Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум - причина заболевания дыхательных путей..?


genii-881

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, в принципе, стоит во главе вопроса...

Всё ни как не решусь поставить в "детской комнате" (10 кв.м.) аквариум на 200 литров. Хотелось растючник, а из этого вытекает, что света надо много - значит много тепла, значит кулеры от компа - значит обалденная влажность... Как детёнку спать в такой комнате??? Влияет ли это каким-либо боком на здоровье вообще. А конкретно на лёгкие как это отразится???

Бытуют разные мнения на это утверждение... Если задуматься, то по логике оно так и есть: влажность - астма - ....

Мож кто развеет эту логику???

Спасибо

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы купите гигрометр и померье влажность в комнате с подобным аквариумом. Я меряла у себя как-то, перед тем как стойку ставить, уже было штук 6 аквасов от 20 до 200 литров, некоторые открытые - и влажность всё равно до нормы не дотягивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы купите гигрометр и померье влажность в комнате с подобным аквариумом. Я меряла у себя как-то, перед тем как стойку ставить, уже было штук 6 аквасов от 20 до 200 литров, некоторые открытые - и влажность всё равно до нормы не дотягивала.

Огромное спасибо за совет!!!

Что такое гигрометр я конечно посмотрю в нэте... Но, думаю, накой он мне по-жизни потом? Так, что, думаю, покупка у нас в городе не возможна, а ждать, как я ждал тесты, по два месяца когда почта привезёт до мэнэ энтот аппарат, да ещё и в тридорога не охота...

Тут наверно фокус в том, чтобы была принудительная вытяжка в квартире... Но у меня она есть! Ой, хорошо сосёт! ...или высасывает???)))) :hammer:

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже не покупла..взяла на кафедре гигиены в ветакадемии, где тогда училась. Влажность в квартирах ведь ниже чем нужно, и даже сейчас, когда у меня штук 15 акв и ещё ёмкости для петухов, террариумы...всё равно растения комнатные приходится отпрыскивать - им сухо...обои не отслаиваются;) И вообще дискомфорта не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже не покупла..взяла на кафедре гигиены в ветакадемии, где тогда училась. Влажность в квартирах ведь ниже чем нужно, и даже сейчас, когда у меня штук 15 акв и ещё ёмкости для петухов, террариумы...всё равно растения комнатные приходится отпрыскивать - им сухо...обои не отслаиваются;) И вообще дискомфорта не ощущается.

:hammer: Черкните адресок - начну поступать в ветакадемию))))

Вообще мысль не лишена смысла!!! Попробую где нить в СЭС али в Роспотребнадзоре поспрашивать по знакомым.

Но всё же боязно - нутро ребёнка ещё не испорчено всякими там выхлапами, никотином и т.д. и более восприимчевее чем наше - взрослого человека.!. Во в чём вопрос. Испарения не только НО2, а ещё, читал, газы всякие из воды выветриваются, а по задумке аква должна стоять у кравати в ногах, в непосредственной близости к объекту моих переживаний!

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу..ветакадемия в Москве;)

Не знаю насчёт газов...вряд ли.

ИМХО, аква - одна польза, влажность повышает, ну пусть не сильно, но хоть чуть чуть, ребёнок в животному миру приобщается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ребенок" поди на пару лет младше Мелисы :)

многие заводят аквариумы чтобы повысить влажность в помещении, где живут дети склонные к аллергии и как раз при астме. влажность обычно не дотягивает до нормы в обычной квартире, без устройства типа "климат-контроль"

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астматикам необходима не низкая влажность, а оптимальная влажность.

Знаю точно - сама астматик с 3 лет.

У дочки с рождения была сильная аллергия, но после того, как в ее комнате поставили стоечку с 4 небольшими аквариумами и на рабочем столе пару миниаквариумов - общий объем чуть менее 200 л, ее самочувствие улучшилось, а кожные проявления аллергии вообще прекратились.

Единственные нарекания у дочери были на шум фильтров. Добавили растений и убрали фильтры вообще. Рыбы довольны. Ребенок тоже.

