Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за дрянь...


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Обнаружил на стекле аквариума трех червей, оторвал (с трудом), перенес в блюдце с водой и сфоткал (вид со спины). Размер - около 1 см. В спокойном состоянии распластаны нв стекле наподобие планарии (брюхо плоское, похоже на присоску, спина округлая, бородавчатая). Передвигаются как пиявки (толстый конец закреплен, тонкий вытягивается, закрепляется, затем подтягивается толстый). При раздражении сворачиваются в клубок.

Признаков заболевания рыб пока нет.

Вопрос, собственно, в заголовке. Заранее спасибо.

post-2-1146662951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же гадость в банке :( только более насышенного корричневого цвета. Из всего что смог найти сделал вывод , что это так называемый улиточный сосальщик :-o Пишут что для рыб безопасен, паразитирует на улитках... но то что это он не факт, т.к. фотки его нигде не нашел :( да инфу из постов разных надергал :(

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта и есть рыбьи пиявки, могли быть занесены вместе с живым кормом или с растениями. Вывод - уничтожать от греха подальше их всех и полностью. Эта нежелательные поселенцы. Если еще таких увидите, то подкиньте соседу - пусть помучается. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда похожи не пиявок. я не спец по этому поводу, поэтому могу только предположить...

Пиявки соль не любят и относятся к ней уж ОЧЕНЬ отрицательно. У них давление внутри зависит от количества соли. ВОпрос как к такому изменению сами рыбы отнесутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в литературе такой способ избавления от пиявок: На пару дней убрать из аквариума всех рыб, вечером опустить на дно аквариума маленькую баночку, в которую положить немного чего-нибудь мясного (фарш, кусочек сосиски и т.д.) за ночь пиявки по идее должны собраться на корм и тогда их вместе с баночкой вынимают и ... вон. Сам, к сожалению такой способ не пробовал. А еще вобще-то есть какие-то рыбы, жрущие пиявок. Вот только не помню - какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну добавим паники. Вчера вечером слышу вопль жены-какаято хрень плавает в банке с мальками! Червь ок 1.5 см сечение примнрно 1*1мм может тоньше. Коричневый. Плавает весь извиваясь я поймать не успел-залез под камни-в банке 60л тоько яванский мох уже месяца 4 три клубка и еще какаято травка(названия не помню) рыбки на него не реагируют хотя там ок 20 ломбардо-мальков 14 еллоу-мальков 2 ломбардл 3см-х и 5 черных молли и все ноль внимания-попробую сегодня просифонить грунт и эту хрень выудить!! Вопрос можету меня тоже самое или другое что-то у моего уба конца заострены как иголка.! :-? :-? ? Кстати живым не кормлю и ничего не подкупал и не подсаживал!

Изменено пользователем homhomik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел таких пиявок (если не ошибаюсь) и червей как вы описываете в живом корме (трубочнике). Когда корм промываю стараюсь таких гадов выявить и выбросить заранее до попадания в аквариум.

 

Но раз вы им не кормите :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не знаю кто у вас, но у меня точно ПИЯВКИ. :sprut: Все мысли об улиточном сосальщике отпали после того, как я сегодня утром одну поймал на свой палец, присосалась зараза. Ближе к вечеру постараюсь выложить фотки.

Кстати, живым не кормлю, только заморозка и хлопья, растеня брал у знакомых людей, которые вроде на такую дрянь не жаловались.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно как и обещал :)

 

piyav.jpg

 

Это сама по себе пиявка, выловленное мной на палец. Красное внутри нее моя кровь собственно.

 

piyav1.jpg

 

Вот так она охотится за пальцем, т.е. вытягивает хобот и пытается присосатся.

 

piyav2.jpg

 

А это для определения примерного размера. Хотя размеры ее довольно изменчивы ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил на стекле аквариума трех червей, оторвал (с трудом), перенес в блюдце с водой и сфоткал (вид со спины). Размер - около 1 см. В спокойном состоянии распластаны нв стекле наподобие планарии (брюхо плоское, похоже на присоску, спина округлая, бородавчатая). Передвигаются как пиявки (толстый конец закреплен, тонкий вытягивается, закрепляется, затем подтягивается толстый). При раздражении сворачиваются в клубок.

