Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пунтиус (Барбус) Денисони


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Судьба моя разродилась очередным фортелем - не смог устоять и в воскресенье приобрел у Игоря Бурова (павильон 99 на Птичем рынке) пять Барбусов Денисони. "Привезли его домой оказался он живой". Одним словом очень осторожно перевел их в свою воду и выпустил в аквариум. Банка 50 литров, аэрация, фильтр - уголь+цеолит, вода Рн 7,2 - водопроводная отстоенная. Пока карантиню. Если это можно так назвать, потому что, как мне объяснили, эта рыба якобы дохнет от любых Серовских добавок. А других у меня на сегодня нет. Поэтому даже антидепрессант не добавлял. Так что просто пока сидят в "чистой" воде. Вчера где-то в 21.00. у них по неизвестным мне причинам началась паника. Наверное они, привезенные недавно из дикой природы, поняли, что эти стеклянные берега теперь всерьез и надолго. Запаникуешь тут. 24.00 - отключил аэрацию и свет, оставил только фильтр - успокоились. Сегодня утром состояние нормальное, все еще бледненькие от пережитого ужаса дороги. Поели немного живой коретры. Плавают спокойно, плотно сбитой стайкой. Судя по отзывам известных мне аквариумистов (к сожалению очень немногих) это исключительно капризная и требовательная рыба, которая еще ни у кого в неволе не размножалась. Посему обращаюсь к вам с просьбой - поделитесь опытом - как мне создать им такие условия, чтобы как минимум они бы выросли до взрослого состояния. Теоретически есть возможность поместить их в будущем в 300 литров, где их соседями будут десяток молодых SAE, пара взрослых анциструсов и два взрослых мастацембела. А там, может быдь повезет мне с размножением этой заморской диковинки. Очень на это надеюсь. Даст бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте через сайт <noindex>http://foto.radikal.ru/</noindex>

 

не понятно, что не получается у вас с выкладыванием фотографий в галерею Тропики :idn:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через <noindex>http://foto.radikal.ru/</noindex> тоже не получается?

 

мне конечно можно отправить, но выложу только вечером - пока некогда ими заниматься :-?

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через Фото-радикал получилось. Итак:

<noindex>http://c.foto.radikal.ru/0607/dda1abda71b6.jpg</noindex>

<noindex>http://c.foto.radikal.ru/0607/372fb0c13d98.jpg</noindex>

<noindex>http://c.foto.radikal.ru/0607/5f3eb2366f6c.jpg</noindex>

Качество телефонной камеры, но основное видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денисони крупный барбус 15-20 см, 50 литров - мало. Я бы остановился на комбикормах - рыба хоть и не дикарь, но в Ю-В Азии не кормят рыбу живыми кормами - и правильно. Никакой "капризности" не замечал, по-началу можно подбросить шустрых соседей, которые будут задавать тон. Вместе с ними отлично смотриться Б. Даруфани, правда - он ещё крупнее.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за три года такие крупные не вырастали. Хотя три разные линии - одних покупал здесь, вторых - из Германии, третьи - знакомые привезли напрямую из Индии. Самый крупный - максимум до 14 см.

 

Но, совершенно верно, рыба - не мелкая. Поэтому лучше их сразу перевести в большой аквариум. Но особой сложности в содержании этой рыбы не заметил. Шустрые, стайные, совершенно безобидные для окружающих. Как и большинство барбусов, любят очень чистую, насыщенную кислородом воду, но не свежую. Очень эффектно смотрятся, если использовать лампы преимущественно красного цвета. Акваирум для них желательно не столько просто большой, а лучше - длинный по мере возможности. очень прогонистая рыба.

Практически - всеядны, но предпочитают растительные корма. Очень любят ряску. остальные растения , тем не менее - практически не трогают. Очень любят прятаться в зарослях длиностебельки.

В аквариумах уже нерестятся, но это очень сложный процесс, если говорить о естественном нересте, без уколов. Сложный - с точки зрения подготовки рыб к нересту и создания им условий соответсвующих. Одна из проблем в том, что они очень долго привыкают к новому месту и долго обживают его.

