Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как правильно посадить растения?


Рекомендуемые сообщения

Всерьёз занялась озеленением аквариума. Заменила всю искусственную зелень на настоящую. Радует очень и рыб и меня. Но проблемма, кабомба и роголистник постоянно всплывают. :jump: Я их всяко настойчиво сажаю, камешками и грунтом прижимаю, хватает на дня 4, опять 1 - 2 ветки наверху. Не думаю, что сомики так копают. Может способ мудрый есть их посадить основательно? Подскажите люди добрые :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник и будет всплывать. Если прижать его тяжким камнем - то некоторое время будет у дна, но потом все равно окажется на поверхности. Кабомбу лучше всего сажать в песок. В камешках растет не важно. Что бы кабомба хорошо укоренилась, надо ее запихнуть в грунт поглубже. А еще лучьше, свернут корневой конец побега колечком и прикопать как следует. И камешек сверху положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zovik, Толщина грунта у вас какая? 5-6 сантиметров, поглубже закапывать и ничего не должно всплывать. :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала грунта было 3-4 см., после нескольких посадок и всплываний в местах посадки этих растений у меня шикарные курганы и рельефные насыпи до 6-7 см., но всё равно всплывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо можно попробовать пластиковые скрепки (для бумаг, большие), вырезав предварительно середину. Или, более затратный вариант, купить JBL Plantis - то же самое, только уже готовое к применению и фирменное. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема. лимонник и роголистник постоянно всплывают. Я уже что тока не делала, и даже леской к камушку привязывала, все равно несколько дней и все наверху. Никакова путного метода так и не нашла. Единственное, что, когда покупала другие растения, на них была метеллическая заклепка, я ее не раголистник нацепила, так он перегнил в том месте, где зажим заканчивался и снова всплыл. :zloy: вот до сих пор так и мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я роголистник в грунт сажаю, не всплывает. Возможно, действительно, подкапывает кто или кто-то из рыб дергает за листочки, или слой грунта маловат или сажаете не глубоко, попробуйте прям до дна хвостик в грунт опустить, в этом случае очень удобно пользоваться пинцетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в целях защиты растений от Попугаев посадил растючку в небольшие пластмассовые стаканчики. Проблема в том, что эти товарищи и оттуда её выковырять умудряются :) , а вот обратно в этот стаканчик засунуть уже не получится без его опустошения (или я методики не знаю).

 

Кстати, пользуясь приблизительно похожей темой хочу спросить - как правильно эту растючку размножать? Нужно отрезать листик/стебель, посадить в емкость, заполненную аквариумной водой и ждать, пока корни прорежутся, а потом пересадить в акву?

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всплывают, потому что нижняя часть растения отмирает. Сажайте поглубже, подкладывайте в место посадки удобрения для развития корней. Грунт не должен быть "закисшим". Перед посадкой отщипните снизу часть стебляю Самое главное - над поверхностью должна оказаться (линия грунт -вода) так называемая "точка роста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник, наяс, другие подобные растения... цепляем за силиконовую присоску и прикрепляем к задней или боковым стенкам аквариума в нужных местах. По мере роста растений, подтягиваем их вниз и отрезаем старую лишнюю часть. При необходимости, растение легко отцепить, промыть от накопившейся мути или отделить часть растения, а затем прицепить обратно.

Присоски можно использовать, например, такие:

a-11098.jpg

для удобства крепления растения, кольцо можно рассечь по центру

:beer:

Так же можно крепить Таиландский папоротник (Microsorium)

Изменено пользователем ОгнеЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Идея с присосками меня посещала, но в другом направлении. Привязывала ниточками растения к присоске, присоску через грунт к дну. Хватало на 3 дня. У ниточек стебли пепрепревали присоска на дне, растения вверху. Попробую на боковые стенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую на боковые стенки

Роголистник надо цеплять за СЕРЕДИНУ стебля, чтобы оба конца стеблей поднимались вверх. На одну присоску можно зацепить несколько растений (пучком).

:sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Идея с присосками меня посещала, но в другом направлении. Привязывала ниточками растения к присоске, присоску через грунт к дну. Хватало на 3 дня. У ниточек стебли пепрепревали присоска на дне, растения вверху. Попробую на боковые стенки

Привет. Я тут новенький :-? , но всё таки. Если посадить в маленький горшок(в горшке смесь из энного кол-ва вашего грунта и tetra plant) и поставить в сосуд с водой на некоторое время. Должно помочь. У меня этот грунт (tetra plant)по дну всего акваса, а сверху декорированный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоски-это правильно :beer:

Ещё вариант - перед тем как пучек перетянуть ниткой, обматать его кусочком паралона(только не очень плотно), а уж потом вязать нитку.Нитку (провлочку-скрепочку) потом можно к кусочку керамического горшка заякорить(горшок легко сверлится- можно кучу дырок в нем наковырять) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я роголистник зацепила за коряжку как раз по его самой середине, держиться хорошо и не всплывает, иногда только его обрезаю, дабы не затенять аквариум.. остальные растения:лимонник, амазонку, кабомбу посадила в пластиковые стаканы... ничего не всплывает. Теперь другая проблема, лимонник разроссья стакан уже мал, да и корни уже полезли... че делать? искать стакан больше или в грун посадить? :crazy:

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...