Признаков заболевания рыб пока нет.

Вопрос, собственно, в заголовке. Заранее спасибо.

Кинь себе в банку штук 5 молодых гурами или макроподов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинь себе в банку штук 5 молодых гурами или макроподов.

Вот уж не уверен... Пиявок они жрать вряд ли станут.

Я так считаю, надо механическим способом удалять, либо медьсодержащими препаратами уничтожать, если тварей много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинь себе в банку штук 5 молодых гурами или макроподов.

Вот уж не уверен... Пиявок они жрать вряд ли станут.

Я так считаю, надо механическим способом удалять, либо медьсодержащими препаратами уничтожать, если тварей много.

Проверено. Еще как жрут...

А ежели на стекла полезли, представь сколько их в грунте сидит и малышни ихней. Отключить на ночь продувку- под утро будет приятный сюрприз. Все на стеклах окажутся. Так, что механика отпадает. А медяшкой ты еще и всех улиток побьешь. И вся эта масса начнет в аквариуме разлагаться. Это тоже далеко не радует. Недаром на инструкции к фирменным припаратам пишут: травить -трави, но потом всех из аквариума вытащи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недаром на инструкции к фирменным припаратам пишут: травить -трави,  но потом всех из аквариума вытащи.

А по-моему немного наоборот, т.е. сначало вытащи, а потом трави, а то после применения химии вытаскивать только трупики можно ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то после применения химии вытаскивать только трупики можно ;)

Смотря какая химия и смотря откуда руки растут и мозги в каком месте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как гурами и макроподы доберутся до тех, что в грунте? Или еще макрогнатусов подсадить: одни выковыривают, другие едят, сотрудничество... ;-)

А если серьезно - в банке в основном харацинка, в т.ч. молодь (1.5 - 2 см). Не слопают ли гурами и макроподы для начала их?

И если гурами - то какой вид лучше?

А если химия - посоветуйте, какая (в интернет-магазине штук 6 разных против червей имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Господа !

 

Хотелось БЫ обратить ваше внимание на существование препаратов меди.

 

При ОСТОРОЖНОМ обращении они дают 100% эффект в борьбе с эктопаразитами, в том числе и пиявками. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по применению, так же можно воспользоваться справочной литературой по этому вопросу, например книга: "Экзотические рыбы" автор А.М. Кочетов, в которой приводится точная дозировка сульфата меди, и способы лечения. К сожалению не распологаю ей в настоящий момент и выдумывать ни чего не стану, но скажу, что прибегал к рекомендациям по данному вопросу обрашаясь именно к данному изданию.

 

Остерегайтесь советов шарлотанов, так как не правильное использование препаратов меди ведет к ниминуемой гибели обитателей аквариума.

 

С наилучшими пожеланиями Дормидонт Горпентьевич Крозенбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отловил еще одну пиявку и решил провести над ней опыт. Посадил ее в поллитровую банку, приобрел два препарата, предназначенных для уничтожения моллюсков, червей и пр. беспозвоночных: Sera Snailpur и ZMF Limnacid. Начал со второго (для него явно указано, чо пиявок уничтожает). Делал сначала все по инструкции. На поллитра воды капнул каплю "отравы". Подождал пару часов. Пиявке хоть бы хны. Капнул еще каплю, подождал еще - результат аналогичный. Взял и влил туда же дозу серовского раствора, оставил на ночь. Утром пиявка по прежнему была жива. Для проверки (вдруг подделку подсунули) кинул в банку улитку и для верности влил еще дозу Серы. Улитка "скопытилась" за пару минут, а пиявка, как товарищ Ленин, "живее всех живых", забралась в улиточью ракушку и сидит там, доедает улитку, наверное.

В общем, два препарата известных производителей, двойная доза каждого, на эту дрянь не действуют, остается только полная дезинфекция аквариума с отсадкой рыб (было бы куда...)

...Но что интересно - за две недели, прошедших с момента обнаружения червей, ни одна рыба не заболела (тьфу-тьфу-тьфу), может они у вправду только улиток едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...