Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ammo Lock


Grange

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к химикам в лице Shurae и всем знатокам аквариумных наук. Как работает ammonia detoxifier AmmoLock?

 

Уточняю. Инструкцию по применению внимательно читал, причем в нескольких вариантах, сам препарат применял. Поэтому зачем он нужен, знаю, и что он реально работает, т.е. защищает от аммиачного удара при наличие аммиака в водопроводной воде, и что тест все равно показывает наличие аммония/аммиака тоже знаю.

 

Интересует.

 

1. До какого вещества (далее по тексту — "ЭТО") данный препарат нейтрализует (связывает) аммиак? Желательно с химическими формулами.

 

2. Как долго ЭТО в аквариуме остается в связанном виде, т.е. как скоро выпадает в исходную ядовитую форму?

 

3. Как ЭТО устранять из аквариума? Есть впечатление, что биофильтр ЭТО не устраняет до тех пор, пока оно не вернется к исходной форме аммиака.

 

Заранее благодарен.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинная и любопытная дискуссия для тех, кому интересно вникнуть в тонкости: <noindex>http://vitawater.ru/forum/topic.php?page_n...t&topic_id=7961</noindex>

 

Солгасно MSDS (material safety data sheet) АммоЛока с сайта производителя он (содержит соли алифатических аминов и тиосульфат натрия. Со вторым все понятно, он нейтрализует хлор и хлорамин. Видимо, задача первого компонента нейтрализовать аммиак. Как алифатические амины (по некоторым полиамины) могут нейтрализовывать аммиак, моему химическому сознанию непостижимо.

Был бы отдельно признателен, если бы вы огласили состав, указанный в инструкции на английском языке - вдруг там про амины написано что-то более конкретное (или не только про них).

Засим должен признать, что ответа на вопрос 1 я так и не знаю :( , хоть и пытался отыскать его уже неоднократно.

Соответственно и ответ на вопрос №2 я знаю только приблизительно: по аквариумным меркам достаточно долго для того, чтобы наподменивать воду и вывести связанный в ЭТО аммиак.

3. Биофильтр ЭТО скорее всего не перерабатывает, поэтому устранять ЭТО из аквариума можно только подменами. Можно было бы обсудить еще и возможности использования активированного угля для удаления ЭТОго, но тут нужно знать опять его состав.

Хотя на сайте производителя <noindex>http://www.aquariumpharm.com/en_us/product...terConditioners</noindex> можно найти фразу про сей продукт: "Скрывает аммиак в нетоксичную форму до тех пор, пока он не будет разрушен биологическим фильтром."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, на то и нужен внешник, чтобы переводить аммиак в нитрит и далее по схеме, я этим же вопросом интересовался - ответа не нашел, успокоился - работает препарат и ладно, в нормальной банке спасет не только подмена, но и внешник, с ней в комплексе...

а может Евгений расскажет, что вызвало его сомнения в действенности препарата, т. к. сабжем пользуются весьма многие...

кстати, а препарат может вести себя "неправильно" - если были нарушены условия хранения/срок годности и т. д. ?

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может Евгений расскажет, что вызвало его сомнения в действенности препарата, т. к. сабжем пользуются весьма многие...

По моему, сомнений оно у него не вызвало. Просто хочет человек докопаться до сути.

Может быть он решил не тратиться на упаковку и производить препарат для своих нужд дома?

А вот занимался бы он племенными гуппи, а не американскими цихлами, и темы бы такой не возникло бы!!! ;)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как ЭТО устранять из аквариума? Есть впечатление, что биофильтр ЭТО не устраняет до тех пор, пока оно не вернется к исходной форме аммиака.

нет Игорь, вот эта фраза говорит о многом, у меня таких сомнений ни разу не возникало...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вызвало его сомнения в действенности препарата

У меня нет сомнений, в действенности AmmoLock. Могу ее засвидетельствовать. Судя по состоянию рыб, он действительно связывает аммиак/аммоний. Но у меня есть большие сомнения в корректности работы этого препарата и соответственно в целесообразности его использования.

