Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Обратный осмос. Пирамида аквариумистики.


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Данная тема вычленена из этой ветки в целях борьбы с флудом и оффтопом ;) Обсуждение популярности осмоса можно продолжать здесь!

 

дело в том, что фильтры осмотические продают для подготовки воды, как сопутствующие товары в зоомагазинах, тут мысль моя понятна. С фосфатами... было жуткое превышение, хотел убить бороду, но что то не очень удачно. В общем буду доводить жесткость до 10, а там посмотрим.  А потом, на нимфеях всё происходящее особо не отражается. Мало того, дают новые листья...

Сегодня перемеряю всё, завтра напишу как фосзорб справился с задачей) и остальные параметры

Ни разу еще не видел осмотического фильтра в зоомагазине :) Ионообменные видел, а осмос... Видать это творческий порыв владельца магазина.

 

Но это не значит, что осмом в аквариумистике не применяется. Очень даже и применяется. Просто действительно, мембрана отфильтровывает все примели, не только иона кальция и магния, но и калий, железо, магний, марганец и прочие полезности. Так что если в аквариуме будет большой процент воды из осмотического фильтра, то надо очень тщательно подходить к дозированию удобрений. И тут уж лучше пользоваться не универсальными типа LeafZone в которых все намешано по чуть-чуть, а профессиональными многокомпонентными, в которых каждый компонент вливается по своему графику (Dennerle или Ратаевские удобрения). Проблема только в цене и сложности доставания.

 

А с бородой проще всего бороться все таки оптимизировав подачу СО2 и напустив туда голодных SAE, если банка густо засажена, и рыбы много, то можно и без СО2 обойтись. Главное не кормить саек первых две недели ;)

Изменено пользователем M.R.Borman

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмос применим скорее в морском аквариуме, нежле в пресняке, от того и не встретишь его в обычных зоомагах, что и правильно, ибо нафига держать в продаже агрегат за денег немеренно, который, скорее всего, никогда не продастся...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмос применим скорее в морском аквариуме, нежле в пресняке, от того и не встретишь его в обычных зоомагах, что и правильно, ибо нафига держать в продаже агрегат за денег немеренно, который, скорее всего, никогда не продастся...

Спорить в принципе не хочу но,в пресном аквариуме осмос очень даже применяется,нужно это в основном для травных банок.Сам уже давно пользую свою собственноручно собранную установку производительностью около 1000л/с.Имею на содержании и жестководные и мягководные аквариумы и с большой уверенностью могу заявить что капризная длинностебелька в мягкой воде растёт во много раз быстрее,соответственно и питание из воды поглощается лучше.Проблем с водорослями в разы меньше.

post-2-1123056839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить в принципе не хочу но,в пресном аквариуме осмос очень даже применяется,нужно это в основном для травных банок.

И сколько сотен аквариумистов, на вскидочку, сможешь назвать, у которых есть растительные банки и установки обратного осмоса? Я же не говорю, что не применяется вовсе, говорю лишь. что спрос на них ничтожно мал... Так же у аквариумистов можно найти массу самопальных смесей для подкормки травки, СО2-установки (это в меньшей степени касательно вопроса, т.к оные имеют более широкое распространение, я на вскидку 5-6 зоомагов в москве. где они есть в наличии, назвать смогу), фильтры Эхайм про-три и т.д., но все это на столько разовые вещи, малоприменимые, а от того и не популярные. что на полках зоомагов встретить их малореально.

ЗЫ вовсе не уверен, что людей, серьезно занимающихся растительными банками, больше чем занимающихся морем ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько сотен аквариумистов, на вскидочку, сможешь назвать, у которых есть растительные банки и установки обратного осмоса? Я же не говорю, что не применяется вовсе, говорю лишь. что спрос на них ничтожно мал... Так же у аквариумистов можно найти массу самопальных смесей для подкормки травки, СО2-установки (это в меньшей степени касательно вопроса, т.к оные имеют более широкое распространение, я на вскидку 5-6 зоомагов в москве. где они есть в наличии, назвать смогу), фильтры Эхайм про-три и т.д., но все это на столько разовые вещи, малоприменимые, а от того и не популярные. что на полках зоомагов встретить их малореально.

