Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой аквариумный дневник


Рекомендуемые сообщения

Вот решил тоже создать свою личную страничку и записывать сюда идеи, а также их воплощение по созданию аквариумов с различными биотопами.

Дело в том, что у меня имеется трехярусная стойка для девяти 50-литровых аквариумов, которая долгое время пустовала. Теперь вот я решил за неё конкретно взяться :)

Хочу создать несколько аквариумов с различным дизайном. Сейчас я только в начале этого большого и интересного для меня пути и надеюсь, что мне хватит возможностей воплотить свои идеи в жизнь. Конечно с таким объёмом (по факту там получается 40 литров воды, а то и меньше) особо не разгуляешься, но всё же я хочу попробовать. Опыт у меня кое какой есть, почти 20 лет занимаюсь аквариумистикой. Главное, чтобы было время, материальные возможности и, конечно, удача тоже не помешает. Сейчас у меня в голове сидят такие варианты аквариумов:

1. Растительный данио-барбусятник.

2. Танганьика без растений.

3. Растительный харацинник.

4. По возможности растительный лабиринтник.

5. Тетрадонник.

6. Другие виды экзотических мелочей.

 

Размер аквариумов 52х38х27 см (ДхВхШ).

Вода из крана у меня течёт с Gh 19, Kh 9, pH 7,6. Я решил установить себе осмос, чтобы была возможность без проблем смягчать воду до нужных для многих рыб и растений параметров. Через недельку он у меня уже будет установлен, так что с водой, надеюсь, проблем не будет.

 

Первый аквариум я уже практически оснастил всем необходимым (ещё вот только крышки с хорошим светом не хватает), кроме рыб.

С него и начну по порядку рассказывать.

Изначально в феврале 2008 года я в этом аквариуме развёл гуппи, которые сидят у меня уже пару лет в голом аквасе. Когда мальки подросли, я насыпал туда первый слой грунта, они там плавали, удобряли его, и я оешил посадить первую партию растений. Грунт в этом аквариуме мелкий 1-3 мм, Золюкс Sable de Loire. Думаю, что растениям в таком песочке с учётом естественных удобрений от 40 молодых гуппей должно быть неплохо даже без латерита.

Первыми растениями стали Лимонник (Hygrophila corimbosa stricta), Сагиттария шиловидная (Sagittaria subulata) и Таиландский папоротник (Microsorium pteropus). Их я высадил (только сагиттария была в горшочках) в первый слой грунта с одновременным добавлением второго слоя. Через пару недель рассадил сагиттарию и досыпал окончательный слой грунта.

Всё это время у меня стояли два маленьких внутренних дешёвых фильтра: Jepo 5W и Dolphin 3,2W. А также одна китайская лампа 10W. Температура в районе 25 градусов, без обогревателя, т.к. дома тепло.

Ещё приобрёл себе 10 отоцинклюсов (Otocinclus sp. "Negro") и добавил корягу из мангра. Отсадил лишних гуппей. Теперь в аквариуме плавают 14 гуппей с мальками и 10 отиков. Недлю назад вот докупил растений: Валлиснерия крученолистная (Vallisneria spiralis), Лимнофила сидячецветковая (Limnophila sessiliflora) и Анубиас карликовый (Anubias nana) для коряги. Вчера посадил эти растения в аквариум Также добавлял при посадке всех растений таблетку Tetra plant start. И уже неделю использую таблетки Sera CO2 plus, которые кидаю по половине таблетки через день. Воду меняю также через день по 10-15% на отстоянную водопроводную, но скоро буду смешивать с осмосом, чтобы понизить Gh хотя бы до 10. Кстати, pH в аквариуме немного выше, чем в водопроводе, около 8, меряю Серовским тестом. Ещё NO3 показывает 25 мг/л.

Сегодня вот докупил Серовских удобрений (Флорена и флоренетте), они вроде как идентичны, только различаются тем, что Флорена - жидкое, а флоренетте в таблетках. Буду вносить их раз в неделю по очереди. И самое главное, сегодня купил внешний фильтр Tetratec EX 600. Туда помимо стандартных наполнителей, вместо угля положил цеолит, а на водозаборник надел крупнопористую губку. Флейту установил по водой и направил выходные отверстия вверх, чтобы обеспечить хороший газообмен и не травмировать растения выходящим потоком воды. Компрессор использовать не вижу смысла.

Теперь осталось через неделю забрать первую крышку с двумя 15W лампами.

Кстати, какие лампы лучше для всего этого ставить??? Помогите советом!!

