такой я использую у себя в аквариумах-выростниках для мальков рыб. Можно оставить стандартный набор прилагающихся фильтров, но я обычно вытряхиваю все его содержимое, стакан фильтра получается достаточно большой. И внутрь его весь забиваю керамическими кольцами Eheim как субстрат для бактерий для биологической фильтрации. Работает на ура. Еще важный плюс этого фильтра: работает бесшумно, забор воды у него в нижней части стакана. И достаточно, чтобы заборное отверстие для воды было под водой, помпа тогда в состоянии наполнить водой весь стакан, поднять воду на полную высоту фильтра и слить через его выходное сопло. Догадываетесь, для чего это надо?

Вот он в аквариуме в малявочнике.

<noindex>d76ce5f030e7.jpg</noindex>

 

В качестве основы, самой банки, я взял экзотерровскую маленькую банку. Кажется, 30*30*45. В общем, это самая маленькая вертикальная модель у них в линейке.

<noindex>81cfc184b162.jpg</noindex>

 

Первым делом на силикон посадил туда этот фильтр:

<noindex>e509cccf346d.jpg</noindex>

 

"Вторым этажем" у меня будет сложить коряга. Коряга совсем не классическая, из неизвестной породы дерева, у меня она пролежала в аквариуме около 7 лет, и все эти годы неустанно подкрашивала воду в слегка янтарный цвет. Понимаю, что это нифига не комильфо, но уж очень эта коряга мне нравится.

Коряга была извлечена, безжалостно распилена и вклеена в банку.

Далее подошлп очередь для жесткой основы всего ландшафта. Для этой цели я использовал пенопласт.

<noindex>5b14e3ebadc9.jpg</noindex>

 

Пенопластом склеиваем будущий участок горы. Обратите внимание, справа сразу оставляю камеру для забора воды, где будет в последствие осуществляться механическая фильтрация водоема:

<noindex>9bdcaacbd39c.jpg</noindex>

 

Основа моей горки полностью готова:

<noindex>a418b4b49e9e.jpg</noindex>

 

Да,кстати, когда режем пенопласт, то места среза, чтобы не бахромился пенопласт, и этот мусор потом не вылезал то тут, то там, обрабатываем слегка строительным феном. Далее с помощью того же строительного фена протапливаем в пенопласте русло ручья, формируем пологий берег водоема, да и вообще издеваемся над пенопластом как придет в голову:

<noindex>ea2044cc45c7.jpg</noindex>

 

На этом этапе наступает очередь фона. На самом деле родной пенопластовый фон, который идет в комплектации экзотерровских терров, тоже неплох. Но во-первых, он идет только на одну стенку терра, а я хотел закрыть все три стены. Во-вторых, он имитирует скальную поверхность, а мне нужен эффект лесной земли. Да и фактура его мне не очень нравится. Поэтому от родного фона решительно отказался.

В качестве фона я решил использовать ....ммм...ксаксим (Xaxim). Он представляет собой прессованные и термически обработанные плиты из....то ли коры, то ли каких-то волокон...древесного папоротника из Южной Америки. Поставляется он в плитках разного размера в целлофановой упаковке:

<noindex>3b4ad2b303d2.jpg</noindex>

 

Для нарезки плит на нужные куски я использовал Dremel с дискообразной насадкой-резаком:

<noindex>291662490c03.jpg</noindex>

 

плиты нарезаются на нужные куски и фон приклеевается на стенки терра:

<noindex>01cea8b07007.jpg</noindex>

 

Постепенно приклееваем фон ко всем стенкам в соответствие с планом:

<noindex>2ffd71d1d43e.jpg</noindex>

 

Теперь переходим к размещению будущих растений. Для этого силиконом приклееваем пластиковые цветочные горшки к стенкам терра:

<noindex>b9b8b3dcae18.jpg</noindex>

 

В принципе уже начали проступать контуры будущего ландшафта

<noindex>4c04e465fbf4.jpg</noindex>

Изменено пользователем kokon2208
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенопластовый берег сделан абсолютно пологим. Чтобы если зверь плюхнется в воду, смог потом без проблем выбраться:

<noindex>2eb35792043c.jpg</noindex>

 

Теперь подходит время для следующего слоя ландшафтного бутерброда - пены.