ЗЫ вовсе не уверен, что людей, серьезно занимающихся растительными банками, больше чем занимающихся морем ;)

Думаю такая оценка аквариумистики в корне не верна.Аквариумистика как и любое другое хобби представляет из себя пирамиду с большим основанием и маленькой верхушкой,в основании тусуется самая многочисленная категория аквариумистов купивших аквариум и посадивших туда рыбок и совершенно не представляющих от чего рыбы сдохли и банка протухла,выше находятся те кто о чём то почитал и решил наладить хорошую биофильтрацию,ещё выше те кто решил поставить свет для улучшения роста растений дальше СО2 и т.п. и т.д. И уж на самой вершине оказываются те кто не жалея сил времени и затрат пытается получить ответы на все вертящиеся в голове вопросы и соответственно получающие их.Эти люди держат все видимые и не видимые параметры под неусыпным контролем.Именно из таких получаются гуру добивающиеся ошеломительных результатов и аквариумы которых вызывает обильное слюнотечение у тех кто стоит на более низкой ступени пирамиды.Взять хотя бы Эдварда (бурно обсуждавшийся на aqu.ru)который почти не меняет воду в своих банках.На какой ступеньке этой пирамиды остановиться каждый решает для себя сам.Но лично для меня хобби это "докарабкаться до самой вершины".Я живу в глухом месте где вообще нет зоомагазинов.Тем немение это не мешает мне доставать и покупать всё что нужно.

Поэто му же принципу продаётся и товар (для основной массы населения "корм"для гурманов "осмос"),все крупные аквариумные фирмы выпускают и установки обратного осмоса и продают их,я знаю несколько магазинов торгующих осмосами тюнзе и аква-медик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такая оценка аквариумистики в корне не верна.

Я не делаю "оценки аквариумистики", лишь говорю о причине нараспространения совершенно определенного девайса на прилавках зоомагазинов! :)

Но раз уж хочется уйти в сторону, благо, администрацией сайта это приветствуется, то не вопрос ;)

Аквариумистика как и любое другое хобби представляет из себя пирамиду с большим основанием и маленькой верхушкой

Можно смотреть на неё и с этой стороны... если так, то для меня, как для человека аморального, призванного получать от чужих мытарств по пирамиде определенную долю бютжета, скорее интересна средняя прослойка строения, в равной степени как и перевод хоббистов-аквариумистов из самых низов в означенную середину...

И уж на самой вершине оказываются те кто не жалея сил времени и затрат пытается получить ответы на все вертящиеся в голове вопросы и соответственно получающие их.

Если человек, дойдя до такого состояния, не начал зарабатывать на "хобби" деньги (что, кстати, практически исключение из правил), то он и дальше остается на верхушке...

Эти люди держат все видимые и не видимые параметры под неусыпным контролем.Именно из таких получаются гуру добивающиеся ошеломительных результатов и аквариумы которых вызывает обильное слюнотечение у тех кто стоит на более низкой ступени пирамиды.

Опросы на всевозможных конкурсах аквадизайна (я не имею ввиду решений коммисий, лишь учет мнений обывателей) показывают, что до сих пор слюнотечение вызывает банальное псевдоморе, сделанное буквально на коленке... параметры воды в котором важны для его обитателей не больше чем крыша над головой для воспитаника Спарты ;) Более того, 90% обывателей (из "низов пирамиды") просто не поймут разницы между "шедеврами" Аммано со товарищи и средне-похмельной работой оформителя, который с трудом может отличить ската от скалярии... Часто ловлю себя на мысли, что меня просто тошнит от оформленных аквариумов, глядя на них вижу не красоту банки в целом, а отдельные предметы, траву, грунт, технику и т.п. ...

На какой ступеньке этой пирамиды остановиться каждый решает для себя сам.

Как хотелось бы мне решить это за "него"... не дать "ему" остаться на уровне "почему здохла моя золотая рыбка..., эх, придется использовать этот стокан ждя пива..."

