Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Теплица


Lex_Chi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!

Корифеи, подскажите, как правильно сделать тепличку? именно по конструктиву. как рассчитать суммарную мощность света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корифеи все заняты пока :)

А мощность света зависит от высоты расположения ламп над растениями, спектра ламп и планируемых растений.

Изменено пользователем oza

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически простейшая теплица представляет собой аквариум положеный на бок, снизу приклеен полоска стекла, что бы воду держать, оборудован дверью, что бы влажность соблюсти и залезать туда можно было. Сверху кладется светильник. Т.к. в воздухе свет проходит лучше, чем в воде, то со светом в этом смысле проще.

 

Нужны конкретные вопросы, "ничего не понятно" не возбуждает желания самому выдумывать вопросы и на них же отвечать.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как рассчитать суммарную мощность света?

 

в теплицах высотой до 80 см, свет определяется площадью дна. Желательно чтобы длина ламп соответствовала длине теплицы. На ширину до 60 см я кладу две люминисцентные лампы Т8. Обычно этого хватает. При высотах более метра уже приходится количество ламп увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически простейшая теплица представляет собой аквариум положеный на бок, снизу приклеен полоска стекла, что бы воду держать, оборудован дверью, что бы влажность соблюсти и залезать туда можно было. Сверху кладется светильник. Т.к. в воздухе свет проходит лучше, чем в воде, то со светом в этом смысле проще.

 

Нужны конкретные вопросы, "ничего не понятно" не возбуждает желания самому выдумывать вопросы и на них же отвечать.

 

Планирую я тепличку для анубиасов в первую очередь-остальные растения...как повезет

по размерам-есть ниша в мебели. В нее можно воткнуть емкость с такими вот размерами: ширина-470 мм, глубина-520 мм, высота-630 мм. Хватит ли этого под мою задачу.

Сколько советуете свету сюда? Лампы будут размещаться в самой емкости?

Можно ли будет туда запустить рыбу, думаю о мелких Карпозубых (как я понимаю, некоторые запускают туда рыб при нужном объеме воды) И нужно ли это?

Так называемую полоску стекла думаю сделать высотой сантиметров 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы можно разместить где угодно, но с технической точки зрения правильнее было бы разместить их снаружи, за стеклом: влажность меньше, меняьб проще. Количество надо подбирать, но не менее 2-х на всю длину. Лампы лучше размещать по максимальному размеру теплицы (но не по высоте ;) )

По размерам для чего то вполне хватит. Но ведь большего то размера все равно нет ? Я вот клеил исходя из меющегося в наличии халявного стекла.. (Черд, надо бы завтра до помойки прогуляцца, там опять 5-ку выкинули вроде. Сегодня уже лень)

Рыбу пустить можно, но не нужно, т.к. воды будет мало, а удобрямсы лить придется.

Я бы полоску не делал большой, лучше двери побольше, чтоб ы работать там было удобнее, а воды много не надо, главное что бы не сохло все.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы можно разместить где угодно, но с технической точки зрения правильнее было бы разместить их снаружи, за стеклом: влажность меньше, меняьб проще. Количество надо подбирать, но не менее 2-х на всю длину. Лампы лучше размещать по максимальному размеру теплицы (но не по высоте ;) )

По размерам для чего то вполне хватит. Но ведь большего то размера все равно нет ? Я вот клеил исходя из меющегося в наличии халявного стекла.. (Черд, надо бы завтра до помойки прогуляцца, там опять 5-ку выкинули вроде. Сегодня уже лень)

Рыбу пустить можно, но не нужно, т.к. воды будет мало, а удобрямсы лить придется.

Я бы полоску не делал большой, лучше двери побольше, чтоб ы работать там было удобнее, а воды много не надо, главное что бы не сохло все.

 

 

А какие лампы лучше всего использовать? U-образные? пару штук на мою площадь, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые, какие сможешь натйти. Естественно люминисцентные. В Москве выбор огромен, в других городах не знаю.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уровень воды будет порядка 30 см при общей высоте теплицы 63 см, то пространства для листьев почти не останется. Если только A. barteri var. nana сможете выращивать и еще пару тройку мелких видов. Тоже советую нижнюю полоску сделать поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уровень воды будет порядка 30 см при общей высоте теплицы 63 см, то пространства для листьев почти не останется. Если только A. barteri var. nana сможете выращивать и еще пару тройку мелких видов. Тоже советую нижнюю полоску сделать поменьше.

 

Спасибо. Tогда сколько? около 15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 15 см обычно хватает с лихвой. Вообщем правило простое, главное чтоб корни были в воде и влажность воздуха близкая к 100%. В остальном можно проявлять любую фантазию... можно рыбок заводить.. улиток.... коряги поместить, если хочется декоративности. В водную часть желательно помпочку поместить для циркуляции воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а толщина стекла? 5 мм подойдет?

реально ли склеить тепличку самому (с учетом, что никогда этим не занимался и нет инструментов для этого)?

как реализована дверца? чтобы конденсат не стекал по ней за пределы теплички.

 

И еще вопрос: мне нравятся анубиасы, но в теплички они будут расти интенсивнее чем под водой и внешне будут слегка отличаться. Куда лишек девать? Ведь надводные растения неохотно раскупаются любителями аквариумов, выбрасывать жалко будет. А растить и расширять аквахозяйство до бесконечности не получиться :(

 

Просто для себя хочу понять и взвесить все за и против....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 подайдет. У меня из 5 400-литровая теплица склеена. Воды там сантиметров 10 всего, ну 13. Все ранвно крепкая. Размер дна 60 на 70, высота метр с кепкой.