И нужно приобретать рыб. Хотелось бы заселить этот аквариум барбусами и данио. Но на такой объём, даже при таком фильтре и подменах воды, их много не купишь, поэтому также прошу вашей помощи и совета!! Каких барбусов и данио можно прикупить и где их достать?????, т.к. я не хочу банальных суматранцев и рерио. Гуппи и большую часть отиков я, конечно, пересажу по другим аквасам.

 

А пока смотрите фотки как это всё начиналось и выглядит сейчас.

 

Месяц назад.

post-13-1215290355_thumb.jpg

Изменено пользователем alxrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при естественном освещении, т.е. фотал без вспышки. Фотоаппарат у меня не ахти, так что лучшее, что смог снять вывешиваю :)

Добавлись растения и поменялся фильтр.

post-13-1215290644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таких два самца появилось в приплоде от синих гуппи. Интересно, сколько там пород намешано? :)

post-13-1215291935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно получилось: после того, как два дня назад поставил новый фильтр Tetra tec 600, куда вместо угля положил цеолит, а также вечером налил в аквариум удобрений Сера Флорена по инструкции, внёс 10 мл на 40 л воды. Вчера утром увидел, что взрослые гуппи собрались под поверхностью воды, как будто им не хватает кислорода. Отоцинклюсы тоже стали менее аквтивные и повисли на стенках аквариума ближе к поверхности воды, недалеко от водозаборной трубки фильтра. Мальки гуппи плавают как обычно во всех слоях воды. Проверил тестами сера на аммиак, нитриты. Всё около нуля. Вчера и сегодня подменил по 15% воды на отстоянную водопроводную. Ситуация почти не изменилась. Вчера рыб не кормил, т.к. был разгрузочный день, но они и сегодня не очень-то просят кушать.

Вот думаю, что ещё предпринять и что вообще могло произойти????

Я грешу на удобрение, т.к. видимо разовая доза слишком велика для рыб и лучше его вносить в течение недели по немногу, чем один раз сразу 10 мл.???

Но может быть новый цеолит (Fluval ammonia remover) выделяет что-то вредное для рыб???

У кого какие мнения??? Подскажите, что это может быть и как привести рыб в норму???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alxrad, поздравляю с личной страничкой =)

гуппи у Вас сипатичные =)

по барбусам есть тут большаая тема с множеством фотографий, где можно посмотреть, какие они вообще есть (помечтать немножко ;)) и потом выбирать, исходя из размеров и доступности.

реально достать и очень симпатичные, не трогают растения - вишневые барбусы

а вот и сама тема про барбусов

по данио - на Птичке сейчас можно встретить всяких разноцветных - "вишневых", ГМ "розовых", "в точечку" и т.п. Еще иногда встречаются данио шопра (Danio choprae), малабарские (но они большие)

но я бы не стала мешать барбусов с данио - не все барбусы со спокойствием проплывут мимо плавников данио, да и когда все вместе плавают лично мне не очень нравится как смотрится.

удобрения лучше вносить не всю недельну дозу за раз, а разбить ее и вносить каждый день немножко

да и вообще лично я, опять же, с таким составом и количеством растений пока бы не рискнула увлекаться удобрениями.

у лимонника отщипните верхушки и посадите рядышком, чтобы он начал ветвиться и рос поплотнее

по внешнему фильтру и признакам недостатка кислорода у рыб - эту статью читали (особенно в конце и комментарии)? жуть нитратная

 

вообще, вопросы лучше задавать непосредственно в подфорумах "аквариум", "аквариум для новичков", "болезни", т..к в Личные странички не все щаглядывают и ответов на свои вопросы можно ждать долго =)

 

а вообще - удачи, у Вас хорошее начало =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

 

Барбусиный замес я читал с самого начала. Но ещё до этого решил сделать аквариум с данио и барбусами. Я хочу мелких барбусов: вишнёвых, синештриховых, гелиосов и пятиполосок. Данио же хочу как раз хопра или золотых колечек. Опыта их совместного содержания у меня нет, поэтому не знал, что барбусы могут обгрызать данио. Значит придётся экспериментировать :)

Удобрения я вот тоже первый раз использовать решил, в качестве эксперимента, пока в аквариум рыб всех не заселили, вот на гуппи тренируюсь.

В конце недели поставлю крышку с более мощным светом и буду смотреть, как трава пойдёт в рост. Удобрений пока больше вносить не буду, это я поспешил с ними немного. С жидкими понятно теперь, что вносить лучше не раз в неделю, а как быть с таблетками?? Мне вот по инструкции полагается 1 таблетку в неделю вносить, не буду же я её разламывать на 4 части и вносить по части через день???

