Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Жара и болезни


Myllena

Рекомендуемые сообщения

У на с в Питере не так часто бывает жарко, но пару недель назад температура воздуха поднималась до 35°С, температура в акве поднялась до 30-32С° и так простояла целый день, при помощи вентилятора удалось понизить до 28°С. Но последствия оказались ужасны, у меня полегла половина населения аквы. Первые погибли жемчужные гурами, потом апистограмы Рамирези 3 штуки одна за другой, все без явных признаков болезней. Через несколько дней у 2 скалярий стали разрушаться плавники, одна из них погибла, другая вроде аклималась, третья сидит в углу грустная, не ест, четвертая погибла без признаков болезни, пятая пока бодро плавает. За 4 дня, погибли 4 попондеты из 8 одна за другой, у них начисто исчезли плавники, причем, вечером плавники были, утром их уже нет, разрушение произошло стремительно. Остались коридорасы, тетры-конго, креветки и боция, не помню точноее название. Плавники у некоторых рыб чуть-чуть потрепаные. Замеряла параметры воды все в норме. Лечу я своих рыб антибактериальными и антипаразитарными средствами (bactopur, bactopur direct, антипар и антибак) сначала в карантином аквариуме, потом в общем.

Вопрос: могла ли высокая температура спровоцировать вспышку инфекций, развития паразитов и т.д.? И чем лечить рыб, если нет явных признаков заболевания, а они умирают?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. при высокой тем. паразиты в большинстве гибнуть должны. и гибель Рамирези и скалярии--они переносят и более высокие тем-ры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что подъем Т мог спровоцировать вспышку болячек (иммунитет при несвойственной Т падает, ослабевает).

bactopur, bactopur direct зачем вместе? bactopur direct мне кажется, что хватит... А затем подмены с нитривеком и витаминами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bactopur и bactopur direct вместе не использовала, применяла в разных банках, поскольку не знала, что поможет, и что делать при такой вспышке. Сейчас все более или менее стабилизировалось, хотя вторая скалярия сегодня тоже погрустнела и на спинном плавнике появился излом и белое пятно на нем. И это несмотря на лечение.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут пробувка, если епрвыми откинулись жемчужки? Им то продувка по барабану...

 

Возможно действительно повышение температуры спровоцировало развитие какой-то бактериалки. Паразиты дествительно (чаще всего) при высоких температурах угнетаются, а вот бактерии наоборот, начинают развиваться энергичнее.

 

Можно попробовать влить в воду омнипур, средство универсальное, в непонятных случаях надо лить прежде всего именно его.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас влит антипар, можно вместе с ним влить омнипур?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнтиПар - от паразитов... Наверно лучше перед заливкой омнипура углем очистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас плавники белыми не становились? Не пятнами а именно как бы мутными.

А то у меня как раз в то же самое время тоже полегла половина аквариума, в общем-то тоже без видимых причин, на считая помутнения плавников.

Может нашу питерскую воду на станции чем-нибудь продезинфицировали??? или наоборот недодезенфицировали???

Изменено пользователем Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас плавники белыми не становились? Не пятнами а именно как бы мутными.

У некоторых рыбок плавники были слегка мутными, но не у всех. У попондет они просто изчезли без пятен и помутнения. У меня есть еще маленький аквариум 50 литров, в нем погибла толька одна самка апистограммы Рамирези, у самца же брюшные плавники и часть хвоста стали именно мутными, рисунок как бы расплылся. Самец красавец, очень за него переживаю, но масовой гибели в этой банке небыло.

Может действительно проблема в воде, но как ее дизенфицировать? или хотя бы проверить.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятности продолжаются. Погибли две скалярии и побелели усики у коридорасов. И все это на фоне лечения омнипуром. Что делать просто не знаю.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже совсем плохо :( Давайте еще раз как можно подробнее опишите все симптомы, условия, даже незначительные на ваш взгляд. Если есть тесты, то проверьте попутно все параметры воды. Постарайтесь описать внешний вид погибших. А мы подумаем на что это похоже и чем это еще лечить...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу все подробно. Аква 240 литров, запущена примерно 3 месяца назад. Оборудование: фильтр тетра 1200, стерилизатор акваэль 9 вт, доп. аэрация поставлена примерно 2 недели назад, когда началась жара, но до гибели первых рыб, есть система CO2 фирмы Hagen.

