Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чем кормить кота с мочекаменной болезнью?


Элли

Рекомендуемые сообщения

Когда котику исполнился год, его кастрировали. Так получилось, что врач, проводивший операцию, сказал кормить его только сырым мясом, а потом по каком-ту другому вопросу обращались в другую ветеринарку, там сказали кормить только специальными кормами, для кастр. котов.

Прошло около 3 лет и у в прошлом году кота развилась мочекаменная болезнь, было уже несколько очень серьезных приступов. Последние несколько месяцев мы вообще еженедельно! сдаем его анализы в ветеринарку и они то очень хорошие, то плохие. Во время всех этих приступов по совету ветврача держали на корме "уринарий", сейчас же опять по совету врача переводим на пакетики с мясом в желе.

У кого нибудь есть подобный опыт, чем кормили свое животное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я комлю уже несколько лет кормами Hills, никаких проблем не возникает. До этого предыдущий кот помер как раз от камней и мне не хотелось бы, чтобы другой кот тоже пострадал.

 

А вообще я бы посоветовал попробовать для начала раздробить камни (ультразвуком, например, или специальными препаратами), а потом уже посадить его на диету из Хиллса и все должно быть в порядке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма в данном случае делятся на 2 категории:

 

1. Те, которыми кормят во время болезни/лечения

2. Те. которыми кормят в дальнейшем для профилактики

 

Мой кот в своё время тоже заболел мочекаменной (ел домашнюю пищу). После лечения я кормил его несколько лет профилактическим Роял Канином. Сейчас он уже 2 года ест Хилс. За последние 6 лет никаких рецидивов болезни.

 

А что за пакетики с желе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пакетики с желе переводим по совету и с разрешения ветврача, обыкновенные типа например ОСКАР. Дело в том, что кот сейчас не со мной, а у мамы. И меня очень беспокоит, то, что по-моему ей просто запудривают мозги. Разрешили переводить на эти пакетики, настоятельно советуют 1 раз в неделю носить мочу на анализ , да еще и настоятельно рекомендуют покупать у них в лечебнице какой-то специальный корм (сейчас не могу назвать) который нигде в зоомаг-х не продается и стоит в этой лечебнице ОЧЕНЬ приличные деньги. Она все их рекомендации выполняет, а меня все-таки смущает что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад был очень сильный приступ, когда пару дней вообще не ходил в туалет, а потом как-будто упал без сознания и все. Мы его в лечебницу. Там ему отсасывали (извините если неправильно называю?) мочу и как нам сказали вышли камни. Но мы под дверь слышали как он жутко орал даже несмотря на наркоз (или что там им делают). Потом еще выписали препараты для дробления камней, и у него действительно шел песок. А сейчас какая-то чехарда с кормами, анализами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные корма (пакетики, баночки и т.п.) кастрированным котам противопоказаны, тем более переболевшим. Только профилактический. Причём необходимо знать, какой тип камней был (струвиты, оксалаты и т.д.). Я сейчас уже непомню, но по моему это как-то связано с возрастом. И кормить соответствующим кормом, предназначенным для данного случая.

 

А по поводу того, что кот орал - они не переносят любого насилия и большинство орут истошно, даже когда не больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не доводить то того момента, когда кот несколько дней не ходит в туалет. А то потом бывают случа, когда ему канал прочищают, моча выходит, но от резкого перепада давления развивается отек легких :(

Что касается мяса и пакетиков - то мои ветеринары категорически запретили. Только специально сбалансированные качественные корма (в данном случае рекомендовали Hills, он и коту нравится) и никаких желе.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие корма качественные????(сухие или какие) мы раньше кормили нутро, потом в них перестали добавлять говядину и ягнятину и кот не стал их есть и делать их вроде стали не в сша а в европе и они стали жутко вонять итп итд...счас единственное что он ест это желе с кусочками вискас только ягненок вроде купленный в магазине метро и сухой ягнятина с овощами тогоже производителя (после перехода с нутро кот стал мощней, игривей веселей(в туалет стал ходить менее проблемно)... коту 2,5 года хотим кастрировать...но страшно...пока метить не начнет пусть так ходит, кот шотландец вислоухий.

паштеты не ел и не ест совсем, сухой корм кроме вышеописанного ест и (хилс и роял канин) только как дополнение.... писает нормально...долгое время не кормили вискасом из-за того что боялись что коту будет от него плохо....но пришлось....т.е.1,5 года кот жрет эту вискасу(только то что написал 2-3 вида). пока полет нормальный. ветеренары все говорят по разному не знаю кого и что слушать....