 

Очень хорошо смотрятся в компании соразмерных барбусов, например - филаментозусов, арулиусов, остеобрам Зебра и т.д.

 

 

Отвлеченно от темы - То : dagus - А Б. Даруфани - это какой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это крупный жёлто-стальной барбус с феерическими выростами на плавниках.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с dugus рыба беспроблемная, и эфектная.

to Taper А позвольте узнать у кого они уже нерестились, и где можно почитать о поведении в природе. С индийским проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО : dagus А у Вас не плавают они? Может есть возможность достать где либо? И можно ли какую нибудь ссылку на инфу о них А то перерыл все справочники - не нашел таких. Хотелось бы добавить их в коллекцию.

 

То : mt.T Нерестились у меня. Совершенно спонтанно и всего один раз, в общем аквариуме. Заметил это только по возросшему поголовью, хотя за три недели до этого наблюдал явно нестандартное их поведение ближе к вечеру. Скорее всего - совпало много факторов, вот процесс и произошел.А попытки отнерестить их в отдельном аквариуме успехов не имели, скорее всего - из-за отсутствия особо желания этим заниматься. Да и зачем? Ажиотажный спрос на эту рыбу упал, а возьня - как минимум ы два раза превышает затраты на покупку импортных.

Но знаю, как минимум, о двух разводах этой рыбы с помощью инъекций, но без разрешения авторов ссылок на них дать не могу.

А в литературе написано о них очень мало, про поведение в естественной среде - вообще почти ничего нет. Более того, выссказываются иногда совершенно противоречивые сведения. Одни говорят о том. что это рыба стремнины горных рек. Другие - что это рыба средний части рек, жиущая большей частью по каналам и заливным болотцам.

Прекрасно в отчете о своем путешествии в поисках денисони в природных условиях написала Madan Subramanian of Bangalore, India. Очень интересная информация из первых, что называется , рук. Почитать этот отчет можно вот здесь <noindex>http://aquarticles.com/articles/travel/Sub..._denisonii.html</noindex>. Если будет необходимость, могу переслать переведенный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Taper.

Переведенный текст очень бы помог. Если не сильно затрудню, то перешли пожалуйста. Через личку.

Благодарю всех, кто откликнулся и рассказал про Денисони - опыта содержания таких рыб ранее не имел - вот и перестраховываюсь. Про своих знаю, что их недавно завезли в Россию. Откуда - не знаю. Буров обмолвился, что из природы вроде как, но почемуто не сильно верится, хотя рыба сильно нервничает в банке. В 50 литрах - это я пока временно держу - как говорил ранее - карантин. Потом, через недельку, в 300 литров переедут. Там условия хорошие. Вот только вода... по моему им будет жестковата - там камни песчанника по всей задней стене до верха. Убрать? Или ничего страшного? Вода, в принципе Рн около 7,5-7,8.

В некоторых форумах убедительно советовали создавать им стремнину в аквариуме с помощью направленной помпы. И температуру не выше 25 градусов. На практике они действительно большую часть времени у меня стоят в пузырьках от компрессора или в течении от фильтра, но на ночь обязательно выбирают тихое и спокойное место для сна. Носятся вдоль аквариума как угорелые туда - сюда. Едят коретру без особого аппетита, Серу флору, каковой я обычно кормлю свою рыбу - не берут вообще. Мороженного циклопа едят немного лучше. Зелень (нитчатку) не трогают. Но обобщать пока рано - второй день содержания только пошел. Буду благодарен, если кто-нибудь напишет - как Денисони у него в аквариуме живут. В каких условиях, что едят и т.д. Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже совсем недавно приобрел 10 штук по дешевке.

Продовец говорит что рыба из Малазии с колес.

Все рыбы чувствуют себя прекрасно при наличии течения от помпы, которое пустил по поверхности воды, без течения поднимаются к поверхности дышать.

Окраска пока слабая, совсем не та что я видел у взрослых особей, поэтому попутно вопрос если кто знает - когда эта рыба окрашивается как следует и что ей скормить для улучшения окраски?