Покупала в зоомаге простейший гигрометр для террариума (несколько лет назад он стоил 100р). Измеряли гигрометром - влажность все равно не дотягивает до оптимальной. Потом пустили гигрометр по рукам друзей и знакомых, в конце концов где-то он затерялся. Но пока ходил по рукам, двух друзей подтолкнул к покупке увлажнителя, троих - к покупке аквариума.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее вопрос даже не во влажности будет стоять, у меня дети аллергики и аллерголог наоборот одобрил акву в комнате... Современ. корма неаллергичны (если это не дафни и гамарус) - вопрос в другом: любой фильтр и компрессор издают хоть тихий, но шум - а это вредно для психики... придется но ночь отключать прибамбасы. И еще - я убрал из аква грунт (для хихлид, например, достаточно положить на дно несколько крупных камней) и поддерживать чистоту удобно и ни каких запахов. А если хочется травы, то можно на камни или коряги привязать анубиасы или болбитисы, или тайладский папоротник...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ребенок" поди на пару лет младше Мелисы :)

многие заводят аквариумы чтобы повысить влажность в помещении, где живут дети склонные к аллергии и как раз при астме. влажность обычно не дотягивает до нормы в обычной квартире, без устройства типа "климат-контроль"

 

Валя, золотые слова!

Как отправила сообщение, увидела твое.

Аллергия на аквариум у человека встретилась мне в жизни лишь однажды. И то после тестов в аллергоцентре человек выяснил, что на самом деле аллергия была на домашнюю пыль ;) .

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу..ветакадемия в Москве;)

Я именно это и имел ввиду, улыбаясь)))

Не знаю насчёт газов...вряд ли.

Сдесь хотелось бы поподробней разобраться.

ИМХО, аква - одна польза, влажность повышает, ну пусть не сильно, но хоть чуть чуть, ребёнок в животному миру приобщается...

Мне ребёнок сказал - папа ты задолбал со своими рыбками уже))))))))))))))))

"ребенок" поди на пару лет младше Мелисы

многие заводят аквариумы чтобы повысить влажность в помещении, где живут дети склонные к аллергии и как раз при астме. влажность обычно не дотягивает до нормы в обычной квартире, без устройства типа "климат-контроль"

Спросить не решился сколько Мелисе лет - вроде не прилично... "Ребёнку" 16 лет. Ему и так места не хватает танцевать свой Тиктоник))))))))))))))))

Так как астмы и аллергии у нас нет - по этому и переживаю...

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мелкий с рождения аллергик. Да и папаня тоже не сахар...

Вот что заметила, после того как аквариумы поставили - мы болеть практически перестали, в худьшем случае во время эпидемии легкий насморк... Зимой, до аквариумов воздух был просто чудовищный - очень сухой. До 30% комнатных цветов теряла в зимний период :( А теперь и мы здоровы и растения живы :)

 

пы.сы.

В детской комнате сегодня второй аквариум запустила ;)

Т.ч. не переживайте, любой врач скажет - вредна не влажность от аквариумов, а сухой корм (впрочем, если сушку заменить на живые корма, рыбы будут только рады).

Подруга у моря астму вылечила, а уж там влажност не детская :)

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гигрометра- музеи то в городе есть?? :-)

Там в кажном зале должон быть...Я конечно за аренду на время И не более :-)))

Сам астматик и аллергик с детства был. первые 3 аквы заведены в 7-8 лет...щас много время провожу у себя в аквариалке...астма спит:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а!!! Ч даже и не надеялся получить такие ошеломляющие ответы, порозившие и перевернувшие мое представление об аквариуме... Так чтож выходит, что аквариум и лекарь, и друг, и кормилец??? Это круто!!! Только одни плюсы!!! +++++++...

Я не удержался и готовлю статью в нашу местную газету по этой теме (бесплатно). Осталось закрепить фактами и будет готово...

Кстати, а не разрешите Ваши высказывания включить в энту статью???

Всем спасибо!!!

