Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Брюлику наставили рога


Julija

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Недавно заметила у попугая "рог" на лбу. Такое впечатление, что назревающий фурункул. Сам рыбс не проявляет никакого беспокойства по этому поводу, ест и плавает нормально... Что бы это могло быть?

<noindex>b4d5b2d2e8de161cd0.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще симптомы похожи на описание "дырочной" болезни, вот тут подробненько и со страшными картинками

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fix, спасибо за ссылочку. Я никогда сама не наблюдала дырчатую болезнь и трудно представить, что это она. Тут вместо дырок-рога, да и нитевидных развевающихся какашек тоже нет и не было. Но сегодня этот фурункул стал словно прорастать в нескольких местах :-o Короче,рыбу я отсадила, засыпала Furan-2 и до кучи фуразолидон,рыбс пока терпит :klient:

Вот еще несколько фоток, может еще какие мнения будут?

<noindex>f12046e58097237b03.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гексамитоз ИМХО тут ни при чём...

А какое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гекс лечила много раз. Но подобных наростов не было. Это что-то другое. Действительно похоже на фурункул. Я б в антибиотик посадила.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила,а вскрывать его не надо? :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здорово смахивает на октомитоз. На мой взгляд, это скорее всего так называемая - дырочная болезнь. Чаще болеют крупные американские цихлиды, в плохо фильтруемых банках. профилактически попробуйте: 1-таблетку трихопола на 50 лит, и мет.синьку 1мг\л. Старо как мир, но иногда такое нехитрое лечение помогает. Но лучше для более точной диагностики показать рыбку знающему ихтиопатологу, либо акваримисту с опытом, и не фото, а живую.

Эта болезнь известна с дедовских времён, и рыбы с "дырами" вполне могут жить и давать потомство. И я бы всё же рискнул вскрыть! После вскрытия, у рыбы сначала остаётся язвочка, затем она рубцуется, но "дырка" остаётся на всю жизнь. Лучше конечно чтоб "само прошло", но чуть вскрыв, Вы просто ускорите процесс.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,но раз уж я начала лечить Furan-2, то закончу курс,тем более, что рыбс не подает признаков беспокойства и недомогания (если б не этот рог на башке). Посмотрим, что будет завтра,похоже, что нарыв сам начал прорываться... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здорово смахивает на октомитоз.  На мой взгляд, это скорее всего так называемая - дырочная болезнь.

Странно: фурункул - это дырочная болезнь? Вы ничего не перепутали? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,господа, мнения разделились...кто еще хочет высказаться? На сегодняшний вечер рыбс жив, признаков беспокойства не выказывае, за ночь подъел всю коретру, особых изменений в шишке не нахожу: боьше не стала, меньше вроде бы тоже. Засыпана вторая доза Furan-2.

post-3-1196369241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний вечер рыбс жив... за ночь подъел всю коретру... Засыпана вторая доза Furan-2.

Только следите за чистотой воды. Ведь в маленьком гигиеническом аквариуме с антибактериальными препаратами при кормлении "от пуза" (если кидать коретру на ночь) рыба просто потравится в своём аммиаке, а вы потом будете гадать, с чего это ей поплохело.

Кормите не чаще 1 раза в 2 дня буквально по 10 червячков (если рыба взрослая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну примерно столько и кинула :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня четвертый-последний-день лечения Furan-2, результат нулевой,в плане того, что шишак без изменений. Может у кого еще мысли появились чего в водичку бросить? :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Фуран не помог, то врядли что-то еще возьмет. Хотя... Вот что, попробуй-ка старый добрый бициллин-5. Иногда он очень хорошо помогает как раз в случае с фурункулами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор,а поподробней можно,пожалуйста?! Сколько и как надолго. Читала, что его лучше засыпать на ночь, т.к.при свете с ним что то не то происходит... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бициллин вносится на ночь. Все дозировки вот тут - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=4

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне лучше делать, кратковременные ванны или "засыпать" прямо в ту воду, где он сидит сейчас? В его банке примерно 12литров...флакон бицилина нужно будет поделить на 25 частей? :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль он один, то я б сделала кратковременные ванны. И не надо будет делить на 25 частей :-o А бицеллин на свету очень быстро разлагается. Его даже разводить советуют в темноте.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,делить то все равно придется, ведь один то он сидит в 12-ти литровом отсаднике. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем делить? Делить если Вы вносите лекарство в акву, в которой он сидит. А так, наливаете в ведро 10 литров из другого своего аквариума, вносите 1 флакон лекарства и держите рыбку 30 мин. Затем возвращаете ее в отсадник на 12 литров.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=4

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...