Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Амано лопает папоротник!!!


KsunReh

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!!

 

Почти месяц назад купил 3 креветок амано, взрослых. По-моему все девочки.

Креветки слегка почистили водорослевые обрастания и принялись за таиландский

папоротник! :-o

 

Я слышал, что папоротник не вкусен даже злостным поедателям растений - по этому я неприятно удивлен. Папоротник отлично выглядит, без черных пятен и разлогающихся частей, а тут: огомное количество мелких дырочек!

Я сам был свидетелем, как креведка проела пару отверстий 2х3 мм на абсолютно целом листе за 5 минут! Кусту "черной амазонки" то же слегка досталось. Остальные растения: больбитис, людвигия - не трогают.

 

Что делать??? Я купил креветок что бы они поедали обрастания на старых листьях растений, а не ели мой замечательный папоротник!!! :zloy::zloy::zloy:

 

Вроде кормом они не обделены: иногда тырят у рыб мотыля или трубочника...

А еще пару раз видел креветочное бешенство :-o : креветка как сумашедшая плавала по всему аквариуму натыкаясь на своих собратьев и рыб :akula:

При этом ни изменений в условиях, ни изминений погоды в это время не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно там, где они проели дырочки- должны были скоро появиться черные пятна. Ткани растений ослабевают, и креветки чувствуют это быстрее, чем мы успеваем заметить глазом.

Когда растения слабеют- их начинают поедать даже катушки.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно...

 

Но маловероятно. У меня на папоротнике никогда большого количества пятен не было. Сейчас он растет очень быстро, листья длинной до 20см и более, плотные и чисто-зеленые... ...правда многие теперь дырявые :(

 

А огурцы креветки кушают? Может купить и кинуть, это их отвлечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдесь на сайте есть тема о неправильных аманках которые поедают растения. Видимо какой-то другой вид. Что поделаешь неповезло. Меняйте. Отучить врядли получится. Так же как и рыб. Чисто внешне креветки не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, только аманок больше - 8 штук. Проблема решилась только изолированием всех аманок в отсадник (с роголистником и кокосами). А вообще, таких аманок можно использовать в качестве временных очистителей заросших аквариумов - когда все обрастания съедят, пересаживать в другой аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам был свидетелем, как креведка проела пару отверстий 2х3 мм на абсолютно целом листе за 5 минут! Кусту "черной амазонки" то же слегка досталось.

А как это они делают, позвольте осведомиться?? Наблюдая за аманкими (да и не только за ними), можно увидеть, что они все ощупывают своими микроклешнями и попавшие кусочки отправляют в рот. Они могут схватить таблетку корма и откусывать от края. Они опять-таки могут как макаронину жевать нитку нитчатки. Но как они могут проедать дырки - не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это они делают, позвольте осведомиться??  Наблюдая за аманкими (да и не только за ними), можно увидеть, что они все ощупывают своими микроклешнями и попавшие кусочки отправляют в рот. Они могут схватить таблетку корма и откусывать от края. Они опять-таки могут как макаронину жевать нитку нитчатки. Но как они могут проедать дырки - не представляю.

Очень просто.

Сначала креветка просто щупает клешнями. В каком-то определенном месте

она начинает щупать более целенаправленно. Видимо она повреждает верхний слой тканей листа, так как через некоторое время края листовой пластины у ее клешней начинают слегка топорщится (наблюдал при помощи 4х лупы)

Как только креветка прорезает сквозное отверстие, то все становится проще:

она уже просто отрывает кусочки от края, расширяя его.

 

Вообще меня это очень расстроило: папоротник был великолепный, а теперь некоторые листья как решето. Самое интересное, что такая участь постигает не

только старые, но и молодые и "средние" листья.

 

А "вишни" водоросли едят? А растения? Может поменять на них?

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вишни растений не едят, за исключением отмирающих частей. Насчет водорослей- нитчатку в "зачаточном состоянии" едят великолепно, но она у меня бывает только в свежезапущеных банках. Жирную, матерую нитчатку- неохотно, можно сказать- не едят. Ксенококкус, разумеется, не ест никто. А других водорослей у меня не бывает.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "вишни" водоросли едят? А растения? Может поменять на них?

Очень плохо едят. Против аманок, в смысле чистильщиков от водорослей, вишни полная вшивота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амано лопает папоротник!!!, с большим удовольствием :-x

 

Блин, а я ожидал увидить фото Такаши Амано, сжирающего папоротник... :-?

 

Ну и названия тем пошли...

 

Скандал на конкурсе Аквадизайна!!!

Амано лопает папоротник!!!

 

Чисто ЖП-сайт стал... ;)

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...