Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

МГ светильник из галогенового прожектора


Рекомендуемые сообщения

Статья:

Изготовление МГ светильника мощностью 150 ватт из серийного прожектора для галогенных ламп накаливания

 

Автор vdn2004

 

 

Статья изначально была прислана автором для готовящегося "Альманаха Tropica.RU", но поскольку тема животрепещущая и многим интересная, то решили не затягивать и выложить на сайт.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Давно ищу способ "бюджетно" осветить свой живой уголок состоящий из комнатных растений , а теперь - еще и аквариума. Однако, по моему, МГ лампы имеют далеко не оптимальный для растений спектральный состав света . Т.е. создав визуальный эффект, мы не обеспечим растения достаточным количеством "нужного" света для фотосинтеза. Так ли это? И какие конкретно лампы вы рекомендовали бы для этого светильника, учитывая потребности растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот - спектр МГ светильников очень неплох, даже у самых бюджетных моделей. А уж если разориться на специальные лампы для растений...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли это?

Не так.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья изначально была прислана автором для готовящегося "Альманаха Tropica.RU", но поскольку тема животрепещущая и многим интересная, то решили не затягивать и выложить на сайт.

Только что мотался по производственным делам и стройрынкам, и сообразил - в отличие от классических статей по самоделкам Евгения Загнитько в этой нет ни цен, ни примерных мест, где приобрести детали.

Соответственно, нет экономического обоснования целесообразности изготовления подобного девайса самому. То есть, обошлось в 1500 руб. купить можно подобное за 2500 руб.

 

Очень серьёзный недостаток.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что в данном случае ни места ни цены ничего бы не дали. Потому как автор в Нижнем Новогороде и врядли торговые места в Нижнем могут кому-то помочь в Мурманске ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень серьёзный недостаток.

 

Согласен. Недостаток серьезный. Может меня отчасти извиняет тот факт, что я сначала самонадеянно планировал эту статью для альманаха, поэтому ссылки на продавцов посчитал в ней неуместными. Постараюсь поправить недостаток.

Начну с прожектора. Такой прожектор продается практически во всех электромагазинах, на всех рынках, строительных и специализированных, а также в ОБИ, Ашане и подобных им. Самую дешевую цену видел в старинном, еще советских времен магазине «Энергия» (у нас в НН) – 235 рублей. Самую дорогую – в ОБИ, 435 рублей. На рынке 300-350. Себе купил в Ашане и ОБИ. Хотя качество в совковом магазине на ощупь понравилось больше.

Лампа. Себе поставил первые попавшиеся филипсы температурой 842 и 930. За 512 и 720 рублей. Цена с потолка ибо брал в спешке что было, ориентируясь на температуру (для зимнего сада). OSRAM HQI-TS 150/NDL (температура 4200) видел в магазине за 500 рублей. Вот список магазинов в Москве, которые торгуют лампами:

<noindex>http://www.lival.org</noindex>

<noindex>http://www.svet.sgg.ru</noindex>

<noindex>http://www.lampa28.ru</noindex>

<noindex>http://www.svet-svetoch.ru</noindex>

цены на лампы от 250 (китай) до плюс бесконечности (бренды высокой температуры). Осрам указанный выше реально купить за 450 рублей.

Пускатель. Вариант из статьи называется «Выносной блок с пускорегулирующей аппаратурой». Продается здесь: www.mir-td.ru. Искать в разделе «DOWNLIGHT "ELITE"». Вообще на этом сайте есть практически все. Запросите у них прайс по МГ лампам и арматуре и добрая девушка Юля вывалит на вас кучу нужной информации. Такие блоки продаются и в других местах. Просто надо правильно их называть, а лучше показывать фото.

Можно собрать пусковое устройство из отдельных компонентов. ИЗУ (зажигалка) стоит 120-170 рублей. Дросслеь от 250 (русский ДНаТ) до 800 филипс (неоправданно дорогой), HELVAR (около 300-350) и др. конденсатор не обязательно. У меня один светильник работает без него. Пока проблем нет.