 

Значит, ситуация такая. Обнаружил, что после 40% подмен воды у рыб ухудшается самочувствие, что визуально выразилось в деформациях плавников и ненормальном поведении. Вся подменная вода отстоянная, обработанная кондиционером. Стал разбираться. Тест показал, что из-под крана течет аммиак/аммоний в концентрации 0,5 мг/л. Сама по себе такая концентрация для цихлазом не опасна, хотя нежелательна. Но при быстром заливе новой воды с аммиаком это производит шоковое действие. Далее стал проводить подмены с использованием AmmoLock. Провел 5 таких подмен.

 

 

Итого, что могу теперь сказать.

 

Во-первых, через 15-20 часов после подмены в аквариуме появляется легкая муть, а также небольшой нитритный фон. Это наводит на мысль, что AmmoLock преобразует аммиак в некое органическое вещество, которое аналогично, как бывает при вливании в аквариум спирта, стимулирует деятельность аутотропных бактерий, отвечающих за денитрификацию.

 

Акцентирую внимание. Речь идет полутонном аквариуме с мощнейшей фильтрацией (EM2080, EM2217, EM2252), в котором убить равновесие очень трудно.

 

Во-вторых, после четырех подмен воды тест на аммоний/аммиак показывал уже практически смертельную дозу, рыбы чувствовали себя нормально. Поэтому можно определенно утверждать, ЭТО биофильтром из аквариума не выводится. Но по-видимому, устраняется цеолитом. Через 4 дня после засыпки в малый фильтр 700 мл цеолита, концентрация по тесту упала до 0,5-0,7 мг/л.

Во вторник сделал очередную подмену. В среду вода опять помутнела. Концентрация аммония/аммиака по тесту возросла до 1 мг/л и появился нитритный фон. В четверг вода прояснилась. Далее буду снова делать тест, чтобы определить как работает цеолит.

 

Еще уточнение. Цеолиты бывают разные. Действуют якобы не все. Я пользовался хидоровским.

 

Вот я и думаю, может быть лучше лить воду из отстойников в аквариум без AmmoLock, но тоненькой-тоненькой струйкой. Это конечно напряжно час переливать воду, но вышеописанное еще более напряжно.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, после четырех подмен воды тест на аммоний/аммиак показывал уже практически смертельную дозу, рыбы чувствовали себя нормально.

Это может быть по двум причинам:

1. Если аммиак остается в аквариуме в форме, связанной аммолоком, но достаточно лабильной, чтобы отщепиться от аммолока и продетектироваться тестом.

2. Помните те самые (поли)амины, о которых я упоминал из описания? Они тоже могут детектироваться тестами, если они реагируют не только на аммиак, но и на амины.

 

ЗЫ. Если есть возможность, попробуйте еще и уголь.

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую уголь. Вернусь домой, посмотрю состав на флаконе на языке оригинала. Если он, по обыкновению, не заклеен русской этиктекой. ;)

 

Спасибо большое также за ссылку на Живую воду. Само обуждение там довольно бредовое. Но вот ссылка на www.novalek.com/kpds.htm мне кажется интересной. Там описываетсся некий супер-кондиционер AmQuel Plus с рабочим веществом sodium hydroxymethanesulfonate (HOCH2SO3Na). Его ативная часть:

kpd58a.gif

 

реакция:

kpd58.gif

 

Что ж, похоже, мое предположение подтверждается.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera Toxivec вероятно примерно то-же что и Ammo-lock ?

Сейчас делаю частые подмены воды с токсивеком ( из крана аммиак=0.25) и появилась муть. В аквариуме аммиак=0. Возможно ли что токсивек вызывает помутнение воды ?

Изменено пользователем IvEV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы отдельно признателен, если бы вы огласили состав, указанный в инструкции на английском языке - вдруг там про амины написано что-то более конкретное

Долго и старательно отдирал главзверторговскую наклейку, чтобы прочесть: "contains no less than 17% Aliphatic Amine Salts".

 

Что сиё?

 

Больше на флаконе о составе препарата не нашел никаких сведений.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"contains no less than 17% Aliphatic Amine Salts".

