Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Потёк Эхейм


жанна

Рекомендуемые сообщения

Вообщем наверно подтекал давно,т.к. тумбу раздуло.

увидела вчера ,случайно залезла в шкафчик где стоит фильтр.

где подтекает пока не ясно,все бока сухие,а дно мокрое,за 2-4 часа натекает с четверть стакана.

Скажите с тумбой совсем криминал?

может как-то можно укрепить..не рухнет-ли она? :roll:

на помойку совсем не хочется ей год.

 

раздутость по углам :cry:

<noindex>1b8b358193bat.jpg</noindex>

 

вид сбоку

 

<noindex>f2feb5b0bb69t.jpg</noindex>

высота раздутости 5 см.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тумба сделана один в один с ювель,т.е. по середине полка..дырка.

вид другого шкафчика, там тоже подмыло, текло по "полику"

до другой боковой стенки- панели вода не дотекла там всё нормально.

<noindex>10b99f5fd869t.jpg</noindex>

может мне бруски положить какие под основную панель -полик..или нет :cry: я уже не знаю..или не настолько криминал?

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд пока все в пределах допустимого. Я видел тумбы которые и сильнее покорежило, и ничего, стоят уже который год. Так что если ты исключишь дальнейшие протечки, то тумба еще долго прослужит.

 

Вот думаю - а не промазать ли прозрачным силиконом поврежденные участки и швы. Просто для профилактики от дальнейших случаев намокания...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сейчас. сначала надо высушить максимально, а уж потом мазать. Мне когда столешницу на кухне выпиливали под раковину срез замазли сразу герметиком - что бы не пухло

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по фото не понять насколько пострадало само дно там где ножки препятся к панели.

 

Кстати - если будешь мазать стыки силиконом. то нужно использовать не аквариумный, а сантехнический с антигрибковыми добавками.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дно", скорее всего, пострадать не должно было! Поскольку плита ламинированная, вода в структуру ДСП могла попасть только через пару очень небольших отверстий, в которых живут крепежные винты. А вот у вертикальных стенок на нижнем торце "голый" срез, который и впитывал воду, как губка.

 

По собственному опыту, в конструкциях из дсп от воды страдают как раз детали с открытым срезом. При этом "амбец" им настает только в случае, если их перемещать с места на место, и, почти наверняка, в случае попытки их разобрать. Т.е. эту тумбу я бы не стал перевозить в разобранном состоянии, поскольку не соберется оно (( И, в случае необходимости перемещения по квартире, делал бы это со всей возможной осторожностью. А так, имхо, ничего сломаться не должно, ибо нечему там ломаться - пострадавший участок работает "на сжатие", а ДСП в таком режиме себя чувствует хорошо, даже слегка попухший :)

 

Про герметик - сказали уже... Я бы, в качестве палиативного лечения поставил бы фильт в поддон/кювету/кошачий туалет ;) Пока выбираешь герметик и собираешься с духом, чтоб просушить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха,спасибо,вот про кошачий туалет как-то не дошло до меня,нужно было сразу поставить его туда. теперь уж поставлю. поменяли в эхейме резинку новую..пока не течёт. Если текла она,почему-то бока были сухие :roll: сижу целый день его щупаю..дно мокрое ,бока сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хитрый! Это он так бдительность усыпляет, сидит себе и не течет, а под утро, когда в квартире все спят, эхеймы выходят на охоту... ;)

 

Детство вспомнил: под раковиной на кухне стенка была вся в мелкую капельку, мама скандалила - блин, мужика в доме нету! кран течет, и починить никто не может! Вот вызову сантехника, будете знать... Папа невозмутимо проглатывал кофе, проводил семьтыщпятьсотсороквторую экспертизу и авторитетно заявлял: это конденсат, все краны сухие! 8-) Так и жили с "конденсатом" года четыре. Потом положили пластиковые трубы, "конденсат" пропал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, а сколько этому Эхейму лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. Буду знать, что и Эхеймы могут течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

притащила с дачи ведро из под краски..высокое и круглое, фильтр туда замечательно влез.

