Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запуск аквариума. Помогите устранить проблему.


Рекомендуемые сообщения

Начну по порядку

Объем воды в aквариуме (л) - 162

Фильтр EHEIM Classic 2215 работает круглосуточно -

Аэрация (круглосуточно) -

Грунт (фракция в 6 мм, глубина 3 -4 см, мраморная крошка

Декор, коряга Мангр, растения пластиковые.

Запущен (21.11.2009),

21.11.2009 была залита вода и установлены декорации, был добавлен Sera Nutrivec и Sera Акутан по инструкции, 24.11.2009 посажено 6 гупяшек, еще через 3 дня 3 ампулярии, еще через 3 дня три сома

 

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ на сегодняшний день:

Температура воды -26 нитриты - 0 нитраты - между 0 и 10 pH -не знаю gH - не знаю kH - 6

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

Сейчас уже живет основное население.

Три акары бирюзовые + два анцитруса

 

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

Пистия + искусственные растения

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

20% подмены раз в неделю с сифонкой грунта

Корм – Tetra Cichlids

Внешник EHEIM 2215 наполнен по схеме как рекомендовано на cichlids.ru

т.е Снизу кольца крупные все остальное крупнопористая губка, а сверху синтепон.

Внутренний EHEIM Biopower 160, стоит губка штатная и синтепон. Как биофильтр не используется

 

ПРОБЛЕМА -

Вот уже месяц не могу победить мелкую «как пыль» взвесь в воде.

В толще воды плавают какие то мелкие как бы белые песчинки.

Уже сил больше нет с этим бороться.

НА белесость воды, которая присутствует при запуске, не похоже.

Т.е. с расстояния в 1,5 метра никакой взвеси в воде не видно, а вот если смотреть ближе то видно, что в воде крупинки плавают. Толи органика, то ли непонятно, что. Аквариум просматривается от стенки до стенки.

Мох из аквы уже убрал.

Может грунт давать мелкую взвесь в воде? И как тогда с этим бороться?

Когда покупал, не знал, что грунт может повышать жесткость.

Ну это не беда, у меня цихлиды им это не страшно. Уже после того как запустил банку выяснилось, что мой грунт «шипит» на уксусе.

Что я только не делал, и фильтр внутренний постави, и воду регулярно подменивал. И сифонил все тщательно и Sera Crystal Water пробовал. Нифига не помогает. Перед загрузкой в банку я его промывал проточной водой.

Вот тут подумалось на досуге, а может это от грунта такая пыль??

Тогда как с этим бороться? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что посоветуете?

Мох убрал, вчера может это он подгнивать стал. Уже нез наю где искать корень проблемы.

Очень буду признателен за помощь.

 

Ps Хотел фотки показать, но не вставляются почему то ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно еще фотки посмотреть, снятые в разное время.

<noindex>http://photofile.ru/users/yurich/115572072/</noindex>

Внешник EHEIM 2215 наполнен по схеме как рекомендовано тут.

<noindex>.http:...d=294&cat=6</noindex>

Вот тут видно вроде, что за грунт

<noindex>133226689.jpg</noindex>

<noindex>133227115.jpg</noindex>

Хотя дело может быть и не в грунте.

Изменено пользователем Yirich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вы про свет нечего не написали. У меня вода токая же но аквариуму вторая неделя, и я уверена что она цветет. Как часто пишут на форумах и в статьях если света много а растений мало начинают размножатся водоросли, вода зацветает. Напишите про свет я думаю это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветущая вода - зеленая. Не перепутаете :)

 

Попробуйте добавить в воду бактериальные препараты из серии (Sera bio nitrivec). И меняйте по 30-40% воды раз в неделю с добавлением Nitrivec'a.

 

Ещё, как вариант, это мельчайшие пузырьки воздуха (посмотрите на взвесь через лупу, возможно что-то прояснится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я установил? что это за взвесь у меня в воде мать ее так.

Нихрена она не механическая взвесь.

Я вчера поставил эскперимент. Направил и одну и вторую флейту в стенку .

С расчетом на то, что не так будет воду баломутить и все должно осесть если это механика.

Постаяло так часа 2

Еще вчера вечером заметил что вся поверхность воды покрыта такими же крупинками и взвесью как плавает в толще вода. Т.е все это скорее всего и с поверхности флейтой разносится потом по банке.

Еще присутствовала некая такая пленочка полупрозрачная.