Но лишь мизирная доля перейдет в "высшую", безвозмездно-наивную категорию (прям таки с ходу и не назову больше одного из неё в Москве), в этом есть правило и хорошо, что это так.

Но лично для меня хобби это "докарабкаться до самой вершины".Я живу в глухом месте где вообще нет зоомагазинов.Тем немение это не мешает мне доставать и покупать всё что нужно.

Не могу сказать, что завидую ;) Но дай Бог, что называется, всяческих успехов...

все крупные аквариумные фирмы выпускают и установки обратного осмоса и продают их,я знаю несколько магазинов торгующих осмосами тюнзе и аква-медик.

Стоит сделать ремарку: крупные фирмы ориентированные приемущественно на технику.. Что-то я не припомню установок обратного осмоса у Тетры, JBL, Серы, Хагена (с натяжкой, но припишем и его к аквариумным фирмам), AP. Впрочем, как нет их у Эхайма, Рены, АкваЭля и т.п.

Я тоже знаю магазины, торгующие Тюнзой и Аква-медикой... не могу сказать, что эти товары сильно популярны...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такая оценка аквариумистики в корне не верна.

Уважаемые. Долго думал, кому бы из полемизирующих ответить.

Я хотел бы прояснить причину спора и поэтому позволил себе сделать небольшие вырезки из кучи неактуальной информации. Читаю...

Dr.Vladson сказал:

Ни разу еще не видел осмотического фильтра в зоомагазине

M.R.Borman:

Осмос применим скорее в морском аквариуме, нежле в пресняке, от того и не встретишь его в обычных зоомагах, что и правильно, ибо нафига держать в продаже агрегат за денег немеренно, который, скорее всего, никогда не продастся...

Серж:

в пресном аквариуме осмос очень даже применяется

M.R.Borman:

все это на столько разовые вещи, малоприменимые, а от того и не популярные. что на полках зоомагов встретить их малореально

Серж:

все крупные аквариумные фирмы выпускают и установки обратного осмоса и продают их

M.R.Borman:

Я тоже знаю магазины, торгующие Тюнзой и Аква-медикой... не могу сказать, что эти товары сильно популярны...

Так о чем же Вы, господа, спорите? Расскажите, а...

Имхо тезис, высказанный в самом начале обсуждения, о том, что держать в магазине дорогой и не пользующийся спросом товар глупо, оспорить весьма сложно. Тогда к чему приводить доказательства его (исходного тезиса) истинности/ложности? Или я ничего не понял и речь вообще не о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чем же Вы, господа, спорите? Расскажите, а...

Имхо тезис, высказанный в самом начале обсуждения, о том, что держать в магазине дорогой и не пользующийся спросом товар глупо, оспорить весьма сложно. Тогда к чему приводить доказательства его (исходного тезиса) истинности/ложности? Или я ничего не понял и речь вообще не о нем?

Да небывает дорогого и не пользующегося спросом товара.Он потому и дорогой что пользуется спросом...правда у ограниченного количества способных и имеющих желание за него платить.Продавать осмозы в деревне Гадюкино смысла нет,но такой смысл появляется в крупном аквасалоне большого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да небывает дорогого и не пользующегося спросом товара.Он потому и дорогой что пользуется спросом...правда у ограниченного количества способных и имеющих желание за него платить.
Интересно как у Вас получается, но ведь спрос и есть это самое количество желающих (и способных) приобрести осмос в отношении ко всему количеству покупателей-аквариумистов. И если оно "ограничено", то спрос не может быть высоким!

Продавать осмозы в деревне Гадюкино смысла нет,но такой смысл появляется в крупном аквасалоне большого города.
Да вот выясняется, что все совсем не так - живущий (по его собственному утверждению) в глухом месте Серж, имеет и желание и возможность приобрести осмос, а уважаемый Владсон - ни разу его в Москве не видел. Да и я (как раз сейчас занимающийся поисками осмоса) почему-то нахожу его не в аквариумных супермаркетах, а вовсе даже в строительных.

