Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лампы. Менять или не менять.


Aleksey_P

Рекомендуемые сообщения

Лампы т8 15 ватт.Сильвания. Согласно рекомендациям должны заменяться через 6 месяцев. С начала эксплуатации ламп прошло месяцев 8. Изменений

по скорости роста и внешнему виду растений я не замечаю. Видимых водорослевых обрастаний пока тоже нет. Вот и вопрос менять или не менять.

(менять жаба душит их в аквариуме аж 10 штук:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да могут и два года прослужить.

Нюанс с баластами, ЭПРА от азиятских коммунистов могут сгореть раньше, но и лампу тогда стОит выкинуть - на 99% она будет виновата в сгоревшем ЭПРА.

Европиойдные ЭПРА будут работать нормально, лишь бы были чистыми, без примеси азиатских кровей.

Ну а с электро-магнитными дроселями этой проблемы вобще нет.

 

Вывод: пока не появились бурые водоросли в 5см от грунта, менять лампы - преступное финансирование капиталистов! :buba:

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда ж рекомендация менять сильванию через полгода?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и я тут спрошу? у меня в аквах энеогосберегайки стоят, уже больше года, растючка прет и в верх и в ширь, как считаете, можно и мне пока лампы не менять?

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять или не менять лампы можно решить по виду растений. Но силвании на год как минимум хватает.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,5 года спектр подсел сильно.Часть заменил и поставил эти б\у на другие банки.

Капиталисты плачуть и борются с кризисом :hammer::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда ж рекомендация менять сильванию через полгода?

Где то начитался, что 15 ватт полгода и спектр меняется, а 30 ватт на год, но

что-то берут сильные сомнения по этим срокам. Спасибо что успокоили :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это Hagen рекомендуется менять каждые полгода, хотя в реале народ их пользует намного дольше. А для Сильвании гарантийный срок год, дальше многое зависит от режима светового дня и от типа ЭЛПРА. А вот мощность не важна, 15 ватт просядет быстрее 30 только если питается от 18 вт ЭЛПРА.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...