Сегодня с утра когда включил свет обнаружил на стекле каких то живых организмов. На вид как ниточка только очень-очень маленькая и двигается. Похоже на то что вся эта гадость и по поверхности плавает а теперь еще и вылезла на стекло. Вот такая вот фигня.

Что с этим делать ?? Опасно ли это для рыб?

Какие меры предпринимать ?

Изменено пользователем Yirich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я установил? что это за взвесь у меня в воде мать ее так.

Нихрена она не механическая взвесь.

Я вчера поставил эскперимент. Направил и одну и вторую флейту в стенку .

С расчетом на то, что не так будет воду баломутить и все должно осесть если это механика.

Постаяло так часа 2

Еще вчера вечером заметил что вся поверхность воды покрыта такими же крупинками и взвесью как плавает в толще вода. Т.е все это скорее всего и с поверхности флейтой разносится потом по банке.

Еще присутствовала некая такая пленочка полупрозрачная.

Сегодня с утра когда включил свет обнаружил на стекле каких то живых организмов. На вид как ниточка только очень-очень маленькая и двигается. Похоже на то что вся эта гадость и по поверхности плавает а теперь еще и вылезла на стекло. Вот такая вот фигня.

Что с этим делать ?? Опасно ли это для рыб?

Какие меры предпринимать ?

Судя по всему у вас Планарии.

Возникают и размножаются когда в воде много органики, как правило причина одна, перекорм и гниющие остатки. Читала что они есть почти в каждом аквариуме но в норме их не видно. Рыбам не вредят, уничтожают икру. В ЗОО магазинах есть препараты их уничтожающие, названий не скажу, не помню. Также есть народные методы борьбы, но доверия у меня они не вызывают. Попробуйте просифонить грунт и меньше кормить рыб, все пишут что весь корм должен съедаться за 15 минут.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у вас Планарии.

Возникают и размножаются когда в воде много органики, как правило причина одна, перекорм и гниющие остатки. Читала что они есть почти в каждом аквариуме но в норме их не видно. Рыбам не вредят, уничтожают икру. В ЗОО магазинах есть препараты их уничтожающие, названий не скажу, не помню. Также есть народные методы борьбы, но доверия у меня они не вызывают. Попробуйте просифонить грунт и меньше кормить рыб, все пишут что весь корм должен съедаться за 15 минут.

Удачи.

ДА что то не похоже это на планарий.

вот так выглядит.

 

<noindex>133749485.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте так:

рыбу кормите по чуть чуть,т.е сухой корм 1раз в день, на "кончике ножа",если чипсы то 5-6чипсов,сомикам по таблетке на сома.

добавте живых растений неприхотливых(гигрофилл всяких,роголистника пучок)

и если рыбки не мальки, 1 разгрузочный день в неделю устаивайте.

делайте подмены раз в 3дня по 30%,только отстоянной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня такая же гадость! как только грунт пошевелишь выползают эти нитки! у меня они уже не первый год живут, примерно 0,4-0,7 см. и головы как у планарий не видно, одинаково тонкое тело, они очень активно шевелятся и рыбы их едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
у меня такая же гадость! как только грунт пошевелишь выползают эти нитки! у меня они уже не первый год живут, примерно 0,4-0,7 см. и головы как у планарий не видно, одинаково тонкое тело, они очень активно шевелятся и рыбы их едят

А грунт часто сифоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое же запустил побольше мелюзги не кормил через неделю всё вычистили,ну игрунт желательно промыть и пережарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Гость_сергей

у меня проблема такая же отдали 100л акву все прожарил отмыл запустил все добавки по рецепту + бактерии фильтр самопал наружний упаковка керамики 10см ваты и три см паралон в 110 трубе пмпа 400 л все упаковоно в трубе + аквел внутренний на 50 л с эорацией растения есть крученые какието кустики кустов 10 пузырьки пускают рыбы тоже туман 10гупеш 7 барбусов 3анцитруса 3 водорослееда 2меченосца 2 боцииклоуна 1 улитка .(коряга вареная в соли ) вода вроде чистая а преглядишся плавает пыль ее то больше то чуть меньше и немогу избавится под микроскоп глянул в одной капли бегают какието бактерии 2-3 шт есть круглые есть как человечки с двумя ножками но без рук есть и ихтик на боции появилась манка вроде наша мелкая думаю что ис за этой пыли и появилось света уже недаю только лампа дневного вечером кормлю три щепотки утром на ночь фильтры выключаю как боротся подскажите с пылью этой но это точно не Планарии бал аква на 10 небыло проблем ....спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...