 

Немного нелогично, Вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunohod

видел атол 560 5ти ступенчатый за 6,200р в ОБИ рядом с мегой и прочими икеями. Когда то такой же покупался почти за 9,000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunohod

видел атол 560 5ти ступенчатый за 6,200р в ОБИ рядом с мегой и прочими икеями. Когда то такой же покупался почти за 9,000р.

Спасибо за ссылочку. 560-й так и стоит сейчас (6200). Я, правда, рассматриваю еще и 460-й - он где-то на 500 рублей дешевле да и лишней ступени очистки нет, следовательно меньше расходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-же мне кажется что вопрос стоял не о том сколько стоит обратный осмоз,а имеет ли смысл применять его в растительных или вообще в пресных банках.На этот счет есть масса мнений и практически все они сводятся к одному-использовать обратный осмоз это замечательно.Я к примеру уже почти два года использую только эту воду после того как столкнулся с проблемой вспышек всевозможных болячек с последующим лечением и плачевными результатами после оного.Я думаю что не надо рассказывать на что похож еще не голандский но уже хорошо растительный аквариум после двух-трех недельных процедур и карусели из лекарств.Для меня лично рыба находится на втором месте после растений.Можно было-бы дать ей спокойно умереть а потом докупить новую не рискуя уничтожить многомесячный труд по выращиванию растений.Этот путь я отверг и после недолгих раздумий перешел на использование обратного осмоза.С тех пор не имею проблем.Кроме всего прочего такую установку хрошо просто иметь дома и пить воду не из крана :pint: Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-же мне кажется что вопрос стоял не о том сколько стоит обратный осмоз,а имеет ли смысл применять его в растительных или вообще в пресных банках.

Изначально вопрос стоял о нераспространенности девайса в зоомагах, вызванной невостребованностью агрегата в массах ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а неожиданно он оказался востребованным, просто это мнение не до конца сформированно широкими массами))) Нужно срочно задуматься маркетологам, имхо) А? M.R. Borman?

вот ссылка<noindex>на аквалого</noindex> с результатами анализа после осмоса. Можно поразмышлять над цифрами. Хотя правильно написано, нет результатов ДО осмоса. Но меня по прежнему волнуют мои непрофессиональные результаты теста... что то все переключились в никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня по прежнему волнуют мои непрофессиональные результаты теста... что то все переключились в никуда

По сути, эта ветка создана на предмет пофлудить ;) Развитие твоего вопроса предалгаю вести в изначальной ветке, т.е. здесь. Собственно весь оффтоп для того я сюда и снес, чтоб в указанной ветке можно было бы вести речь о твоем вопросе...

Нужно срочно задуматься маркетологам, имхо) А? M.R. Borman?

Пущай думают... Спрос рождает предложение... так и ни как иначе. Создать искуственный спрос на дорогое оборудование, надобность которого не очевидна для 90% продавцов - это целый геморрой, ссылка на указанный тобой морской форум логи, это здорово конечно..., вот только люди, доросшие до моря, чаще имеют несколько более другое представление об аквариумистике (и часто более высокий доход), чем подавляющее большенство владельцев пресняка. Да и аквариумная интернет-тусовка значительно более продвинута, нежли среднестатистический владелец аквариума, оный первостепенно опирается на опыт соседа (доливающего воду уже второй год в консервную банку с гупями), на слова продавца, уверововшего в мощь сухой дафнии (от того, что на вид лишь баночки с Марсами да Нестлями может отличать друг от друга с 90% успехом). Куда уж там осмос в массы?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку я привел для озвучивания показателей воды, не более того. А здесь, ну флудим) Одна из часть маркетинга имхо и есть то самое исскуственное рождение спроса. Для продавцов ненужность может и очевидна(ведь они профи), а для большей массы потребителя под вопросом. Ведь озоновые дыры и безопасный фреон тоже считается аферой века, ну или компьютерная проблема 2000г. Про фреон мне трудно рассуждать, а с точки зрения химии(когда то неслабо увлекался) осмос в воде не более чем приведение воды в состоянии нуля и возможность самому настроить состав. Изначально я покупал и ставил его со своими мыслями о плохой воде в Одинцовском и Наро Фоминском районе, в связи с большим содержания фтора. Фтор в больших кол-вах влияет на зубы, а тут и аквариум подоспел. В общем по разному можно рассуждать, хотя возможно я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продавцов ненужность может и очевидна(ведь они профи)

Трагизм данной отрасли и заключается в том, что продавцы тут (большенство) как раз-таки НЕпрофи :( Для них очевидно то, что на самом деле является неправильным...

