Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Огнёвка в аквариумистике.


Bogomol

Рекомендуемые сообщения

Вот возник вопрос. Используется ли в нашей советской аквариумистике такой корс-стимулятор как личинка восковой моли, или проще огнёвка ? :roll:

В террариумистике я знаю это просто деликатес, и очень мощный стимулятор размножения, а вот применяется ли в нашей аквариумистике это интерестно узнать.

Обьясняю почему. Занимаюсь массовым разведением этой вот "вкусности" но обьёмы у меня такие, что сьесть её своими силами, я просто не могу. И вот подумала, что может это кому нибудь тоже нужно? 8-)

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что для крупных лабиринтовых она будет в самый раз.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Среди мне известных аквариумистов огневка не пользуется популярностью. Разве что некоторых видов специализированных насекомоядных рыб раскармливать, когда те с воли приезжают...

А так вообще имеет смысл по рептильным форумам предложение сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное дам обьяву куда нить ...

Просто хотелось сначала "своих" спросить :lol:

А вообще, если кто намыслит, для чего нить, можно и по экспериментировать.

Вдруг это будет очень круто? :akula:

 

А выглядит это так...

post-2-1142711454_thumb.jpg

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что для крупных лабиринтовых она будет в самый раз.

Это для настоящего гурами????

 

У меня самые крупные пока трихогастеры пятнистые, жемчёжные и лунные и полосатая колиза, но две последних ещё не выросли до положенного размера, и их хочется в будущем развести, на случай, если они не захотят нерестится по - хорошему, можно будет и огнёвку попробовать...если она им в рот влезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинка, я так понимаю, достаточно мелкая около полутора см в длину и мм 3 толщиной?

Т.е. любые среднего размера циклиды их вполне могут есть.

Белка там конечно море, но вот жира видимо тоже не мало(думаю что процентов 25, не меньше). Т.е. как постоянный корм для рыбы не годится. А вот за неделю до нереста можно попробовать подкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что??? Как они могут прогрызать желудок??? Дело в том, что личинки жуков не являются естественными паразитами рыб, сообтатственно они не устойчивы к воздействию глоточных зубов и агрессивной среды желудка рыб!

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо человек перепута личинку мухи (опарыша) и гусеницу бабочки (огнёвка). Опарыши действительно способны сильно повреждать пищевод и желудок амфибий и рептилий. Думаю, что рыбы не исключение. А гусеницы же не обладают такой жизненной стойкостью и погибают сразу же при травмировании зубами, да и питаются они сов. по другому, по этому их ротовой аппарат не способен нанести вред.

Вот по этому гусеницы огнёвки очень ценятся в террариумистике, во первых за питательность, во вторых это очень нежный корм, который никого никогда не травмировал. :pint:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ротовой аппарат мушки ( её личинки) которая на фруктах (уксусная) может прогрызть?

И если не трудно кто может , а кто нет?

Изменено пользователем svv13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... честно говоря я первый раз встречаю такое название - уксусная мушка...

Но если брать собирательно, то из за особенности биологии, все личинки именно мух приспособлены жить при недостатке кислорода, и в "жутких" условиях: ну например опарыши мясной мухи внутри трупа, или дрозофилы внутри гниющих фруктов. К тому же кутикула (кожа) этих личинок весьма устойчива ко всяким химическим воздействиям, по этому проглоченный целиком опарыш ещё какое то время живёт внутри желудка, не "растворяясь" сразу в желудочном соке, и успевает даже (были море случаев) насквозь пробуравить стенку желудка (было у красноухой черепахи) и прорваться в полость внутренних органов.

Если подьитожить, то я вообще не рекомендую использовать в качестве корма живую личинку мух(любых!) . :koza:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вот подскажу еще вариант... Есть такие козявки, живут в воде, а на попах у них такие длинные телескопические "хвосты" через которые они дышат. Вот это, я скажу, супер корм для крупных рыб, совершенно безопасный и видимо - вкусный. Я, как лето, их в районе метро Аннино ловлю в больших кол-вах. Рыбы просто без ума от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, а есть какие нибудь сведения по содеражащимся в личинка огневки белках, жирах и пр. ? Можно было бы сравнить их с традиционными рыбными кормами и понять можно ли (думаю что можно) и как часто можно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, ищу эту инфу уже вторую неделю. У меня есть, но только на немецком, кажется... А ведь была на русском, да я куда-то затырила, теперь вот ищу. :idn:

Как найду, сразу выложу! :chupa:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вот подскажу еще вариант... Есть такие козявки, живут в воде, а на попах у них такие длинные телескопические "хвосты" через которые они дышат. Вот это, я скажу, супер корм для крупных рыб, совершенно безопасный и видимо - вкусный. Я, как лето, их в районе метро Аннино ловлю в больших кол-вах. Рыбы просто без ума от них.

Ага... а ещё с этой вот "вкуснятиной" можно подбросить в аквариум много интерестного... ну волосатика например, чтоб он креветочек и прочих покушал... :fuck:

 

Али я не прива??? Что Гуру наши скажут??? 8-)

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. смешно. А кроме шуток я однажды доигралась. Вместе с личинками стрекозы занесла в акву ЭТУ ГАДОСТЬ. Так потом плакали мои креветки... :cio:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого ты имеешь ввиду под волосатиком ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой паразит, длинный 10 см. тоооненький, как ниточка. Латынь не знаю. Но подробности посмотрю. Но вещб очень неприятная... :-?

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал такого :idn: Клопов разных (тож кстати через попу дышат ;) полно, личинок там, головастиков.. А как же без них. А вот волосатиков не видел.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волосатики (Gordiacea) - класс червей (типа круглых червей) с волосовидной формой тела, взрослые формы которых обитают в пресноводных водоемах, а личиночные стадии паразитируют на различных насекомых; описаны случаи заражения человека при заглатывании насекомых с развитием желудочно-кишечных и нервных расстройств.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они в наших широтах водятся? Я знал только о тропических...

 

Все, не буду больше есть насекомых! ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этих волосатиков называли "Конский волос". После жудких рассказов старших пацанов про их способность проникать под кожу, желание купаться пропадало. :sprut:

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я дрозофил имел ввиду, просто их тоже предлагают в качестве корма, есть бескрылая форма.

Наверно вы знаете о чём пишите и личнки моли безопасны, но сейчас весна и под корой любого трухлявого дерева полно всякого добра вполне съедобного , очень полезного и также опасного.

То , что личнки моли тоже очень хорошая и жирная пища и так догадаться можно.

А то про , что пишет Splat, это скорее всего личнка обыкновенного комара,(чертитк).

Общий совет поскольку неизвестно кто опасен, а кто нет это лучше придавить или даже ошпарить такого рода корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...