Значит ничего нового... Вот только странно, что про тиосульфат нигде не написано. Хотя уж тиосульфат-то аммиак "кушать" всяко не должОн ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я полагаю, состав Ammo Lock'а не ограничивается только лишь солями алифатических аминов. То, что я процитировал с этикетки, написано в контексте "keep out of reach of children". Это не полный состав. Думаю, что компоненты данного препарата, подобно серовскому токсивеку, держатся производителем в секрете.

 

В этой связи, позволю себе процитировать пост Яна Оксмана, сделанный на форуме www.israquarium.co.il

 

Действительно, одно время была проблема хлорамина в водопроводной воде, которая активно обсуждалась на ивритоязычных форумах. Причем она (проблема) активно поддерживалась магазинами, призывающими покупать различные препараты. Более подробно обсуждался и реккомендовался серовский Aqutan. О препарате написанно так:

Sera Aqutan clears the water, immediately binds harmful heavy metal ions and neutralizes dissolved salts and aggressive chlorine. It protects the mucous membrane of the fish due to its valuable vitamin B complex and skin protecting colloids.

Sera Aqutan is ideal for reducing stress during transport and introduction of fish.

 

На вопрос, как действует Aqutan (I would like to know if Aqutan removes both Chlorine and Chlormine and if it is effectivley removes NH3.), из Серы был получен следующий ответ:

Hello,

 

this would be toxivec, not aqutan. The latter one protects the fish from

these substances but does not remove them chemically (which toxivec

actually does).

 

If it is actually a matter of removing chlorine (instead of protecting

the fish, hence neutralizing the negative effects) I recommend to use

toxivec.

 

Best regards

 

sera GmbH

Dr. Bodo Schnell

 

Далее следует такая переписка:

 

В:

according your site: <noindex>http://www4.sera.de/site/main.php?language=en</noindex> ,

written about this product that it neutralizes dissolved salts and

aggressive chlorine

 

О:

this is correct

 

В:

But on the question "I would like to know if Aquatan removes both Chlorine and Chlormine and if it is effectivley removes NH3. "

you answered

"this would be toxivec, not aqutan. The latter one protects the fish

from these substances but does not remove them chemically (which toxivec actually does)."

 

О:

and this is also correct.

 

В:

so.. i ask for a correcter answer about this product and the

neutralizes chlorine.

and.. if it's right that it does'nt, why in your site is

differently?

 

О:

Both answers are/were correct; I see there has been a misunderstanding:

"neutralize" and "remove" have different meanings. "Neutralize" in this

case means that aqutan _protects_ the fish against harmful chlorine (you

might compare this to a protecting coat), hence neutralizing the

negative effects. toxivec, on the other hand, chemically reacts with

chlorine and removes it from the water.

 

В:

what the active substance in the AQUATAN which neutralizes the

chlorin?

 

О:

the protecting substances are skin protecting colloids plus vitamin B

complex. They serve as a kind of "protecting shield" for the fish.

 

В:

and the same thing about TOXIVEC?

 

О:

This is a company secret, sorry.

 

Best regards

 

sera GmbH

Dr. Bodo Schnell

 

______________________

 

Я никогда не любил пользоваться химией. А после таких ответов от Серы и их секретов, то и не очень хочется пользоваться препаратами.

 

У меня в большую часть аквариумов добавляется вода рбратного осмоса. В аквариумы, где вода из-под крана - до 30% воды меняю без каких-либо приготовлений.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал тест. Содержимое пробирки получилось чуть желтее, чем градация 0,25, т.е., похоже, цеолит ЭТО выводит.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, цеолит ЭТО выводит.

Вот только неизвестно, что подразумевать под словом "выводит": поглощает в виде ЭТОго (тогда надо его со временем выкидывать) или разлагает ЭТО. В идеальном ваианте было бы конечно и то, и другое: сначала поглотил, а потом разрушил ЭТО до безвредного состояния (то есть до исходного Аммо-Лока и аммиака, который бы тут же и пепеработался бы дальше по циклу).

Я бы проверил-таки на угле, ИМХО, поглощающие свойства цеолита существенные :) , а разлагающие должны быть существенно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...