Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

что за звери?


Рекомендуемые сообщения

в банке с 4-мя аманками и мелким болбитисом, сейчас обнаружила непонятную живность - овальной формы, чуть заострены по концам, серые, в середине "на просвет" видно темное пятнышко, возможно (но не уверена), с переднего конца какие-то усики (жгутики?) Размер - чуть меньше мм. Иногда плавают в толще воды но гораздо чаще передвигаются по стенкам. (Инфузории? :klient: )

банка - 6 л, грунт, мелкий болбитис, покровное стекло, больше ничего нет, воду не меняла около месяца :crazy: (это был отсадник для части аманок при переселении - вдруг не выживут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тож такие ползают, по-моему это очень мелкие улитки. но они только по стенкам ползают, никогда не плавают. :sprut:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нароод, вы что? какие улитки меньше мм длиной? заостренные с обоих концов и бегают быстро-быстро? :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузории бывает очень большими вымахивают, но они как в толще воды, так и по стенкам ползают - им пофиг где. А если исключительно только по твердым поверхностям, то мож какие водяные рачки (из планктонных организмов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй раз я такое существо вижу у себя в банке

мое похоже на червяка, овальная форма, так же концы заострены, серое, нет светло коричневое, примерно 3-4мм, усов нет

скорость по стеклам не маленькая, чаще уходит в грунт, пытался пару раз поймать не вышло

когда старую банку сливал я подобное нашел в грунте около 4 штук

я так понял, что оно с растением переехало из одной банки в другую, хотя есть сомнение

белые червячки по стеклам я уже проходил, пару раз появлялись и сами исчезали, появлялись после подмены воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй раз я такое существо вижу у себя в банке

мое похоже на червяка, овальная форма, так же концы заострены, серое, нет светло коричневое, примерно 3-4мм, усов нет

скорость по стеклам не маленькая, чаще уходит в грунт, пытался пару раз поймать не вышло

когда старую банку сливал я подобное нашел в грунте около 4 штук

я так понял, что оно с растением переехало из одной банки в другую, хотя есть сомнение

белые червячки по стеклам я уже проходил, пару раз появлялись и сами исчезали, появлялись после подмены воды

так это ж планарии

вполне безобидны, еслиих много - значит много корма рыбки недоедают

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй раз я такое существо вижу у себя в банке

мое похоже на червяка, овальная форма, так же концы заострены, серое, нет светло коричневое, примерно 3-4мм, усов нет

скорость по стеклам не маленькая, чаще уходит в грунт, пытался пару раз поймать не вышло

когда старую банку сливал я подобное нашел в грунте около 4 штук

я так понял, что оно с растением переехало из одной банки в другую, хотя есть сомнение

белые червячки по стеклам я уже проходил, пару раз появлялись и сами исчезали, появлялись после подмены воды

так это ж планарии

вполне безобидны, еслиих много - значит много корма рыбки недоедают

ну вот приехал, а слона и не заметил :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая Дата 15.06.2007, 17:18

  нароод, вы что? какие улитки меньше мм длиной? заостренные с обоих концов и бегают быстро-быстро

У меня такиеже звери плавают ,не улитки точно,ф а что за ......не понятно.ТО плавают притом очень быстро то по мху скачут :idn: :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, если бы были акролюксы - я бы не спрашивала ;) они, кстати, там тоже есть

или вот это? <noindex>http://www.hiero.ru/pict/374/2110597.jpg</noindex>

это ведь инфузория, да?

"мои" по форме очень похожи, но такое ощущение, сколько ни вглядываюсь, что пучок ресничек/жгутиков у них с "тупого" конца, передвигаются они тоже этим концом вперед.

Обнаружила сейчас просто монстра - около 1 мм длиной, остальные мельче будут.

"Бегают" по стеклу быстро, особенно этот гигант :sprut: Иногда отрывается от стекла и осмысленно (активно плывет т.е.) плывет к противоположному, где прицепляется и начинает дальше "бегать".

Темно-серые.

не улитки 100 %

Под микроскоп бы их :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под микроскоп бы их  :akula:

Владсону отвези :-D

есть идеи, как их отловить? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капроновым сачком можно попробовать.