Пена бывает двух видов - однокомпонетная и двухкомпонентная. Двухкомпонетную пену, прежде чем использовать, необходимо активировать с помощью прилагаемого отвердителя. Однокомпонетная пена на самом деле по сути является тоже двухкомпонентной, просто в качестве отвердителя у нее выступает вода. И у той, и у другой есть свои минусы и плюсы. Начну с однокомпонентной. Ее ихмо очень существенный недостаток - это то, что при нанесении, когда она начинает реагировать с водой, она жутко расширяется и увеличивается в объеме. Просто в разы. Это очень неудобно, поскольку с ее помощью практически невозможно проводить тонкие работы, где требуется точное нанесение заданной формы. Зато ее плюс - она долго сохнет. И в ходе ее подсыхания ее можно формировать просто руками. Другая опасность, которая может возникнуть с ней - если увлажнения было недостаточно, а слой пены толстый, то она просто не застынет где-то внутри. А потом, когда туда доберется наконец влага, пена снова начнет регировать, расширяясь. Я боюсь, что из-за такой заложенной бомбы позднее может просто выдавить часть декораций.

Всех этих недостатков полностью лишина двухкомпонентная пена. Она совершенно не увеличивается в объеме. Зато у нее есть свой жирный минус: после активации балона у вас есть буквально минуты три-четыре, не больше, на проведение всех работ. Иначе пена застынет прямо в балоне или в направляющей трубке балона. Т.е. делать нужно все быстро, точно, преварительно все тщательно прикинув. А поскольку, когда я делал этот терр, я всегда держал кружечку пива или бакальчик Марго, то это мне мешало в точности и скорости реакции.

Тем не менее было принято решение: все основные работы проводить двухкомпонентной пеной. А мелкие щели, трещинки и т.п. впоследствие неспеша заделать уже однокомпонентной. Что и было сделано:

<noindex>a00c7e38018e.jpg</noindex>

Хрень какая-то. Похоже на химическое мороженное.)

 

Всю лишнюю пену срезаем ножом. Далее в ход идет опять тот же Dremel, но с удлинителем для тонких работ и шлифовальным конусом.

<noindex>6cc9f65dcc91.jpg</noindex>

Поверхности пены придаем нужную фактуру, вырезаем необходимые формы:

<noindex>cb4cb85d7fa1.jpg</noindex>

 

<noindex>533a68a579d4.jpg</noindex>

 

<noindex>794c9c9f3ce9.jpg</noindex>

 

Тщательно обрабатываем русло будущего ручья:

<noindex>be8588345020.jpg</noindex>

 

Обрабатываем края горшков, придаем им неправильную форму:

<noindex>9cac8a8bc37c.jpg</noindex>

 

Я не знаю, может не стоит все так подробно расписывать? Наверно много лишних деталей, просто я подумал, вдруг кому-то пригодится.

 

Ну вот, пенопластовый скелет будущего ландшафта завершен. Наступает время для нанесения следующего слоя ландшафтного бутерброда. Надо сказать, что пена неустойчива к ультрафиолету. Под действием УФ она разрушается. А поскольку в терре планируется использования двух ламп, одна из которых репти-гло 5.0, то поверхность пены должна быть полностью закрыта защитным слоем.

Первый уровень защитного слоя - Rockoflex. Рокофлекс - это такой сухой порошок. Он разводится водой до более или менее жидкого состояния, формируя что-то типа пасты. Примерно за сутки рокофлекс полностью твердеет, имитируя камень. Тем не менее, он, хоть и твердый, но достаточно ломкий и не выдерживает серьезных физических нагрузок. Для этого терра я использовал рокофлекс цвета Brown (коричневый):

 

<noindex>fbade01324e2.jpg</noindex>

 

Всю поверхность пены или пенопласта тщательно покрываем рокофлексом:

<noindex>42a2caa42e66.jpg</noindex>

 

Опять получаем какую-то хрень, теперь уже не хим-мороженное, а шоколадное и галюциногенное:

<noindex>3449a8332cb5.jpg</noindex>

 

Жескач:

<noindex>50af3a4b9ffe.jpg</noindex>

 

После полного застывания рокофлекса наступает черед для нанесения следующего слоя бутерброда. Как я уже говорил, рокофлекс – он хоть и твердый, но достаточно хрупкий. Для того, чтобы защитить поверхность, используем Elastopur. Эластопур – эта такая хрень в банке, по консистенции как паста. По цвету – желтоватокоричневая, прямо как…но понятно как что.