С лимонником так и собираюсь поступить, как Вы сказали. У меня с ним вообще так получилось, что купил я его достаточно крупным, и где-то через неделю он уже вылез выше воды. Я отрезал верхушки и посадил, они достаточно быстро укоренились и стали давать новые листочки, а на месте отрезанных появились новые точки роста и новые кустики уже. Но вот старые крупные листья почти все опали, некоторые просто стали гнить, некоторые я руками посбивал, когда рассаживал другие растения. И теперь получилось так, что стоят стволы без листьев с кустиками у макушек :)

 

По поводу внешника, статью я читал давно и, как бывает, не всё запомнил. Меня теперь сильно озадачил тот факт, что у рыб может быть кислородное голодание, т.к. бактерии в фильтре потребляют большую часть кислорода :(

Тем более, что я не планирую ставить компрессор, т.к. считал, что небольших фонтанчиков, создаваемых током воды от флейты, вполне достаточно для хорошего газообмена. Сегодня вот расположил край флейты над водой, теперь в воду также попадают мелкие пузырьки воздуха. Будет ли этого достаточно??? Гуппи пока также стоят под поверхностью. А вот их мальки плавают как ни в чём не бывало. Я бы всю флейту над поверхностью разместил, но у неё такая конструкция, что придётся либо сильно снижать уровень воды, либо как-то крышку разрезать. А это всё очень нежелательно.

Как можно поступить???????

А без такого внешника я тоже не представляю, что можно будет аквариум хорошо заселить. У меня получится минимум "барбус" на литр :)

 

Если можете перенести тему в более актуальный подфорум, где бы это всё лучше обсуждалось, то пожалуйста. Сам я не смог найти лучшего места, где развить все эти темы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alxrad,

у Вас воды 30 литров. Вы уверены, что Вам нужны еще рыбы? Ваши синие красавцы смотрятся превосходно на оранжевом грунте со светло-зеленой травой, нужно только поработать над оформлением. Если контролировать популяцию гуппей можно как-то еще впихнуть гелиусов, если очень-очень хочется, но, имхо, красоты не будет. Синие гуппы очень аутентичны и акваруим для них великолепный!

 

С лимонником можно сделать вот что: оторвите нижние стебли и посадите макушки, будут кусты высотой в половину валиснерии, зато с листьями. Будет ярусность, которой явно не хватает. Анубы примотайте так, чтобы росли вверх, могут вылезти и зацвести, теоретически. Тайландский папоротник тоже лучше всего растет на коряге, найдите какой-то небольшую, горизонтальную, да также и примотайте.

 

Левый угол заполните травой поплотнее, там пусто. И хочется чего-то красненького :) среднего роста, небольшого. Альтенартерку, я бы добавила, маленькую, чтоб росла, да людвигии можно в угол, она уютным его сделает, она объемная.

 

Мне так кажется.

 

И что у Вас с освещением? Похоже, света очень мало. По поведению рыб напрашивается вывод о дефиците кислорода, поставьте компрессор, он сейчас только на пользу будет. Таблетки сера запихиваются под корни, можно ломать, жидкое, имхо, сейчас вообще лишнее. Кстати, оно также могло осесть в цеолите. Цеолит у Вас правильный, от него вряд ли могло что-то случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, спасибо за дельные советы.

В декорации аквариумов я только азы постигаю.

Позволю себе немного разобрать ваш коммент:

Я вначале написал, что гуппи сажаю в аквариум для его запуска. Они у меня больше как сорная рыба, хотя, конечно, смотрятся симпатично, но....их я всех из этого аквариума уберу. Уже там осталось 4 взрослых и несколько мальков. Вот ещё 10 отоцинклюсов. Из них тоже хочу 2-3 оставить. Остальное будет штук 25 барбусов и штук 7 данио. Т.е. всего должно получится 35 рыб :) Думаю, что это вполне приемлемо, для большей надёжности и поставил такой внешник. Только теперь как бы не получилось, что лучшее - враг хорошего :( До этого у меня здесь жили 40 гуппей с малькового возраста и с маленьким внутренним фильтром, растений тогда ещё не было. Воду менял не чаще раза в неделю около 15% и всё было в порядке.

 

С лимонником обязательно поступлю именно так, как Вы сказали. Анубиас у меня примотан на коряге, плавно поднимается вверх под небольшим углом. Тоже хотел бы добиться его частичного вылезания из воды. Тайландский папоротник у меня на камнях примотан и частично уже врос в них.

В левом углу я бы хотел получить заросли лимнофилы, поэтому пока туда сажать ничего не планирую, а буду ждать и смотреть, сможет ли она там хорошо расти.

 

Освещение будет сделано в эти выходные. Заказал на Птичке новую крышку с двумя 15 ватными лампами. Сейчас света мало, одна лампа 10 вт.