Таким образом реально собрать такой светильник за 1500 с лампой. Если повезет – думаю можно уложиться в 1200. Лично для меня сверх дешевизна не была самоцелью. Нужен был красивый, безопасный светильник. Главное чтобы не грелся. Промышленные , как правило продаются без ламп. Видел страшненький даже за 1300 (без лампы).

Спасибо за то что прочитали мою статью.

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Изменено пользователем vdn2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что в данном случае ни места ни цены ничего бы не дали.

:klient:

Как раз - наоборот, пусть автор живёт хоть в Антарктиде...

Нужно же понять, что заставляет его аккуратно вскрывать, что-то там пилить, свинчивать...

 

Я сегодня посмотрел все эти комлектующие на рынке в Обнинске - мне проще и дешевле купить готовый Фероновский за 40 баксов, да и выглядит он много лучше, на мой взгляд.

 

А почему спросил про возможных продавцов - хлеб мы знаем где купить, а вот уже то, что ДСП в нарезку надо искать не на строй-рынках, а в мебельных цехах... На этом вопросе мы и познакомились в своё время с Павлом Обуховым, он этого не знал, а я в статеечке своей не указал. :(

 

Ну что же, учимся потихонечку... ;)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может меня отчасти извиняет тот факт, что я сначала самонадеянно планировал эту статью для альманаха,

Не, извиняет другое, все те вопросы, что я озвучил, должна была задать редакция. По крайней мере в журнал Аквариум без подробной экономической аналитике статью бы взяли с некоторой неохотой.

Мы же не из бутылки сачок делаем, а вполне высокотехнологичный агрегат. Причём - опасный как с точки зрения удара током, так и пожарной состовляющей.

Кстати, об ответственности.

Загориться Фероновский светильник - страховой случай, а загорится подобная самоделка (пусть даже ЭПРА полыхнёт - любят они это делать) - могут и не признать страховым случаем...

 

Тоже стоит подумать...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу криминала в опубликованном материале. Безопасность - понятие относительное; 95% населения России живёт в домах с гнилой алюминиевой проводкой и жрёт колбасу из мяса кенгуру. Страхование - не тема статьи. Применительно к бюджетному светильнику малой мощности претензии по разнице цен, в общем то, справедливы. Но! Во-первых, многие уже отвыкли ставить, и тем более - решать какие-либо задачи; однако случаются ситуации, когда готовый светильник по каким-либо причинам не подходит. Во-вторых, статья отлично подходит для ремонта металлогалогеновых светильников. В-третьих, когда речь заходит о светильниках мощнее 250 Ватт, разница в цене становится уже вполне ощутимой.

 

Про редакцию и журнал "Аквариум" не очень понятно - они имеют какое-то отношение к статьям на сайте "Тропика"?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и забыли сказать ,что дросселя греются градусов 100-110 в закрытом корпусе. Я вначале

тоже решил экономить поставил с дросселем и вечером пришел обжег руку сунул термометр и

обалдел 110 град и пошел покупать ЭМПРА с ним 45(Оsram) при этом дроссель один был

Филлипс ( 550руб у нас) другой наш г. Кольчугино (300руб) так наш нагрелся до 95 а Филлипс

до 110 были куплены специально для проверки температурного режима и с нашим дросселем можно использовать ИЗУ 2-выводное, а импорт только-3 иначе пробьет дроссель. Часто бывают

проблемы с ИЗУ они "верещат"даже после поджига и прогрева лампы.

 

Да при этом ЭПРА плавно поджигает лампу и ПОДОЖГЕТ ЛАМПУ НА ГОРЯЧУЮ ,всегда поддерживает рабочий ток на лампе, КПД выше и тд- т.е. Экономит Ваши деньги.

 

Итого можно резумировать что если брать МГЛ то только с ЭПРА .

 

Если не нужен ресурс лампы то ЭМПРА но нужно ставить вентилятор на обдув дросселя .