<noindex>a69aac99e8af.jpg</noindex>

 

В крышке банки есть отвердитель. Сама крышка сверху из плотной резины, так что ее можно спокойно проткнуть каким-либо острым предметом. Вот на фото справа от банки эта крышка:

<noindex>d7aa3e1d6bae.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протыкаем крышку банки, отвердитель выливается в банку. С этого времени у нас примерно минут сорок до застывания этой смеси до твердого состояния. Но поскольку еластопур сам цвета поноса, чтобы терр не выглядел, как будто у кого-то несварение, сразу же добавляем в смесь коричневый краситель:

<noindex>2e3e0fb2d61a.jpg</noindex>

 

После чего смесь тщательно перемешиваем до однородной консистенции:

<noindex>22881cd89151.jpg</noindex>

 

Получается масса по цвету и косистенции ну точь в точь как шоколадная глазурь. Эту смесь тщательно наносим на поверхность, укрытую рокофлексом. Эту работу рекомендую делать исключительно в резиновых перчатках и одежде, которую не жалко. Потому как отмыть еластопур ну совершенно невозможно. Его не берет ни ацетон, ни уайт спирит. Отходит только вместе с кожей. Кроме того, работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.

После того, как наносим слой эластопура, сразу же всю поверхность засыпаем кокосовой крошкой (пока еластопур не затвердел):

<noindex>9d26f3188871.jpg</noindex>

 

Рукой в перчатке трамбуем крошку, слегка вдавливая ее в поверхность.

<noindex>3c6b8924dfdf.jpg</noindex>

 

Все, ждем, пока еластопур полностью не затвердеет.

После чего берем малярную кисточку, и ей прошкребаем весь терр, удаляя лишнюю кокосовую крошку, которая не приклеилась.

Вуаля:

<noindex>40ccf21b3a2e.jpg</noindex>

 

<noindex>7c97b81f9c8e.jpg</noindex>

 

Пробный запуск ручья:

<noindex>bc15291d1e3f.jpg</noindex>

 

<noindex>c28c32ffb942.jpg</noindex>

 

<noindex>eccb93fd578c.jpg</noindex>

 

Ручьем я совершенно доволен. Работает бесшумно, совершенно не журчит. И еще один сюрприз с кокосовой крошкой. Я то думал, что буду постоянно ее отлавливать из воды. Но оказалось, что она (если есть) тонет, ложится на дно и совершенно не мутит воду. А я то блин сколько мучался, вываривая торф, в свое время для нереста нотобранхиусов. А ведь можно было торф тупо заменить на кокосовую крошку.

 

Вода совершенно прозрачная. Теперь надо ручей зациклевать. В отсек фильтра засыпаю керамические трубки Eheim для субстрата для биологической фильтрации. Отверстие, ведущее в фильтровальную камеру в передней части "берега" затыкаем пучком торфяного волокна (кажется фирмы Hagen). Это будет служить механической фильтрации. Вот это отверстие здесь справа еще видно. Кстати, на фото видно, что берег достаточно пологий, как и было задумано:

<noindex>5749fe32cfed.jpg</noindex>

 

А вот оно уже закрыто волокном. Как видите заборное отверстие, ведущее в фильтровальную камеру неотлечимо от остального берега:

<noindex>ddd52d5f3c29.jpg</noindex>

 

Объем водной части составил примерно 4.5 литра.

 

Сверху на коряге я предусмотрел выемку, в которой по замыслу при опрыскивании должна скапливаться влага в лужице. Это должно быть водоемом второго этажа. Вот эта выемка видна, вид сверху:

<noindex>0eb63e949736.jpg</noindex>

 

Собственно пока что все, показывать больше нечего. Именно в таком состоянии я его вчера перевез с дачи домой и подготовил к посадке растений. Далее, может на этой неделе начну посадки и дальнейшее декорирование. Извините за обилие, может быть, ненужных и лишних деталей.

<noindex>e3f5f0e6f851.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-не!!! не обилие деталей, а подробность...

Только немного вопросиков:

1. фон-то закрыт зачем он? Если для "внешнего" обозрения - тогда зачем при поклейке вокруг коряги оставлено место - там же пена будет видна...

2. Как добраться до стакана фильтра? головка как я понял в фильтре снизу и он полностью "неизвлекаемый"?

3. Как долго живет такой кокосовый дизайн?

 

Ждем посадку растений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фон закрыт далеко не весь. Конечно, часть его скрылась под пеной. Но это было необходимо, чтобы не оставалось нигде в конструкции щелей, куда бы смогла забраться дрозофила. Обзор извне терр не предполагает. В последствие я планирую внешние стены закрыть черной краской или бумагой.

2. Стакан фильтра сверху открыт и туда можно подобраться. А вот помпа находится в дне стакана и, кажется, намертво. Т.е. фильтра стоит намертво и в случае выхода из строя помпы алес. Я знаю об этом, но к сожалению другого приемлемого решения пока придумать не получается. На самом деле, при выходе из строя помпы фильтра, я смогу туда воткнуть новую помпу, но не на место старой, а уже отдельно.