Не думаю, что у рыб дефицит кислорода, т.к. несколько гуппей уже умерли. Причём большинство тех, кого я пересадил в другой аквариум к гуппям с хорошей аэраций от компрессора. Больше это похоже на какое-то отравление. И умирают они не с растопыренными жабрами и открытым ртом, как при асфиксии, а просто оускаются на дно, лежат там и умирают. Я всё же грешу на удобрения, зря я так сразу влил полную дозу, которая к тому же растениям не особо была нужна. Может Владсон сможет подсказать в чём дело, если увидет тему???

Компрессор не хочу ставить по нескольким причинам: не люблю вид поднимающихся пузырьков воздуа, как-то это не естественно. Не хочу дополнительного шума от компрессора. И не люблю, когда брызги от пузырьков залепляют лампы, и капли свисают с крышки аквариума.

Я вынес часть флейты над поверхностью, поставил её диагонально, и теперь в аквариум поступает много мельчайших пузырьков воздуха. Думаю, что этого должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что :)

Сделайте подмену побольше, может быть, случайно что-то капнули...

 

Даже если гуппи временные - 35 таких рыб это многовато. В таком объеме им будет негде развернуться, красоты не покажут. Я убеждена. Посадите для начала стайку гелиусов штук 10-15 и данек штук 10. Посмотрите, понравится Вам или нет это. Я, если честно, ну совсем не вижу этой каше в такой миске, простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравленные гуппишки, тем временем, постепенно умирают уже в другом аквариуме :( А в этом аквасе я за четыре дня уже поменял около 80% воды, половина из которой осмосная. Оставшиеся четыре гуппи пока живы, один самец вроде бы вообще неплохо себя чувствует, к самочке пристаёт, самка вялая, но тоже держится и иногда плавает вместе с самцом. А ещё два самца почти постоянно лежат на дне...

А барбусов я, конечно, буду постепенно заселять. Сначала куплю по 7 штучек гелиосов и вишнёвых. С ними, возможно, 7 данюх. А дальше, как пойдёт. Хотелось бы ещё пятиполосых и синештриховых завести, хотя бы штучек по 5. Посмотрим, что за каша получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы пока не покупала новых рыбок - похоже, что гуппи у вас чем-то заражены...

Подождите пока, если это инфекция, то новые рыбы только усугубят положение. Даже если вы гуппей переселять будете.

Про удобрение - смысл его лить в такой маленький объем? Тем более, что рыбы там тоже живут и, соответственно, удобряют...

Подменивайте воду 5 часть примерно, раз в четыре дня (раза три так сделайте хотя бы)пока все не придет в норму. Про цеолит и уголь - в аквариуме с растениями не вижу смысла, тем более, что у вас гуппи, а не астронотусы. Уголь адсорбирует полезные вещества для растений, вместе со всеми удобрениями, а при загрязнении может отдавать частично накопленное за некоторое время обратно в воду. Я его добавляю только при необходимости, например для удаления лекарства из воды.

Приглядитесь к рыбкам, может что-то заметите в их окраске... То что они не едят это тревожный знак...

Удачи!!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Гуппи не заражены. Я уверен, что они отравились из-за внесения удобрений. Отоцинклюсам тоже было нехорошо, но они быстрее пришли в себя, а вот гуппи большинством отошли в мир иной, причём уже в другой банке, где сидят их родители, которым пересадка этих рыб не повредила, они здоровые и хорошо кушают.

Удобрения лил чисто для эксперимента, теперь знаю точно, что так делать не нужно. Буду подкладывать таблетки под корни растениям иногда.

Воду я подмениваю через день по 10-15%.

Уголь я как раз использовать не собираюсь, а вместо него в отсек фильтра доложил цеолит, который решил использовать потому, что планирую достаточно плотную посадку рыб.

Выжившие рыбки уже стали питаться, значит пережили отравление.

 

Завтра планирую забрать новую крышку для аквариума, а также рассадить, наконец, гигрофилу щитковидную. Потом добавлю сюда фотки.

Новых рыб я ещё не скоро в этот аквариум добалю, т.к. сначала их надо купить, потом недели 3 в карантине будут они сидеть, а уже потом в этот аквариум на пмж переедут. Так что ещё как минимум месяц до вселения барбусов с данио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на выходных провёл прополку и небольшую перестановку в аквариуме: рассадил гигрофилу и прикрепил веточку папоротника на корягу. Теперь осталось дождаться, когда растючка разрастётся, заполнив собой всё пространство. А также поставил новую крышку с двумя лампами Т8 по 15 ватт. Спереди Flora-Glo, сзади Life-Glo2. Надеюсь, что такого света будет достаточно для хорошего роста растений. Чисто визуально аквариум кажется очень ярко освещённым.

 

Фото без вспышки

post-13-1215976922_thumb.jpg

Изменено пользователем alxrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...