 

У меня затраты составили

 

Корпус (1000ватт) 400руб

Дроссель 550 или 300

ИЗУ 80руб(2вывод отеч. ) 250(Нellas schwabe g4004k 3вывод)

Конденсатор 12мкф\250вольт-70руб(можно без него но он снижает реактивное сопротивление на сеть)

ЭПРА ОSRAM pti70 -1700руб

Лампа BLV Hit-ultralife 70nw-480руб

 

Цены до повышения курса валют (успел купить из старой партии).

 

Да светильник в сборе с ЭМПРА у нас от 2800(без лампы).

Изменено пользователем олег-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про редакцию и журнал "Аквариум" не очень понятно - они имеют какое-то отношение к статьям на сайте "Тропика"?

Опыт.... Редакция имеет опыт издания печатных материалов. И если в нём есть что-то положительное - грех не использовать на Тропике, имхо.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, опыт - штука полезная.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нагрева не согласен. На первом светильнике, дроссель HELVAR просто лежит на полке. для теплоизоляции подложил плоский камень песчаник (просто под руку попался). Горячий, но обжечься можно если в руки взять. На втором светильнике пусковой блок на ощупь средне теплый. Рука терпит без проблем. Висит на шурупе на стене.

Применение дросселя с 2-х выводным ИЗУ ведет к быстрому выходу из строя ламп (не мой опят, один теоретик объяснил). Они работают с ДНат и ДРЛ. ИЗУ надо брать только 3-х выводное. Как на рисунках и схемах.

Конечно с ЭПРА лучше: и режим мягче и нагревается меньше. Но не настолько лучше, чтобы искать его и тратить больше 2000 руб. у нас 150 самый дешевый нашел за 2500 под заказ.

У вас ИЗУ верещит. Где оно расположено? На светильнике? Может это не ИЗУ верещит а где-то искра высокочастотная пробивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не из бутылки сачок делаем, а вполне высокотехнологичный агрегат. Причём - опасный как с точки зрения удара током, так и пожарной состовляющей.

Кстати, об ответственности.

Загориться Фероновский светильник - страховой случай, а загорится подобная самоделка (пусть даже ЭПРА полыхнёт - любят они это делать) - могут и не признать страховым случаем...

 

Тоже стоит подумать...

О безопасности думать стоит всегда.

Мне так кажется что высокочастотные приборы (ИЗУ, дросселя и другие запчасти) перед смертью дают бросок тока в сети, который выключает автоматы (или пробки, у кого как). загореться не успеет.

 

Если Вам не трудно, не смогли бы Вы повесить фото фероновского светильника за 40 долларов. Он за такую цену продается с лампой или без?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примнение дросселя с 2-х выводным ИЗУ ведет к быстрому выходу из строя ламп (не мой опят, один теоретик объяснил).

 

Горят не лампы, а дроссель из-за импульса на поджиг от ИЗУ 4-5кV наш держит а их нет (экономия)

 

Они работают с ДНат и ДРЛ.

Днат и Мгл одно и тоже дросселя одинаковые расчитаны на один ток а на ДРЛ другой дроссель(ток другой) а ИЗУ одинаковые.

 

ИЗУ надо брать только 3-х выводное

Только на импортный дроссель.

 

 

 

Конечно с ЭПРА лучше: и режим мягче и нагревается меньше. Но не настолько лучше, чтобы искать его и тратить больше 2000 руб. у нас 150 самый дешевый нашел за 2500 под заказ.

У вас ИЗУ верещит. Где оно расположено? На светильнике?

 

Верещание ИЗУ известная проблема как 2 так и 3 выводных сильно зависет от изготовителя

 

Может это не ИЗУ верещит а где-то искра высокочастотная пробивает?

 

Там импульс( 4-5кv)только во время поджига а так на70 ват 90 вольт

 

 

Все проблемы ЭМПРА что они не могут зажечь на горячую если у Вас мигнет свет то

тупая ИЗУ будет долбить лампу 5кv до тех пор пока лампа не остынет минут 10 что как Вы

понимаете не очень хорошо для лампы и ИЗУ( у них тоже определенный ресурс).Вроде делают ИЗУ со встроенным таймером ,что бы отключать на горячую.