3. Хз, немцы говорят, долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, супер!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как инженера заинтересовала проблема фильтра... жалко такой дизайн потерять из-за неремонтопригодности отдельного элемента...

можно фотку - вид сверху?

Основная проблема в извлекаемости фильтра это нависающие декорации и вклееность стакана?

и как субстрат извлекать - по одному колечку с сифонкой стакана? т.е. даже крыльчатку не промыть? А фильтр прикольный - не встречал еще такого...

 

Дождусь растений и задам еще вопросиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр вклеен намертво. Извлекать его нельзя, поскольку такой монтаж будет предполагать наличие щелей, куда залезут лягушки. Да я не вижу ничего суперценного в дизайне. Если че, можно разворотить и заново сделать. Сами же видели, что ничего сложного в изготовлении нет. Можно даже вырезать будет этит фильтр, воткнуть другой на его место и по новой заделать щели вокруг нового фильтра по той же технологии.

Наполнитель фильтра извлекать - да, придется помаяться по колечку. Либо проще - перевернуть терр нафик и потрясти (с частности, так я избавлялся от лишней кокосовой крошки :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Либо проще - перевернуть терр нафик и потрясти (с частности, так я избавлялся от лишней кокосовой крошки :) )

Еклмн... тока ща осознал, что в принципе террариум маленький.... Но смотрится... по взрослому - с собственной рекой...

 

А насчет ценного в дизайне... Я тут в своем аквасе кувшин и корягу часа 3 крутил тудем-сюдем. Потом просто выдал жене исходники - растению, корягу, кувшин... она слепила композицию за 15 мин. с учетом разрастания растений. А тут...

Если задумаю террариум, то лепить буду именно по подобной инструкции, конечно творчески перерабатывая, но имея возможность видеть результат - это бесценный опыт.

Пока я немного опасаюсь... рыбки проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Update

 

Собственно у меня времени не было особо мотаться искать растения для этой банки. Поэтому брал то, что было под рукой рассовано по другим банкам.

Первым в терр пошла костариканская лиана Marcgravia

<noindex>0c9845d3b9eb.jpg</noindex>

 

Далее пошли в ход карлики-бромелии. Vriesea duvaliana

<noindex>e0801efaf5b4.jpg</noindex>

 

И какой-то криптантус, который мне достался на халяву и приехал из Великобритании. Предположительно, Cryptanthus 'red star'

<noindex>f843a4d8b85e.jpg</noindex>

 

Откуда-то из дальнего угла был извлечен мелкий папоротник Nephrolepis marisa. Он был так далеко засунут, что до него не доходила влага при поливе и свет, поэтому он медленно загибался. Видимо, борясь за жизнь, он приобрел такую странную эпифитную форму. Жить захочешь - не так раскорячешься.

<noindex>285190af5c15.jpg</noindex>

 

Криптантус на этом месте мне нифига не понравился, я убрал его подальше, повыше и посуше. Добавил какой-то неопределенный папоротник и несколько орхидей. Орхи временно, потому как не думаю, что им тут по каифу будет. От какого-то карликового антуриума, растущего и цветущего у меня на подоконнике (его размер сантиметров 13 в диаметре) отщипнул молодое растение и тоже засунул. Получилось как-то так:

<noindex>a1ad5faff2f5.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дендробиум фаленопсис мини

<noindex>62db3af3901d.jpg</noindex>

 

Это полудохлый нефролепис мариза, а за ним тот самый мелкий антуриум:

<noindex>f7b6da20de91.jpg</noindex>

 

Большие уши - фаленопсис мини марк. Не самый "мини" конечно, но...А внизу листья того самого неизвестного мне папоротника. На фоне мини марка дендробиум лодигези:

<noindex>e59c0428dfed.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>a25f5cc8b9ea.jpg</noindex>

 

Фаленопсис мини марк и дендробиум лодигези

<noindex>72da36145465.jpg</noindex>

 

Брассавола ногоза

<noindex>a290798f031d.jpg</noindex>

 

Смотрите, как за неделю покраснел криптантус

<noindex>13ee8e580c12.jpg</noindex>

 

Будуар для лягушек.

<noindex>fe5027e26fac.jpg</noindex>

 

 

В общем, пока как-то так все

 

<noindex>9c244cc3f46d.jpg</noindex>

 

Да, в водной части под водой анубиас бартери нана и торчит из воды криптокорина вендта тропика. Добавил еще мхи Taxifillum sp Flame и Plagiomnium affine. Ну еще чуть чуть Lomariopsis lineata

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд животинки. Ranitomeya imitator 'Yumbatos'

<noindex>507421b3876e.jpg</noindex>

 

<noindex>848c6106c3e0.jpg</noindex>

 

Вот такой у нас животик

<noindex>dea4a3ceff30.jpg</noindex>

 

<noindex>09e72c62508e.jpg</noindex>

 

<noindex>aaf6a801cd95.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пара Lygodactylus williamsi

<noindex>17f02fb13c65.jpg</noindex>

 

Которые сразу решили размножаться.