не, так не получится - как я потом миллиметровую козявку найду в этом сачке? :crazy:

проще 1 экземпляр отловить чем-нибудь вроде пипетки, трубочки.. и сразу на покровное стекло :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

нашла, кто это :)

osd006.jpg

кто-то из остракод :akula:

<noindex>Ракушковые ракообразные (Ostracoda)</noindex>

В аквариумах можно встретить и мелких, овальной формы существ, медленно передвигающихся по растениям, дну и стеклам. Порой они просто парят в толще воды. Это - остракоды, ракушковые рачки.

 

Тело их достигает длины 1,5 миллиметра, оно прикрыто плотным двустворчатым панцирем, из-за чего рачки напоминают миниатюрных улиток. Двигательным органом служат две пары антенн, снабженных длинными подвижными щетинками. Большинство этих рачков питаются остатками растительного и животного происхождения, детритом и пр. Встречаются они повсеместно, населяя как временные лужи, так и крупные водоемы с пресной или морской водой (несколько видов перешли к наземному образу жизни). Дышат остракоды всей поверхностью тела. Пресноводные виды часто вооружены всего одним глазом.

 

Размножение зачастую осуществляется партеногенетически. Яйца остракод обладают удивительной жизнестойкостью, выдерживая промерзание и высушивание. В течение года появляется несколько поколений этих рачков.

 

В аквариумы остракод обычно заносят вместе с кормом, выловленным в стоячих водоемах. И. хотя сами они не приносят большого вреда, все же следует помнить, что это - промежуточные хозяева паразитов аквариумных рыб.

 

Избавиться от «гостей» можно с помощью приманки - подвешенного на нитке листа гниющего растения или ошпаренной капусты, на который они тут же собираются. Быстро справятся с ними и крупные голодные макроподы (другие рыбы из-за жесткой раковины их не трогают).

В водоемах Центральной Европы насчитывается около ста видов остракод, многие из которых могут попасть в аквариум. К последним относится Cypridopsis vidua. Коричневатая, с темными разводами раковина этих рачков имеет яйцевидную форму, длина ее - 0,7 миллиметра. Этот вид, - обладающий высокой биологической пластичностью, широко распространен в природе. С. vidua можно встретить в лужах, затонах, изолированных рукавах рек и в самих реках, в озерах, прудах, каналах, причем не только в береговой зоне, но и на глубине до 70 метров. Рачки выносят большой диапазон температур, обитая как в теплых прудах ботанических садов, так и в холодных горных потоках. Благодаря своей выносливости они быстро приспосабливаются к условиям тепловодных и холодноводных аквариумов (оптимальная температура - 20°С) и размножаются в них.

<noindex>http://www.internevod.com/rus/academy/bio/...tracoda-2.shtml</noindex> - статья

<noindex>http://www.ecosystema.ru/07referats/rakoobraz/rakoobraz.htm</noindex> - еще почитать про них

ну и просто оочень красивые фотография разных рачков - <noindex>http://www.dr-ralf-wagner.de/Wasserfloehe.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

водяная блоха. Относится к : тип - членистоногие (Arthropoda), класс - низшие ракообразные (Crustacea Entomostrata), отряд - ветвистоусые (Cladocera), род - Daphnia. В аквариумистике принято ещё одно название этих ветвистоусых - 'споровая дафния', также встречается и 'живородящая дафния'. Длина - 1-3 мм, на сегодняшний день известно 26 видов дафний. Широко распространены в стоячих или медленно текущих водах. Самки в летнее время размножаются партеногенетически, самцы появляются лишь осенью. Имеют фасеточный глаз, а у некоторых видов есть ещё и науплиальный глазок. Служат кормом мелким рыбам и малькам, разводятся на рыбоводных заводах в искусственных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото имено Ostracoda, они действительно часто "присаживаются" на какую-нибудь поверхность, чего дафнии никогда в здравии не делают (спят они на дне). Вреда от них нет, регулируют численность инфузорий, "грызут" нитчатку и обрастания...

Чем сложнее биоценоз, тем он устойчивее.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...