Еще как реально. Инструмент - скотч и пистолет для герметика. Ну может еще фломастер понадобиться.

Много способов разных. Но давже в типе "стекла книжного шкафа" не помню что бы что-то стекало наружу. Естественно стекла на одной линии а не в разбежку.

Продавать, желающих есть. Но и растут они конечно быстрее, но не на столько ;) Магазинам все равно что покуавть, а ллюбителей предупреждать, что тепличный. Большенство растений адаптируются сносно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объемах до 300 литров вполне и 4 мм стекло подойдет. Дверцу делают по разному... можно сделать как в книжных полках раздвигающиеся, приклеив пластиковые желобки-направляющие... можно сделать на магнитах...

 

Насчет куда девать, растения вполне охотно берут и зоомагазины и любители тоже. Хотя конечно этот миф существует. В основном обусловлен другими растениями, например, эхинодорусами, криптокоринами, длинностебелькой, которые действительно плохо переходят из сухой формы в водную... анубиасы как правило проходят это безболезненно. При этом тепличные анубиасы имеют более хороший товарный вид. Вообщем найдете куда деть.. сперва вырастить нужно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая температура должна поддерживаться в теплице для анубов? Спрашиваю всвязи с желанием поставить баночку на подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая температура должна поддерживаться в теплице для анубов? Спрашиваю всвязи с желанием поставить баночку на подоконник.

 

Везде считая, что растение тропическое, советуют температуры порядка 26-28 градусов. Может быть оно и оптимально, но вот более высокую температуру анубиасы не любят - появляются желтые пятна на листьях, отмирают точки роста (хотя это может быть и не от температуры). Но в целом летний период растения переносят как правило плохо. Если на вашем подоконнике зимой холодно, то это как раз просто решить - ставите в водную часть грелочку, устанавливайте на ней хотябы 22-24 градуса и проблема решена. Существенно сложнее будет решать вопрос перегрева летом, особенно если сторона южная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторона северо-восточная, прямой солнечный свет только по утрам. Балконная дверь практически всегда открыта, поэтому я опасаюсь пока переохлаждения. Температура в квартире в среднем 22-25, но ночью всегда спим с полностью открытым балконом, может падать до 16-18.

Хватит ли подогрева воды до 22-24 градусов в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ли подогрева воды до 22-24 градусов в этом случае?

 

Хватит конечно. В принципе и 16-18 градусов для анубиасов не критично, это же не рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет куда девать, растения вполне охотно берут и зоомагазины и любители тоже. Хотя конечно этот миф существует. В основном обусловлен другими растениями, например, эхинодорусами, криптокоринами, длинностебелькой, которые действительно плохо переходят из сухой формы в водную... анубиасы как правило проходят это безболезненно. При этом тепличные анубиасы имеют более хороший товарный вид. Вообщем найдете куда деть.. сперва вырастить нужно:)

Криптокарины без особых проблемм переходят из теплицы в водную среду. Да и эхи не сильно сопротивляются, просто постепенно, заменяя старые листья на водные.

В аквариумистике не мало мифов, образовавшихся на пустом месте, без всяких на то предпосылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокарины без особых проблемм переходят из теплицы в водную среду. Да и эхи не сильно сопротивляются, просто постепенно, заменяя старые листья на водные.

 

Все правильно. Только у анубиасов то и старые листья еще ни один год будут радовать глаз в аквариуме. Но отношение к ним у многих любителей такое же как и ко всем остальным растениям. "Беру только водные!" Да на здоровье, пусть берут этих задохликов со сморщенными листочками покрытыми ксенококусами. Я когда первый раз принес свои "сухие" растения в зоомагазин, то там все продавцы собрались вместе смотреть на это чудо... только охи и вздохи слышались:))) Теперь каждый раз когда туда за сверчком хожу, спрашивают, когда будет следующая поставка анубиасов:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в аквариум на дно положить рости будет у меня вот на дне и не ростёт и как анубис прикрепить сверху аквариума глубина 50 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в аквариум на дно положить рости будет у меня вот на дне и не ростёт и как анубис прикрепить сверху аквариума глубина 50 см

 

 

Можно размещать на коряги, тогда растение будет ближе к поверхности. Я когда-то высаживал анубиасы в горшки и расставлял их по углам аквариума на фильтры и другое оборудование, так что листья размещались вообще в воздухе. Вариантов можно придумать много.

 

gallery_4_68740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В водную часть желательно помпочку поместить для циркуляции воды.

А если удобрения не вносятся всё-равно желательно помпочку ставить? Насколько это критично? А то у меня второй месяц с криптокаринами стоит а я ничего, кроме терморегулятора и не ставил.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная функция помпы - это перемешивание воды, чтобы не происходило закисания грунта в горшках. Не знаю как криптокорины, они обычно к явлениям застоя более устойчивы, а вот анубиасы не любят этого. Даже при наличии помпы гнилые корешки приходится регулярно наблюдать в теплицах с большой площадью дна. Просто не справляется. При этом грунт как правило используется очень нейтральный, голая галька или керамзит... о земле даже речи не идет. С землей через пол годика будет такое болотце с характерным запахом и гнилыми корнями анубиасов. Все это справедливо для небольших домашних теплиц объемами до 1000 литров. В более крупных, в том же бот саду, как анубиасы, так и криптокорины прекрасно растут на обычном торфе и садовой земле без всякой воды (воду получают только во время полива). В этом случае заболачивания и гниения не происходит из-за обеспечения хорошего проветривания субстрата, что в основном связано с большим объемом теплиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...