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати и вопрос шума вполне решаем - у меня аквариум стоит в спальне и на ночь я оставляю только терморегулятор, а кол-во рыб подобрано так, что кислорода им вполне хватает... А в детской комнате еще днем фильтр работает через "реле времени" (забыл как эта штучка называется!Можно купить в любом магазине электроники) - полчаса работает, 15 минут тишины... Ночью тишина. Зимой, когда работают батареи - открываю часть крышки, что бы было больше испарения - для увлажнения квартиры...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр выключать нельзя, он должен работать постоянно.

Компрессор.. ну разве что в аквариуме растений нет, а рыб мало. В любом случае, лучше уж поставить тогда оксидатор (он бесшумен). Менять режим снабжения кислородом на ночь - это неправильно.

К шуму человек привыкает. Иногда сложнее в полной тишине заснуть. Кроме того, в городе обычно и так много шума ночью - машины-то ездят, собаки-то лают, алканавты горланят. Уж компрессор и фильтр (фильтр кстати тише компрессора в большинстве случаев) не хуже звуков за окном. Вы же холодильник на ночь не отключаете... Если не можете спать - значит недостаточно устали ;)))

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабиритовые - замечатльные рыбы...могут жить и пложиться безо всяких фильтров и компрессоров, травку живую любят! (не в гастрономическом смысле!)

 

Ну подумайте, какие газы могут идти от аквариума? - ну не сероводород же;) - у вас же там ничего не гниёт...

 

Правильно, пишите статью, аквариумистику нужно популяризировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Если правильно считаю, то 24...

Так уже совершеннолетняя)))) Где мои 24((((((

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему скромному мнению, если комната все-таки для ребенка, то несмотря на все очевидные плюсы увлажнения и минусы шума от оборудования без согласия ставить аквариум несколько опрометчиво... вот если он сам этого хочет, другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему скромному мнению, если комната все-таки для ребенка, то несмотря на все очевидные плюсы увлажнения и минусы шума от оборудования без согласия ставить аквариум несколько опрометчиво... вот если он сам этого хочет, другое дело

Ваше скромное мнение нарушило внутрисемейное скромное отношение... Спасибо!!!

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь ко всему вышесказанному - акварум только плюс для квартиры с центральным отоплением. Раньше любая простуда для меня и домашних заканчивалась бронхитом с жестким и сухим кашлем. теперь - даже насморк быстрее проходит. Обои действительно - перестали зимой трещать и отслаиваться, цветы поливаю в период отопления раз в неделю, даже пыль не такая наэлектризованная. А насчет шума - есть практически бесшумные фильтры и компрессоры. Мы настолько привыкли к небольшому журчанию, что как раз в полнейшей тишине заснуть невозможно. Главное чтобы именно журчало, а не тарахтело и трещало :)

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а!!! Ч даже и не надеялся получить такие ошеломляющие ответы, порозившие и перевернувшие мое представление об аквариуме... Так чтож выходит, что аквариум и лекарь, и друг, и кормилец??? Это круто!!! Только одни плюсы!!! +++++++...

Я не удержался и готовлю статью в нашу местную газету по этой теме (бесплатно). Осталось закрепить фактами и будет готово...

Кстати, а не разрешите Ваши высказывания включить в энту статью???

Всем спасибо!!!

 

Статья это хорошо! Может в полку аквариумистов прибудет народу...

Если что-нибудь сгодится - буду рада. Нужны фото - пишите, можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сайт не узнал... Предыдущее сообщение мое.

Кинула в личку ссылки на фото.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему скромному мнению, если комната все-таки для ребенка, то несмотря на все очевидные плюсы увлажнения и минусы шума от оборудования без согласия ставить аквариум несколько опрометчиво... вот если он сам этого хочет, другое дело

Ребенка всегда можно заинтересовать - какое огромное поле для педагогики - совместные походы на озера за живым кормом, на рынок за новыми рыбами, ведение дневника наблюдений... Разведение рыб... а увлечение аквариумом еще ни кому не помешало...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...