Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Понижение уровня GH


newby

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все участники форума!

Не подскажите как удобнее всего можно понизить GH (да и Ph тоже, но это пока менее важно :) ) ?

Описываю ситуацию в целом:

Аквариум 30 литров (понятно маленький, но больше пока возможности завести нет :( )

Ph 7,5-8 (точнее по цвету трудно определить)

NO2 < 0,3 мг/л

No3 < 25 мг/л

амиак/азот на нуле

Но GH=14 (в аквариуме), водопроводное GH=17

У меня в нём живёт пара Apistogramma nijsseni, пара Apistogramma resticulosa и анцитрус. Apistogramma nijsseni недавно отнерестились, а так как условия для нереста были совсем неподходящие, то икра вся естественно пропала :( . А хотелось бы получить потомство. Поэтому и возникает вопрос как это сделать наилучшим образом. Если использовать какие-то спец. препараты, то учитывая что понижать придётся всю воду, добавляемую в акву, то это может обойтись недёшево. Подскажите пожалуйста, как лучше решить эту проблему :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление дистиллированной воды позволяет снизить общую жесткость (GH). Чтобы снизить Ph, я в свое время кипяченую воду добавляла..

Честно говоря, не знаю, как кипяченая вода влияет на GH, тот далекий период был начальным в моем аква-увлечении :-? Авторитетные люди тогда просто сказали, что для неончиков надо водичку помягче а также сообщили "скока вешать в граммах" (а точнее, скока водички подменить на кипяченую с целью снижения Ph) :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистиллированная вода может и поможет, только где я её в таком количестве достану? Можно скорее всего будет купить в аптеке, но если делать это постоянно (а она нужна будет при каждой подмене воды), то может обойтись весьма недёшево. Или я не права? (просто я не знаю сколько стоит дистиллированная вода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр с обратноосмотической мембраной приобрети и заливай сколько хочешь чистейшей воды с Gh=0. Для получения требуемой жесткости добавляй немного обычной водопроводной воды. Покрайней мере я так и делаю, при этом у меня не 30 л, а 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистилированная вода продается в авомагазинах 5и литровыми канистрами не дорого, можно попробовать смолу от "аквариум формасьютикал" В аквамагазинах есть стоит гдето190р

Изменено пользователем Fangahra73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы :) . Буду пробовать, посмотрим что получится.

Кстати, не подскажите ещё вот что: сколько нужно добавлять кипячёной воды для снижения Ph примерно на 1,5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по обратному осмосу. Не подскажите системы каких фирм имеют хорошее соотношение цены и качества и где их лучше покупать. Чтобы качество было приемлимое и цена не очень кусалась ;) ? А то не хотелось бы купись такой (не очень дешёвый) фильтр и потом выяснить, что есть более качественные и за ту же цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я немного не в тему... ИМХО икру съели не из-за того что параметры воды не подходят, а потому что тесно рыбам... 30 л. и на 1 пару Апистограмм маловато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без антибиотиков неважно икра инкубируется.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт, того что икру съели из-за тесноты, то это вряд ли. Просто икра побелела. Так что самка правильно делала, что съела её.

А вот насчёт отсутствия антибиотиков и неподходящих параметров воды, то это более вероятная причина.

 

Не подскажите какие преператы можно добавлять для лучшей инкубации икры? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиленовую синь до насыщенного голубого цвета и неомицин.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...