<noindex>91f4debd4ab9.jpg</noindex>

 

Вот счастливый папаша. Он как-то сердито на меня все смотрит.

<noindex>9050a87d1379.jpg</noindex>

 

<noindex>863343d5db93.jpg</noindex>

 

Немного порно

<noindex>25a916ddaff8.jpg</noindex>

 

Все-таки он ее догнал

<noindex>68ac1b522cce.jpg</noindex>

 

Одна протокольная морда:

<noindex>2afa58aa3f6c.jpg</noindex>

 

Две протокольные морды:

<noindex>093af6953867.jpg</noindex>

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные гекконы :) Они дневные? Убегать не пытаются?

 

У меня как то бегали домашние гекконы.. но они ночные.. никакого порно :( и убегли все в итоге... щелки у меня крупноваты между стеклами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные гекконы :) Они дневные? Убегать не пытаются?

Да, дневные. Бегают только днем, ночью дрыхнут. Один раз самец сбегал, видимо, когда я дверцы открывал. В общем, смотрю, а он сидит на стенке терра, только с внешней стороны. Поймал, обратно запихнул. С тех пор всегда, когда открываю дверцы терра, смотрю, чтобы гекконов не было на стыке между дверцами и стенками/потолком. Так в терре нет щелей, сквозь которые даже дрозофила прошла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень классно! Красиво то как сделали! И с растениями кайфово выглядит! У меня нет терра, но, посмотрев на вашу работу-уже мыслишки появляются)) А малыш-лягушонок (ну совсем ничё в рептилиях не смыслю) просто восхитителен! Судя по размерам, это для него целый мир! Гекконы тоже молодцы-размножаются, значит всё им по душе пришлось)

А говорили, что руки не оттуда растут) Ещё как оттуда! И с художественным вкусом)

Очень всё красиво, со вкусом и радует глаз!

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не малыш лягушонок, а взрослая лягуха - самка. Правда, размером она чуть меньше ногтя большого пальца (это взрослое состояние). Их там в терре пара. Самец уже песни поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит скоро прибавление будет?)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не знаю. Тут еще постараться надо, а я не спец по ним. Кроме того, они ныкают икру так, что фиг найдешь. А если не найдешь, то выведется головастик, которого папаша должен в подходящую бромелию в лужицу отнести и выпустить. Ну положим с подходящей бромелией нет проблем. Но имитаторы - кормящий вид, т.е. самка периодически ходит и кормит малыша-головастика. И если икру не забрать в стадии икры и допустить, чтобы появился головастик, то тогда его уже никак не приучить к искусственным кормам, только мамке кормить. Короче вариант здесь только - если во время икру обнаружить. Именно для этих целей и поставил две канистры от фотопленки (одна из них там на фото, будуар для лягух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Тоже хочу вот такх гекконов в сочетании с мелкими лягами. Как чуть появится времени и денег так оформлю для них терр...

 

А откуда гекконов таких роскошных покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не понял, зачем столько слоёв покрытия поверх пены, нельзя ли её просто покрасить и пока не высохло обсыпать крошкой? И вообще, может можно обойтись одной пеной, без пенопласта? Ну т.е. налить пены и после вырезать в ней ножом рельеф и т.п.? Неизвлекаемость фильтра сильно огорчает, всё же хоть и редко, но крыльчатку мыть-то приходится же, а то бывает и наматается что-то на неё, или застрянет там (иногда могут заползти в фильтр очень мелкие мелании, в районе миллиметра и буквально влезть между ротором и его гнездом, из-за чего получается рёв и со временем гнётся ось... ) Мне кажетя, для фильтра лучше было бы сделать "пенал" в декорациях, а не клеить к стеклу. С другой стороны, в случае чего в стакан фильтра вполне можно вставить маленькую акваелевскую помпу (при условии, что её закроет уровень воды). Ещё я может пропустил? - не вижу где про освещение? В том числе лампы обогрева и УФ (хотя я профан, может для имеющегося населения это не требуется?)

 

Вообще, сам опыт вдохновляет, автору респект =) Сразу же захотелось что-то тоже соорудить... =)) Если можно, було бы замечательно посмотреть общие планы паллюдариума в интерьере, или по крайней мере рядом с каким-либо объектом, позволяющим прикинуть визуальный размер всего сооружения =)

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...