Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как выбрать соседей для креветок?


Рекомендуемые сообщения

так и не поняла,кого можно с ними держать...понятно,что больших и хищных нельзя....а каких можно? ну вот,например, радужниц?....или меченосцев?

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с какими креветками ,но в принципе можно.Меченосцы правда будут периодически пытаться пробовать их на зуб,а радужницам нужно пространство и течение,что бы носиться по аквариуму:) К ним можно много кого,вы лучше назовите,кого вам хочется с ними поселить а мы уже ответим,да или нет ;)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про радужниц не скажу — не знаю, а меченосцы СОЖРУТ мелких креветок.

Вообще, если один гидробионт пролезает другому в рот, то он там рано или поздно окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что:

я собираюсь иметь акву кубик литров на 50-60, с множеством живых растений,это главное. Главное еще,что там будут креветки,скорее всего,фильтраторы, кристаллы, шмели. И исходя из этого я хочу подобрать им небольших соседей рыб.

Изменено пользователем ninas

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете для красоты купить гуппи... если в аквариуме будут только гуппи из рыбок, то он довольно интересно смотрится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что:

я собираюсь иметь акву кубик литров на 50-60, с множеством живых растений,это главное. Главное еще,что там будут креветки,скорее всего,фильтраторы, кристаллы, шмели. И исходя из этого я хочу подобрать им небольших соседей рыб.

:pingvin: С креветками лучше смотрелось бы пару банок пива))))))))))))) Ну а если серьёзно, то мож действительно какие нить харацинки вверхних слоях али в средних, типа данюшки, "вдовы"???))))))))) :pingvin:

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данио есть в другой акве...а гуппи можно? или они там нарожают уйму, и обкакают всю растительность? :huh:

а вдовы это эти(их люблю),они креветочек моих не тронут?

1206772323_60.jpg

Изменено пользователем ninas

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данио есть в другой акве...а гуппи можно? или они там нарожают уйму, и обкакают всю растительность? :huh:

а вдовы это эти(их люблю),они креветочек моих не тронут?]

:pingvin: Какая ты красивая в этом парике - обожаю парики!!!))) Не зря тебе дали ЭТУ роль!!!)))))))))

У меня жили 12 штук таких красавиц - нерестились в общем часто, даже медленноструящих (стоящих) скалярий не трогали!!! :pingvin:

Изменено пользователем genii-881

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скалярий не трогали, это хорошо, но речь о креветках ;)))

Для креветок подойдут мелкие виды расбор и тетр, данио, а если радужницы, то ТОЛЬКО мелкие: псевдомугилы, ириатерины, все остальные радужницы креветок считают кормом - проверено.

Правда, ещё играет роль, что за креветка: я так понимаю, речь о мелких: кристаллах, шмелях, тиграх, вишнях, оранжах, гринах? В силу своего размера они рыбками поедаются, если пролезают им в рот, как тут уже было подмечено ;). Есть средние креветки: носороги, амано, стеклянные. Есть крупные: разные фильтраторы. Есть даже такие креветки, которые сами на рыб охотятся ;))

Гуппи мелких креветок поедают, не говоря уж о креветочной молоди. Данио, если это данио размером с данио-рерио, взрослых креветок не тронут, скорее всего, а вот молодь могут тронуть.

Меченосцы могут пожрать даже средних креветок, т.к. пасть у меченосцев большая, да и вообще, это не мелкая рыбка, может и 15см быть (у меня на работе, в соседней фирме живут такие меченосцы - аж жуть), смотря ещё что за порода. Мелких пожрут точно.

 

Вот список рыбок. которые лично у меня успешно жили, или живут с мелкими креветками, не охотясь на них:

Мелкие рыбки: данио "золотые колечки", ириатерины вернера, кардиналы, тетры Аманда, псевдомугилы Гертруды, псевдомугилы Сигнифер, брахигобиусы пчёлки, сомы хара Джердони, нанностомусы маргинатус, микрорасборы "галактика", микрорасборы макулаты, разные типы данио рерио (розовые, глофиш, синие полосатые, леопардовые и всякие переходные формы), карнегиеллы, савбвы, стеклянные тетры, ковровые элеотрисы, копеины, пустынные (песчанные?) бычки....

Средние рыбки: стеклянные сомы, сомы хара хара, филомены...

Кроме них: все коридорасы хорошо живут с креветками, т.к. абсолютно мирные; лорикариевые сомы: анциструсы, лорикарии, стурисомы, даже птеригоплихты - не трогают креветок, т.к. им крайне сложно их поймать своими ртами-присосками; по той же причине креветок не трогают некоторые вьюновые "рыбки-присоски": гастромизоны, бефортии, севеллы, рыбы-ящерицы и т.п.

Ещё такое скажу по крупным рыбам: хотя глоссы (пресноводные камбалы) описаны как поедатели мелких ракообразных, но креветок они не трогают - я долго наблюдал ;). Ещё креветок не трогают белые острохвостые угри, хотя угри эти очень даже здоровенные. Просто они видимо не воспринимают креветок в качестве пищи.

 

Ну и до кучи:

Креветок ТОЧНО трогают: все лабиринтовые (петушки, макроподы, гурами, лялиусы..), взрослые живородки (гуппи, меченосцы, пецилии, моллинезии), особенно самки; мелкие и средние хищные рыбки, питающиеся беспозвоночными (бадиевые (даже дарио), цихлиды, крупные тетры, крупные виды радужниц, бычки среднего размера (как например пятнистые бычки), хищные сомы (касатки и им подобные), золотые рыбки, все боции и в меньшей степени шистуры, потенциально и акантофтальмусы (хотя сам не видел, говорили),. ... может ещё кто.. Если сразу и не набросятся (а бывает и такое), то по крайней мере, потенциально такие рыбки для креветок опасны и иногда их едят и это я могу подтвердить.

 

Принцип один: креветка не должна пролезать в рот соседу. тогда их сосуществование, скорее всего, возможно. Хотя и тут есть исключения, например, некоторые рыбки могут рвать креветок на части: так могут поступить медные и золотистые тетры, карликовые гурами и те же шистуры.

 

Но в идеале креветок нужно держать отдельно от рыбок, чтобы рыбки не пугали креветок. Тогда креветки всё время на виду и наблюдать их интереснее всего.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...