 

ведёрко пластиковое.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно!!! 8-) Я когда про текущие Теры услышал - обзавелся не хилым мешочком из плотного полиэтилена. Мысль такая, что надо фильтр в него поставить. Но не получилось - котик мой сожрал кусок мешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вообще канистру уберу и поставлю внутренний..как очень это плохо или скорее всего ничего с водой не изменится? сейчас доливаю чуть нитраты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот сколько лет держал растительные банки и ни одного внешника тогдне только у меня, но и во всей стране не было ;) Ничего, все росло.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, Жанна..... Однако, сие совсем не смертельно :no:

 

Поделюсь своим негативом и тоже с Эхеймом: примерно год назад, после очередной плановой промывки (руки дошли), то ли в спешке, то ли по невнимательности, одним словом, коряво поставил уплотнительную резинку, все включил и гордо пошел на кухню чаю испить апосля трудов праведных :beer: .

Минут через 15-20 дочь включила сирену и объвила всеобщий аврал: прибежали, все и всех спасли (литров 25-30 из аквариума убежало-таки), почти не залили соседей снизу (ну капнуло несколько раз у них из люстры, делов-то....).

С ДСП картина была подобна вашей. Боролся так: через чистый лист А4 гладил панели в местах разбухания не очень горячим утюгом (так быстрее просохнет). Под нижнюю плитту подкладывал бруски для страховки (чтобы ножки не продавили) и оставил все это велмколепие в покое на пару дней. После того, как ДСП просохло и практически вернулось в первоначальные формы, купил на строительном рынке торцевые декоративные накладки (не помню, как они по науке называются) такого же цвета и фактуры, как ДСП, густо намазал их ПВА и приклеил.

После этого уже несколько раз разливал воду при подменах, однако расбухания ДСП больше не было, т.е. от этой беды спастись вполне реально.

 

Кстати, после этого свой Эхейм собираю ОЧЕНЬ внимательно и тьфу-тьфу, больше беды не возникало (и стоит он у меня, на всяк случай, в обрезанном ведерке).

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибки всем теперь дсп точно обезопашу :), внешник в ведре,не течёт..надо было уп. резинку поменять видимо,обидно что куплена она была год назад, единственное не пойму почему бока фильтра были сухие,ведь спец. весь день сидела и трогала эти бока, дно было мокрое,как-то сочилось что-ли толчками. дверку с тумбы сняли пока сохнет всё,бруски напихали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот придет Жанна и все ис.... расстроился я ..

У меня только в июне потек сам по - себе тетровский 700-ка (ни чего не предвещало беды, вдруг кап-кап-кап по тумбочке, из под запускной помпы струйка , и литров 7 на полу, - радость неописуемая, хорошо рядом был, а так вся банка к соседям бы и слилась, мало-мало 540 литров), как раз хотел взять эхейм, - теперь не хочу. :-D :-D

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски в норме. Целусики-любусики. Танцуют и нерестятся, можно не кормить, - население сыто икрой. А канистры у меня две. Потекла более старая, ей три года, где-то. Вообще без объявления войны. Прохожу мимо, слышу звук льющейся воды в тумбочке, смотрю лужа, открываю створку и наблюдаю фонтанчик из-под запускной помпы. Выдираю из розетки, закрываю краны, кастрюля, простынь с кровати на пол, ну и собственно все. Простынью собрал с пола литров 5-7, сколько утекло к соседям не знаю, пока не приходили, тьфу-тьфу. Тумбочка не разбухла, но влагой из-под нее и в ней пахнет, плюс у меня паркетная доска, тоже добавляет аромату. :-D :-D

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почитала, и все-таки в свои 250 литров решила купить внутренний фильтр, береженого бог бережет, тем более квартира не моя, и соседи не самые лучшие, а уж если на них 250 литров протечет, могут просто выселить..... жопа

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если в трубке работающей на подачу воды в фильтр сделать отвертие, ниже уровня воды см в трех, то при начале протечки, как только трубка хлебнет воздуха, фильтр перестанет выливать воду на пол.

Так что потопа не будет.... А вот пожар может наверное случится :roll: ... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...