Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Охлаждение воды льдом - миф


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Оригинал темы тут - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...=30entry67269

 

Sleepy

Ради интереса подсчитаем на сколько примерно охладят воду 100 грамм льда, замороженного до -20 градусов аквариум в 50 литров воды.

 

1. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг/c

Найдём кол-во теплоты, которое потребуется чтобы нагреть 0.1 кг льда до 0 градусов...

 

0.1*20*2100=4200 Дж.

 

2.

Надем кол-во теплоты на плавление льда:

(Теплота плавления льда 330 000 Дж/кг)

330 000*0.1=33 000 Дж.

 

3.

 

Найдем кол-во теплоты, необходимое для нагрева 0.1 кг. воды (УЖЕ воды) до 30 град.

(Удельная теплоемкость воды составляет примерно 4200 Дж/кг/c)

4200*0.1*30=12 600 Дж.

 

Просуммируем... Итого, лед сможет забрать у аквариума как максимум 49 800 Дж. тепла.

 

Т.е. аквариум как максимум охладится на 49800 / 4200 / 50 = 0.23 градуса

 

 

Почти в 20 раз меньше чем обещали нам авторы книжки... Т.ч. путь использования книги я в общем-то обозначил в своем предыдущем сообщении верно.

 

Sleepy

Один из "моряков" с логовского форума недавно проводил эксперемент на эту тему... Кидал 2.5 льда -18 градусов в аквариум 450 л. с температурой 28 градусов. И сидел с ртутным градусником и секунодмером. (соотношение 1:180 лед-вода, в отличии от того что я расчитывал - 1:500)

На практике всё ещё хуже. Как было 28, так и осталось. Вероятно, стекла ещё на себя забрали и комната за время растворения льда успевает не меньшее кол-во тепла в акву передать...

Сам не пробовал ибо лениво, но тут именно тот случай, когда все пренебрежения в расчетах играют исключиетльно против охлаждения... Т.ч. иного результата ждать не приходится.

 

 

Myllena

Могу подтвердить то, что лед мало помогает в охлаждении воды. У меня когда грелка залипла и вода нагрелась до 38 градусов, первое что я сделала это бросила в воду (грелку конечно вытащила) ледышку диаметром примерно сантиметров 15. Это мой ребенок заморозил первый снег, а температура морозилки минус 26 градусов. Так вот, температура практически не понизилась, столбик термометра опустился примерно на полградуса, а может и меньше, хотя ледышка расстаяла довольно быстро. Объем банки 80 литров.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...