Изменено пользователем олег-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не трудно, не смогли бы Вы повесить фото фероновского светильника за 40 долларов. Он за такую цену продается с лампой или без?

Надо в архивах порыться, были фото... да и Владсон его тут на Тропике вывешивал, собирая заказ на них, в своё время.

Свой я подарил (в нерабочем состоянии) Коле (Nikolay), может он его реанимировал и есть фото у него.

Постараюсь на следующей неделе найти...

 

Продавались с лампой, но лампу можно было сразу... при этом, в ассортименте Ферона были и вполне нормальные лампы на тот момент.

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗУ надо брать только 3-х выводное

Только на импортный дроссель.

Все проблемы ЭМПРА что они не могут зажечь на горячую если у Вас мигнет свет то

тупая ИЗУ будет долбить лампу 5кv до тех пор пока лампа не остынет минут 10 что как Вы

понимаете не очень хорошо для лампы и ИЗУ( у них тоже определенный ресурс).Вроде делают ИЗУ со встроенным таймером ,что бы отключать на горячую.

зачем брать 2-х контактное ИЗУ если можно и проще взять трехконтактное и не экспериментировать.

наверное проблема включения и выключения у когото стоит остро, но к счастью у меня такого нет и поэтому этот вопрос не рассмотрел. А так согласен во всем.

 

Хруст: видел эту тему, считаю что мой способ проще. не надо резать корпус и нагрев будет значительно меньше. в данной конструкции мне кажется придется снимать стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в архивах порыться, были фото... да и Владсон его тут на Тропике вывешивал, собирая заказ на них, в своё время.

Свой я подарил (в нерабочем состоянии) Коле (Nikolay), может он его реанимировал и есть фото у него.

Постараюсь на следующей неделе найти...

 

Продавались с лампой, но лампу можно было сразу... при этом, в ассортименте Ферона были и вполне нормальные лампы на тот момент.

большое спасибо. подожду когда найдете фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 2 года назад сделал немного по-другому. взял 2 киловаттних галогеновых прожектора, у каждого аккуратно отпилил торец, склепал вместе тонкими полосками алюминия от подвесного потолка прожекторы и рамки, вырезал новое стекло, просверлил в одном торце светила посадочное отверстие под компьютерный вентилятор 5-6 см, с другой- отверстия для выхода воздуха, внутрь прикрепил G12 патрон и поставил 35-ваттку 3000 кельвин. на вентилятор- старый адаптер от мобилы, на лампу - эпра VS.... растения рады. Светит на 60 литров воды, равномерно распределяется большим отражателем, и никакого перегрева.

 

и в наличии все визуальные эффекты мг - тени, блики..... и тд.

Изменено пользователем Serjio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что пишу сюда, просто обсуждение статьи : "СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл".

Моему аквариуму всего 3 месяца, сразу на систему СО2 в аквариуме мы не разорились по причине того, что разобраться в этом не могли. Теперь разобрались... почти.

Есть один вопрос: а зачем покупать электромагнитный клапан, если можно подключить эту систему к той же розетке, что и свет.. и она сама будет отключаться (там таймер стоит, что электричество отключает)...

Да, еще в каких магазинах в Москве её можно купить? или надо на Птичку ехать.. а там все есть?

Да, аквариум 150 литров,

про живность тут: <noindex>http://maf-aqariumist.livejournal.com/7584.html</noindex>

про растения тут: <noindex>http://maf-aqariumist.livejournal.com/6112.html</noindex>

Водоросли есть разные: борода, коричневые пучки, нитчатка :) но и они красивые... вот думаем, как бы сделать так, что б они на растениях не росли, а на пеньке процветали: <noindex>http://maf-aqariumist.livejournal.com/9111.html</noindex>

Показатели воды:

09.02.2009:

Cl2=0

NO3=10

NO2=1 (это перед непосредственной сменой воды)

GH=16

KH=10

PH=7.6

24.03.2009:

Cl2=0

NO3=25

NO2=0

GH=16

KH=3

PH=7.6

 

ЗЫ: Если вопросы покажутся глупыми, Вы простите... я только начинаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...