Население: 2 жемчужные гурами (подростки), 5 скалярий (2 вуалевые, 3 простые, брильянтовые, золотые, называли их по-разному, тоже подростки), 2 апистограммы Рамирези, 2 апистограммы Агасица, 8 коридорасов-панда, 1 боция-кубоути (так она по-моему называется), 8 попондет, 2 маленьких сомика Адонис Акантикус. 5 тетр-конго. 3 креветки. Все население молодое и мелкое.

Первыми погибли жемчужные гурами, без видимых причин. Я сразу замерила параметры воды. Амиак - 0, нитриты - 0, нитраты - 12 мг/л. РН - 7,5, карбонатная жесткость - 4, общая жесткость -7. Следующей жертвой стала самка Рамирези. Я отсадила сразу самца на всякий случай в карантинный аквариум. В акве 50 литров тоже жила пара Рамирези, поведение самки мне не понравилось, она стала уединяться и я ее тоже отсадила. У вуалевых скалярий стали обтрепываться плавники, я и их отсадила, у одной были проблемы с дыханием, но жаберные крышки не оттопырины. Отсаженых рыб лечила bactopur и bactopur direct, последовательность уже не помню, но не одновременно. Самка Рамирези погибла без видимых причин, у самца проявились красные точки похожие на лопнувшие сосудики, но больше такого ни у кого не было. В общем оквариуме те временем погибли апистограммы Агасица, без визуальных признаков болезни, скалярия, причем вечером она была вполнет нормальная, а утром я ее отняла у креветок. Плавники были обтрепаны, но возможно это обгрызли креветки. Другие рыбки выглядели нормально. Несколько дней все было в порядке. В отсаднике одна скалярия с проблемным дыханием погибла, хотя ее плавники восстановились. Вторая вроде бы поправляется и к ней я никого не подсаживаю.

После небольшой передышки стали гибнуть попонтетты, одна за другой по штуке в день (у погибших плавники отсутствовали начисто, причем разрушение происходило очень бысторо. вечером есть утром нет), у тетр конго на плавниках появились помутненя и небольшая потрепанность, у некоторых коридорасов спинной плвник тоже потрепан. Я залила антипар, поскольку в инструкции написано. что он против паразитов и гниения плавников. Через день после фильтрации углем залила омнипур. Это было 5 июня. Вчера 6 го вечером обнаружила двух погибших скаляр. У одной плавники разрушены, у второй нет (хотя несколько дней назад именно у нее на спинном плавнике был излом и белое пятно, видно омнипур все-таки подействовал). Последние два дня они уединялись и стояли у дна аквариума недалеко от водозаборной трубки фильтра. Сегодня с утра заметила побеление усиков у 3 панд, недосчиталась еще одной попондеты (из 8 осталось 2).

У боции и адонисов не видно никаких повреждений, ведут себя пока нормально, креветкам тоже все пофиг, они удвоились в размерах.

 

После несколько сумбурного изложения подведу итог:

1. Жемчужные гурами погибли неожиданно и первыми, видимых причин я не заметила.

2. все апистограмы погибли без видимых симптомов, кроме самца у которого появились красные точки на теле, накануне гибели они переставали есть и стояли у дна, самки были из разных банок.

3. Скаляры погибли 4 из 5. разрушение плавников, отказ от еды, стояли у дна.

4. Попондеты стремительное разрушение плавников.

5. Тетры конго помутнение плвников и незначительная обтрепанность анальных плавников только у самцов.

6. Коридорасы, небольшая потрепанность спинных плавников, у некоторых побелели усики, помутнение боковых плавников тоже у некоторых.

7. В банке 50 л у самца Рамирези частично помутнели плавники, об этом писала ранее. Залит антипар, остальные рыбы пока в порядке.

 

Замерила вчера параметры воды, они без изменений, только РН - 6,5

Вот такова моя грустная повесть, может я что-то упустила, но постаралась изложить все подробно.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первый вопрос - система СО2 фирмы Хаген - это реактор дрожжевого брожения? На ночь он отключается? А то карбонатка у вас в зоне риска, не случаеся ли так, что к утру рН падает ниже 6? Тогда часть необъяснимых смертей просто происходило из-за больших суточных перепадов рН.