Питается у меня живым трубочником и живым мотылем. Корм берет пока только со дна и только если червяки лежат по отдельности друг от друга. Из комка корм не берет - не понимает пока. Хотя людей не боятся - красуются на виду даже когда рассматриваешь рыбу сблизкого расстояния.

Тусуются они обычно вместе, а когда нужно съесть червяка то отделяются от стаи, очень быстро хватают одного и удирают опять в стаю.

Причем заметил, что на их аппетит не повлиял даже карантин в омнипуре и пересадка - едят в любое время даже в карантине, но не куда не торопятся, то есть могут съесть одного червяка, а за следующим приплыть через 5 минут, но в течении часа наедаются хорошо. Сухим кормить не пробовал, так как вообще им не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой воде они живут, какую предпочитают - помягче или средней жесткости - просто мне говорили, что им мягкая вода нужна, я даже в аптеку заглянул - у них дистиллированная вода по 8 рублей 1,5 литровая бутылка продается. Нужно ли им умягчать воду? Это пока самый животрепещущийся вопрос на повестке дня. Если к воде они не прихотливы, тогда проблем нет с пересадкой в 300 литровик. А то я в таком большом объеме не смогу воду умягчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умягчать специально воду для них не надо. Они вполне нормально себя чувствуют при Рн от 6,7 до 7,5 и Gh до 21 Вышн не знаю как будет, у меня именно такая). Поэтому - лучше сразу в 300 литров. Тогда быстрее вырастут и крупнее будут.

А струйка для них будет очень неплохо. Они периодически очень любят поболтаться в струе. Но все - вразумных пределах, без шторма :).

С едой да - они этим отличаются от многих барбусов. которые резко налетают на еду и хватают кусочки. Эти - скромняги. Едят по малу и аккуратно.

А вот с окраской - это не простой вопрос. Могут не иметь пока цвета из-за стресса. Писал уже, что они очень долго привыкают и обживают место жительства.

Привыкнув, могут восстановить окраску (если она была у них). Ну и корма - обычный сухой корм с усилением окраски - тот же Тетра-Рубин, красные салатики ошпаренные, крапива в свежем ошпаренном, в сухом, пропущенном через мясорубку и замороженным виде. Все усиливает окрас.

 

Но может оказаться, что они такими блеклыми и останутся. Очень много зависит от того, откуда они, если дикари. У хороших особей должны быть яркие цвета: спина - явная брилиантово-зеленая с блесками, вдоль тела - сочные красные полосы от начала рыла и чуть дальше середины, такой же верхний плавник почти весь и очень контрасные желтые и черные пятна на хвостовом оперении.

 

То: SPLAT Статью переведенную отыщу и переправлю через почту. Перевод мой, так что может - не совсем дословно будет, но суть та же останется, надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То: SPLAT Статью переведенную отыщу и переправлю через почту. Перевод мой, так что может - не совсем дословно будет, но суть та же останется, надеюсь :)

А остальным ? ;) Больше 2-х говорят в слух :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Taper - фотки рыбы в шестом сверху посте. Даны ссылки - можно посмотреть какими они были сразу после пересадки в мою воду. На сегодня окрас не сильно изменился. На AQA.RU (или на живой воде?) Вы говорили, что Денисони у Вас даже размножались! Подробности доступны широкому кругу лиц или специально скрываются в коммерческих целях? Очень было бы интересно и познавательно. Тем более, что такая рыба просто не должна оставаться только завозной. Согласны? Давайте делиться опытом - россияне первыми должны научиться ее в неволе размножать. Я разговаривал с Игорем Буровым, который ввозит эту рыбу в Москву (не единственный конечно) - он мне сказал, что рыбы мечут, хорошо и помногу. Но вот беда - икра на третьей стадии развития вся гибнет. И грешил на плохие показатели воды. Гон?

