Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

лампы DENNERLE VS SERA VS Silvania


Andrew_AA

Рекомендуемые сообщения

пришло время менять лампы.

И тут я задумался, что брать. например подкупило описание ламп Денерле - уж очень большой ресурс обещают...

Чего можете хорошего-плохого сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деннерле мне очень нравятся, если по финансам не напрягает - то бери.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DANERLE уже через 2 месяца после начала эксплуатации светят намного слабее, чем сразу после установки (чисто по моим наблюдениям). Что будет через 5 лет время покажет. Но есть предположение, что срок службы будет намного ниже заявленного.

 

Зеленые водоросли на стеклах растут все равно, независимо от того какие лампы вы купите, дешовые или дорогие.

На другие водоросли то же по моему выбор лампы ни как не влияет, покрайней мере я разницы между OSRAM 827 и DANERLE не заметил - как при одной так и при другой лампе водорослей почти нет. На появление водорослей скорее влияют другие факторы, поэтому чисто применением дорогой лампы ничего не изменить.

 

В остальном чисто визуально свет DANERLE мне более приятен (все цвета реальные и сбалансированные). У многих других ламп для растений бывает сильно выраженный розовый свет, а у DANERLE Special Plant цвет мягко-желтый, как у OSRAM 827.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DANERLE есть DANERLE!

Жаль только что конкуренции Шумову в Москвет нет, ну а ламп лучше пока не придумали! Берите к Вашим рыбам очень даже.

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у silvania срок службы какой? разница в три раза это конечно существенно, особенно учитывая, что водорослей практически нет...

да и растючка в моем золотушнике довольно примитивная - анубиасы, криптокорины, бакопа, кринум один есть...

а про SERA чего скажете?

Изменено пользователем Andrew_AA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у silvania срок службы какой? разница в три раза это конечно существенно, особенно учитывая, что водорослей практически нет...

да и растючка в моем золотушнике довольно примитивная - анубиасы, криптокорины, бакопа, кринум один есть...

а про SERA чего скажете?

Вообщем Вам вот сюда!

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/</noindex>

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сильвании - 1 год.

Сера лампы хорошие, я несколько таких ставил клиентам, но по ним очень мало информации. ТОлько спектр и все. Ни сроков службы, ни светового потока - ничего не знаю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на другом форуме сказали что у SERA 1,5 года ресурс

не может быть. явно не более года...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на другом форуме сказали что у SERA 1,5 года ресурс

Поскольку все представители Sera тусуются на этом форуме, то давай спросим их ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что 2 года.

<noindex>http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=6...der=asc&start=0</noindex>

А сильвания больше 8 месяцев, у меня во всяком случае, не ходит. Спектр плывет и здорово.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектр плывет и здорово.

Вау! Я наконец нашел человека со спектрометром!!! :crazy:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там и спектрометр не нужен. Была красная- стала синяя. А так в свое время спектрометры были в МАДИ, пока все не разворовали, хотя может и сейчас есть. Дома у меня, к сожалению ни рентгено-флюорисцентного ни ксенонового атомно-абсорбционного спектрометра нет. :-D Здоровый больно, ставить некуда. :-D И без книжки я уже не вспомню какой из них для чего. Если не ошибаюсь, то первый для металлов и твердых тел, а второй для жидкостей и газов.

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то есть масса методов определить с достаточной точностью спектр и без спектрометров, кто в свое время серьезно занимался цветной фотографией, тот поймет, так я к чему это: сера прослужила год. За год отдача снизилась на 15% ( это уже с учетом на погрешности измерений), причем обе лампы практически одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучь методы. Поочередно замерять свет через фильтры электронным экспонометром? Или тратится на минольтовский колорметр?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, разложить по фильтрам, но замеры делаются относительно уровня серого. Сколько сегодня стоит колорметр? На мой взгляд не смешно. В конце концов, нас не интересует абсолютная величина каждой составляющей, ведь интерес состоит в замере процентных соотношений и сравнении начального и конечного излучения. Или я не прав? Если не прав, то извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то все без проблем, но вот мой цифровой секоник не обеспечивает достаточной точности замера даже если прислонить его непосредственно к лампе. Чуть именил угол - показания скачут. А это экспонометр за 350 долларов, что уж говорить про более дешевые?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне Сера очень нравиться, уже 1.5 года стоят, надо менять но они такие дорогие :cry: так что пусть еще поработают :-D на вид цвет не поменяли, но стали менее яркими...

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год-полтора-два...

Сколько часов и в каких условиях - вот показатель. Кто-то 7-8 часов светит, кто-то 16. Вот вам и срок службы :)

Высокая температура и влажность тоже сокращает срок службы. Да и нестабильное напряжение в сети, дешёвые ЭПРА тоже его не увеличивают. :)

 

А для конкретного аквариума с анубиасами, бакопами, криптокоринами и кринумами идеально подходят любые лампы, начиная от ЛБ. Тут от личного восприятия владельцем многое зависит, а травки под любой спектр приспособятся.

 

То casper

Не плачь, есть мысли как твоему горю помочь... :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, замер не сделаешь и хорошим цифровиком, только точечный замер. Поэтому и упомянул про фотографию.

По протяженности дня - у меня работают по 11 часов. Сейчас не помню где, то ли на упаковке, то ли еще где то (надо дома глянуть), был срок службы ламп, я прикинул, получалось около года при 12 часах. Так что, считаю они себя оправдывают. Да и насчет цены не сказал бы. У нас в СПб 18W лампы 230-270 рублей, в салоне 300-350. На мой взгляд недорого.

Работают под крышкой (не герметичная конечно, но сквозняков нет) без покровного стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то все без проблем, но вот мой цифровой секоник не обеспечивает достаточной точности замера даже если прислонить его непосредственно к лампе. Чуть именил угол - показания скачут. А это экспонометр за 350 долларов, что уж говорить про более дешевые?

Полная чепуха, даже пытаться не стоит получить какие-либо результаты c помощью фотоаппарата. НИКАКИХ данных не получить таким образом даже приблизительных.

Чтобы получить распределение энергий по длинам волн ТОЛЬКО специальная приборина и никак иначе. Про люксометры - тоже забыть.

 

Разберемся с путаницей в названиях:

 

===========================================

Спектрофотоколориметр - прибор для измерения концентраций веществ в растворах по их светопоглощению в узкой полосе видимого спектра.

(продается в МА для контроля на нитраты, точность 0.01ppm).

 

Спектрофотометр или просто спектрометр - прибор для измерения спектров излучения и поглощения путем их сравнения с эталонным спектром; применяется для качественного и количественного анализа веществ.

 

Спектроденситометр - прибор для определения плотности светового потока в зависимости от длины волны и позволяет строить спектральные кривые. Также иногда называется анализатором спектра.

 

=========================================== (с) Крамер

 

 

Нас интересует последняя приборина из названных. 4000$ по поиску в яндексе.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду начинать спор, в конце концов ветка была не для этого, но если мы не собираемся получать абсолютные результаты, а лишь сравнить несколько ламп, и оценить как ведёт себя лампа во времени, то можно обойтись и без спектроденситомера.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ фотоприблуды (от 6000 вечно мёртвых президентов или условных енотов - кому что нравится ;)) ими и являются, но про них разговора нет, а вот обычное разложение излучения с помощью фильтров и проведение замеров относительно СЕРОГО (или белого зависит от условий)(а я этим занимался более двух десятков лет) эталона, даёт возможность такой оценки.

Хотел бы я знать, кто то при печати, замерял абсолютные величины? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, куда я выкинул старый цветоанализатор "Цветан-1"? :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...