 

По поводу лечения. Плохо что столько разных пепаратов применялось, да еще стерилизатор скрадывает симптомы... Раз уж вы попробовали все подряд, то давайте применим еще более мощный препарат, который плюс ко всему, может зацепить и парочку специфических болезней. По симптомам вроде это не они, но после стольких лекарств ориентироваться на внешний ид нельзя.

 

Купите препарат T.C. Capsules и проведите ПОЛНЫЙ курс лечения им. А не так, что сегодня один препарат, завтра отфильтровали - влили второй, послезавтра третий. ... И не забудьте отключить стерилизатор, иначе ультрафиолет разрушит лекарство.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, система СО2 у меня - это реактор дрожжевого брожения, сейчас он не работает, не работал и на момент гибели первых рыб, поскольку брожение закончилось и я его сняла. На ночь я его не выключала, поскольку рыбы чувствовали себя нормально и потом ночю всегда работал аэратор. Значение РН обычно колеблется в пределах 7 - 7,5, после подмены воды опускается до 6,5 -7, у водопроводной воды Рн - 6 .

 

Сегодня у меня стерилизатор выключен, система СО2 не работает, залит Омнипур, его не фильтровала, поскольку решила довести курс лечения до конца. Хотя было желание его профильтровать, как только побелели усики у сомиков. Оставшиеся рыбки вроде чувствуют себя не плохо. У Конго, почти прошли белые пятна на плавниках. Так что буду ждать и наблюдать. Если омнипур не поможет тогда попробую T.C. Capsules.

 

Спасибо огромное за советы.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу опять спросить совета. Пролечила своих рыбок T.C. Capsules, ситуация вроде стабилизировалась, неделю никто не погибал. начали восстанавливаться плавники и хвосты у рыбок. Но сегодня заметила у попондеты, рядом с жаброй, нечто белое, похожее на прыщик с белым гноем. Она этим местом чешется о растения, что это за напасть такая опять, и что делать? У других рыб такого пока нет.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром осматривала рыб, "прыщик" изчез, может это паразит какой, и теперь нужнео пролечить антипаразитарным средством, или вообще пока ничего не делать?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не стоит лить лекарство, стоит подождать, если нет уверенности в том, что это именно инфекционная болячка.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятности продолжаются. У попондеты, образовалась припухлость на боку около жабры, на месте "прыщика", спинные плавники опять разрушаются, у основания спинного плавника появились белые пятна, глазки выпучены, и окраска вся как то побледнела. У тетрв-конго на брюшке тоже появилось белое пятнышко. Питаться рыбки стали как-то хуже. Вроде еду хватают, потом выплевывают.

Что это паразиты, или что-то другое?

Изменено пользователем Неlena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

У меня такое же горе.

С 9.07 по 31.07 уезжала во Францию, потом в Италию. За рыбками ухаживали сестра, мама и папа (приезжали каждый день, т.к. живем раздельно). В городе была ужасная жара, температура в акве поднималась до 33-34 гр. Они и лед кидали и холоднючую воду лили, а вот воду чаще менять не додумались, да и кормили от души. Ну и естесствено часовое посещение проблемы не решит.

Результат: скалярии и неоны - все. :( :cry:

Зато крапчатый выжил.

А петух сидел отдельно, правда всего в 2,5 л, и ничего не заметил.

Теперь у меня снова всего две рыбки.

Я когда про это узнала, вместо отдыха в Сан-Ремо лила горючие слезы.

Вот и думай теперь надо ли рыбок мучать, раз я такая безответственная и часто в разъездах.

Может какие нибудь гостиницы для рыбок придумали бы, где за ними целый день наблюдают, не лузеры.

В общем у меня пока длительный перерыв на страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствуем! На самом деле надо будет подумать над такой услугой - как передержка рыбы на время отпуска :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, конечно сочувствуем! Юлия, нужно вам что-то предпринимать! Владсон находится в Москве, а вы в 500 км от Челябы, так что в Тольяти няньку искать нужно для рыбасиков. Я бы помогла, если бы в вашем городе жила... Плакать не надо, снова в бой и Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...