Эту недельку досидят в карантине, переведу их в 300 литров и уже начну растить для нереста. И пусть это будет геморройно, но на то он и аквариумист, чтобы изыскивать разные способы поднимать малька. Пусть и ни у кого и не получается. Прорвемся. Главное не спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денисони ввозят из Сингапура, Индонезии, Малазии, Таиланда. Рыба вся, конечно, разводная. Даруфани есть в предложениях Таиланда и Сингапура. В конце августа привезу - весной было у меня около сотни - 5 см малёк невзрачный, разобрали те, кто знал.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО : dagus Спасибо большое, буду ждать. если можно, хотелось бы забронировать сразу дюжину. Деньги могу заранее отдать. А где все-таки можно посмотреть инфу по ним. Потому как даже в синонимах не нашел.

 

Для всех любителей.:)

 

А я и сейчас повторил, что они у меня нерестились и мальки были. Другое дело, что специально я процесс не повторялт. И отдельно заниматься их размножением мне стало неинтересно после того, как я увидел, что они совершенно способны продожить свой род.

Я не знаю, что имел ввиду Игорь Буров, но судя по тому, что мальки плавали - причем видел я не личинок, а готовых мальков, примерно по 1-1,5 см, я уверен, что этих рыб спокойно можно нерестить.

Секретов я тоже никаких из этого не делаю. Просто барбусы мало кому интересны по настоящему, а кричать о том. что они у меня отнерестились - ну вроде как - а зачем? :).

И этот нерест прошел в общем аквариуме. Собственно - я его( аквариум) описывал и показывал фото в статье, которую опубликовали на Витавотер - <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/a...s/barbus1.shtml</noindex>

Там фото №9 с описанием.

Нерест произошел после выполнения стандартных работ в аквариуме для провокации очередного нереста. Т.е. - я не занимаюсь специально разведением барбусов. За исключением случаев, когда это совершенно новая рыба и мне интересно выяснить ее способности к самовоспроизводству. Тлт - по специальному заказу. Как только я добиваюсь от нее нереста и вывода мальков, вся, т.с. , поисковая работа с этой рыбой прекращается.

Но чтобы самочки не кистовались и самцы - не застаивались:) - я делаю специальные провокации нереста в общих аквариумах.

Это подразумевает увеличение кормежки калорийным кормом неделю, снижение температуры на 3-4 градуса ниже обычной. Потом - резкая смена воды до 50% и плавное за сутки повышение температуры на 2-3 градуса выше обычной. При таких продменах я обычно добавляю примерно половину дистиллята в сменяемую воду, чтобы понизить жесткость. Иногда - нет.

Как правило - если с утра сделать подмену такую, то с вечера до утра стоит полный шорох а акве. А утром - все сытые и ленивые плавают совершеннно спокойно, демонстративно отворачиваясь от корма.. Сомы доедают остатки икры. :). Но часто некоторое количество молоди выживает.

С денисони добавилась еще одна ситуация, которая их добила, наверное :). В акве висела дополнительно помпа с выхлопом через флейту. Неведомо как - днем флейта соскочила и получилась струя через длиностебельку. Вот в этой струе денисони и нерестились. Очень красиво. Одну самку три самца взяли как бы в кольцо и крутились вокруг нее по спирали - пока она носилась от стенки к стенке. Как турбулентная труба, а в середине самка :)..

Вот и все. Судя по всему - все вот эти факторы, ну и естественно - готовность самок и самцов - вызвали нерест.

Так что , особо сложного чего я не вижу. Но рыба моложе полутора лет на нерест не идет. У меня самые "молодые" живут около полутора лет. С учетом возраста, когда ко мне попали - ну наверное им около двух лет.

 

 

По поводу перевода статьи. Не проблема текст ее вывесить. Но я не спрашивал письменного согласия автора - можно ли это делать. С другой стороны - она вывешена на открытом форуме и я даю только перевод. В общем - пока не знаю - спрошу у автора еще раз. Если даст согласие, то и повесим прямо здесь - как Владсон решит. А нет - то партизански разошлю по ящикам :)

 

 

 

То : SPLAT Фото я сразу посмотрел. Но по фото вообще трудно что сказать о рыбе. Любой, на мой взгляд. Но эти рыбки мне показались невзрачными. Но это, опять же - качество фото, ракус съемки, освещение, чистота стекла и т.д. Да и потом - они же толком и не освоились еще. надо хотя бы месяц-два понаблюдать за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что влияет на интенсивность окраски Денисони? Судя по тому, что в основном эта рыба привозная - ослабление окраски засчет близкородственного размножения вещь сомнительная. Что же тогда, почему где-то далеко рыба всегда СУПЕР, а "лично у меня" - окрас бледненький.

