Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чубайс в русских мифах...


Zmeyman

Рекомендуемые сообщения

Чубайс- (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого".

 

Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("все в амбарах поберет, из сусеков заметет") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. "Не ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою". Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельную волость запустошить".

 

Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Ч. Герой (кузнец, солдат или "человек прохожий" без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Ч.: "Пошто, добры люди, в холодной избе в потемках сидите, сухую корку едите" - Чубайська огонь засцал". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъяренный Ч. и требует выкуп, угрожая потушить огонь. "Спробуй,- говорит герой,- небось, и в наперсток ховаться не умеешь". Ч. залезает в наперсток, герой залепляет его свечой, "у Николина образа горевшей", а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружье и выстреливает "в белый свет" (солдат). (Кикиморы - проклятые родителями дети, Ч. - "блядин выкидыш").

 

("Мифологический словарь" под ред. Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова и др., стр. 999-1000. М., "Наука", 1996 г.)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, какая находка!!!

Просто супер!

Вот это ты истинно БРИЛЛИАНТ выловил!

Пойду бывших коллег по политике порадую. Вот ужотко посмеются от души!!!

Супер!!!

Спасибо, порадовал!!!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll: Ню-ню. Нехорошо это, господа - над фамилиями смеяться. Хамством это называется. Это еще допустимо либо в детском саду, либо в предвыборной кампании. У нас тут щас что происходит - первое или второе?

Изменено пользователем N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не над фамилией смеются, а над ЯВЛЕНИЕМ в нашей жизни. Неужели ЭТО так сложно заметить.

 

Автору решпект!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамством это называется. Это еще допустимо либо в детском саду, либо в предвыборной кампании. У нас тут щас что происходит - первое или второе?

Видимо, первое!

Пришла воспиталка и пальчиком погрозила!!! :lol:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll: Ню-ню. Нехорошо это, господа - над фамилиями смеяться. Хамством это называется. Это еще допустимо либо в детском саду, либо в предвыборной кампании. У нас тут щас что происходит - первое или второе?

Никакое это не хамство. Это просто интересная информация, просвещение народа. Нужели "Мифологический словарь" под ред. Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова печатает хамство??

Если кому то не нравится фамилия -пусть меняет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll: Ню-ню. Нехорошо это, господа - над фамилиями смеяться. Хамством это называется. Это еще допустимо либо в детском саду, либо в предвыборной кампании. У нас тут щас что происходит - первое или второе?

над ним нужно не только смеяться, этому рыжему, говорящему и прямоходящему - место рядом еще с одним, уже бывшим бизнесменом...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll: Ню-ню. Нехорошо это, господа - над фамилиями смеяться. Хамством это называется. Это еще допустимо либо в детском саду, либо в предвыборной кампании. У нас тут щас что происходит - первое или второе?

Девушка, Вы чего, эту МРАЗЬ пожалели?

Я вот испытывал чувство жалости по отношению к этой "пузатой рыжей крысе" только однажды: когда честный русский человек с фамилией, очень созвучной с моей, его не дострелил, к сожалению.

Ибо место чубысю - в тюрьме либо в расстрельном коридоре. На выбор.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно. Что вы назвали явлением?

Диктатуру рыжих дерьмокрадов и либерастов.

Неужели не ясно?

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще допустимо либо в детском саду, либо в предвыборной кампании. У нас тут щас что происходит - первое или второе?

У нас тут происходит ЮМОР 8-)

Обратите внимание на название форума :rtfm:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... развернули темку...

Мне не жалко Ч. никапельки. Мне он безразличен. Меня несколько покоробило то, что на ЭТОМ форуме вдруг увидела издевки над фамилией - неважно, чьей. И я мнение свое тут написала, потому что в принципе это неприлично. И почему я назвала это хамством, за что опять получила пинок от модератора, - господа, обратитесь к первоначальному значению слова "хам". Оно, если кто забыл, в Библии появилось, в Ветхом завете - притча есть, пересказывать не буду. Люди, которые интересуются мифологией, должны бы знать основные притчи и оттуда. Это первое. Кстати, хамством я назвала не саму статью из словаря, а намеки на конкретную личность.

Именно поэтому подобные посты я не воспринимаю за юмор. это второе. Наверное, слишком уважаю имя человека. И к фамилиям я тоже отношусь с уважением.

Прошу прощения - просто юмор несколько по-другому понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в таких случаях дружески рекомендуют не лезть в то, чего не понимаешь. В данном случае Вы в однозначном меньшинстве, все остальные все понимают и одобряют. Потому что, у простого народа есть много причин ненавидеть некоторых рыжих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...