Трагизм ситуации заключается в том, что осушествлять качественные услуги на нашем рынке аквариумистики крупные фирмы могут лишь ограничено. Как верно было подмечено А. Беловым (что-то типи цитаты): "... по сути, продавцы мешают нам продавать товар...". Низкая квалификация персонала магазинов ведет не только к безграмотным консультациям (так, некоторые гениальные индивидумы с "огромным" опытом в аквариумистике умудрялись продавать корм выходного дня в качестве регулярного корма для донных рыб, заявлять, что содержащийся в препарате экстракт алоэ вера (которого, кстати, в этом препарате отродясь не было) образует пленку на воде и т.д.), но и к отсутствию огромного ряда товаров на полках зоомагов. Например, столь необходимые вещи как тесты приходится буквально впихивать (собственно что можно противопоставить аргументу: это ни когда не продастся, по тому. что продавать это некому), внешники буквально пугают, вызывая депрессию (кто же купит фильтр, который стоит как половина аквариума?!), чего уж говорить про СО2 установки и пр. относительно сложную технику, если многие продавцы даже тот товар, что есть у них в наличии ни когди из коробок-то не доставали...

На фоне этого позитивно сказываются семенары, с различной переодичностью проводимые некоторыми организациями, но и тут не все так гладко. Дело в том, что в розничной торговле имеет место быть большая текучка кадров, и, если для продуктового магазина это не столь критично, то для зоомага (а особенно для аквариумного его отдела) это просто фатально, так как от продавца требуется не только показать на какой именно полочке стоит пиво и молоко, а объяснить (при этом максимально грамотно) от чего именно в аквариуме передохли рыбки и почему эта коробочка со шлангами столько стОит ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про продавцов в магазине глубоко и полностью согласен, просто я свое общение в интернете перекладываю на магазинное. Правильно, в инете гораздо более подкованные люди, даже если только теоретически. Но все же для продвинутого аквариумится осмос один их желаемых атрибутов, если есть проблемы с водопроводной водой и деньги позволяют. Просто о нем многие ведь даже и не слышали, не так ли? можно устроить опрос, даже в аудитории продвинутых пользователей сайта найдутся такие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же для продвинутого аквариумится осмос один их желаемых атрибутов, если есть проблемы с водопроводной водой и деньги позволяют.

С этим ни кто и не спорит :)

Просто о нем многие ведь даже и не слышали, не так ли?

Сложно судить, и тем более дать однозначный ответ...

можно устроить опрос, даже в аудитории продвинутых пользователей сайта найдутся такие люди.

Это было бы интересно :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы интересно 

 

мне тоже, раз поднялась такая тема

Так может устроишь?) я и не умею и не совсем уж свой здесь, заодно и тот самый маркетинг, понимаешь ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не умею и не совсем уж свой здесь

Как не свой? Раз пишешь тут, значит свой ;)

В целом - желание исполнено.

Если не сложно, накидай линков на форумы, где ты "свой" :) пусть народ поучаствует.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу еще не видел осмотического фильтра в зоомагазине :) Ионообменные видел, а осмос...

Странно, что не видел. Бионикс возит установки обратного осмоса Aqua Medic, и зоомагазины их берут.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бионикс возит установки обратного осмоса Aqua Medic, и зоомагазины их берут.

Достаточно посмотреть список московских партнеров Бионикса (на его же сайте), чтобы понять, почему Влад не встречал их в зоомагах :lol::lol::lol:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...