Попробовал сделать вывод - количество разнополых особей в стае (как у радужниц) играет роль в усилении окраски, потом конечно состав и качество воды и психическое состояние рыбы - стрессующая напуганная рыба сразу бледнеет, а потом медленно, очень медленно восстанавливает былую интенсивность окраски. Наверное сюда можно добавить еще физическое состояние рыбы - здоровая и сытая рыба, получающая все необходимые витамины, конечно будет блестеть как бриллиант.

Я прав или есть еще что-то, что я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное все вместе и влияет. И стресс и корм и прочее. Сложно сказать относительно имбридинга. Есть ли он и в какой степени или нет. Но в принципе, это уж так надо наимбридинговать. наверное, чтобы это прямо вот так вот резко повлияло на окраску:). Посмотрите на тех же суммматранских барбусов, которых продают везде и сколько уже лет. Что же Вы думаете, что кто-нибудь специально завозит "свежую кровь" для свеого развода ? Очень сильно сомневаюсь. И даже среди этих переродков попадаются неплохие внешне экземпляры.Хотя, конечно 99% - одни рыла с прикусом чего стоят. Ну так их уже только в Росии еще до войны разводили:).

А уж тут....:)..Рыба то появилась ну никак не позднее последних 5 лет.

Мне кажется, что это пока стресс у них...Сколько им досталось бедолагам, особенно, если они из-за бугорья далекого. Как минимум две-четыре перепаковки, тряска, аммиак в воде, перапады температур и давления и т.д. и т.п. И карантин и адаптация - были-ли, не были - неизвестно. А если и были - тоже не подарок. Да еще и к Вам ехали - опять - пакет , тряска, новая вода. новый аквариум... Хорошо, что хоть выжили еще при всем при этом :)

 

Пусть обживутся... Очень много еще от ламп зависит. Попробуйте их под более красную лампы посадить - типа Пауер Гло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня в 300 литрах так и стоят 2 Повер Гло и две Флоры Гло - думаю, что с освещением проблем не будет. Остальное постепенно приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То : mt.T Нерестились у меня. Совершенно спонтанно и всего один раз, в общем аквариуме. Заметил это только по возросшему поголовью,

С интересом слежу за данной бесседой. Всё это очень имформативно. Не совсем понятно только одно: Как так получается что факт произошедшего нереста стал заматен только по увеличению численности? А разница в размерах между производителями и потомством столь незначительна? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО : SPLAT Посмотрите - каких теперь рыб предлагают Сингапурские поставщики <noindex>http://www.tropicalfishintl.com/images/enl...%20DANESONI.jpg</noindex> Замена всего одной буковки в названии :) и окраски верхней части рыбы и вот уже появился Puntius Danesoni:)

 

ТО: Guest Да я вроде все описал, как это произошло. Сам нерест, как мне кажется - я наблюдал - т.е. - когда происходил их "танец". А вот увеличение поголовья стало заметно через примерно месяц после этого. Сами производители - по 10-14 см, конечно они отличаются по размерам. Малечков видел размером чуть больше сантиметра. Окраски - по сути - никакой, кроме пятнышек на хвосте( очень похожи на мальков филаментозусов). Но форма тела и хвоста не оставляли сомнений, чьи это мальки. Других рыб с таким строением хвоста и удлиненным телом , в акве не живет. До этого нерестились огненные - тоже выжило несколько штук, но они все таки отличались формой тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО : SPLAT Посмотрите - каких теперь рыб предлагают Сингапурские поставщики <noindex>http://www.tropicalfishintl.com/images/enl...%20DANESONI.jpg</noindex> Замена всего одной буковки в названии  и окраски верхней части рыбы и вот уже появился Puntius Danesoni:)

 

Чето не понял - это что другая рыба или маленькая еще или в чем тогда смысл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...