Изменено пользователем Fishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и беспокоит! Сказали что мочекаменная болезнь развилась потому что на завтрак кормили сухим кормом, а на ужин сырым мясом - говядиной. А теперь сами советуют сухой корм (лечебный) совместить с обычными пакетиками. А чем тогда пакетики лучше простого мяса? Уж кормить тогда только лечебным сухим и больше ничего, правда?

А струвиты или оксалаты я честно говоря не знаю, коту 5 лет будет, но это же вроде из анализов должно быть видно? Итак каждую неделю с баночкой в лечебницу мать ходит.

 

И корма эти и сухой лечебный, и пакетики кот ненавидит! Похудел почти на 2 кг! (с 8 до 6 кг), приходится брать на руки и еду запихивать в рот

Изменено пользователем Элли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните следующее - НИКОГДА не смешивайте (чередуйте) корма разных производителей! НИКОГДА не смешивайте (чередуйте) домашнюю пищу с фирменными кормами!

 

Какой именно корм давать (фирменный или домашнего приготовления) - выбор за Вами, но помните, что правильно сбалансировать корм из домашней пищи, скорее всего, вы не сможете, даже если будете знать процентное соотношение.

 

В своё время я наблюдал как моему коту вводили катетр и пробивали камень в мочеиспускательном канале. Мне этого зрелища хватило. Поэтому я ему сказал: "Значит так, дружок, с этого момента ты ешь вот "это". Не ешь - значит не голоден." Поняли мы друг друга не сразу, но зато теперь всё ОК уже много лет. И орёт он только тогда, когдя я ему несу миску с "сухариками", плавающими в воде. Орёт есессно от радости (ест один раз в день 50 г). При этом (Борман не даст соврать) худым его назвать сложно. ;)

 

Теперь о том, что кот (кошка) ест вискас (варианты - китикет, оскар, катинку и т.п.) уже не один год и всё впорядке. Сплюньте! Тут дело такое, организмы у них (как и у нас) разные, поэтому один жрёт и не чихает, а другого в клинику потащили. Пример про нас - один пьёт горькую "всю жизнь" и исправно каждое утро за опохмелкой бегает :БиоFucker: , а другой помер через пару лет. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал немного не так что кот жрет вискас и все нормально. ОН ест только 2 вида пакетиков и 1 вид сухого( про варианты катинки итп... немного все поменялось по крайней мере с 2000 года)вискасы и тп тоже есть разные(некоторые даже рекомендованы какими то проф разводчиками-наверно такие бывают). я спрашивал какие корма качественные- ответ не получил. также я не понял каким кормом вы кормите кота- хилс это название фирмы производящей корма итп....каким именно вы кормите кормом.? про ветеренаров я уже писал - они советуют те корма которые им что то проплачивают или еще как. конкретно почему нельзя кормить каким то именно кормом ответов нет. Про Нутро я писал все было хорошо пока производство было в сша( по крайней мере написано было на кормах) после введения ограничений на ввоз говядины и ягнятины стали сюда посылать не знаю что...

Я понял что Вы кормите кота сухим кормом фирмы Хилс-так? каким именно??? очень хотелось узнать.

Спасибо.

PS Про то что кто то где то раз сделал кошачьи корма из бэушного машинного масла и покрышек читал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У моей кошки (!) мочекаменная, были приступы, она не могла сходить в туалет, ложилась набок, не могла ходить. В тот раз ее откачали.

Так вот, я помоталась с ней по разным ветклиникам, все врачи советовали разное, иногда даже просто противоположное. В итоге я уже не знала куда идти и поступила просто: пришла в зоомагазин, подошла к ветврачу (в хороших магазинах такой обязательно есть) и показала результаты анализов. Следовала именно их советам. В итоге все сложилось как нельзя лучше :) Два года уже регулярно сдаем анализы, кормили ройал канином, хиллзом, лечебными, в зависимости от структуры камней. В последние два раза сдавали анализы, никаких камней не обнаружили. -D :) Кормлю теперь профилактическим хиллз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни бывают оксалатные, уратные, фосфатные. Болезненнее всего выходят оксалатные, из-за строения камней, камни с острыми углами. Приступы МКБ снимают препаратом "Но-шпа" или другим любым спазмолитиком. Во время прохождения камня по мочевым путям, происходит болевой спазм. Камень перекрывает мочевые пути и животное не может помочиться. Но-шпу нужно давать 3 раза в день (даже если и нет приступов) по 0,04 (40 мг), но лучше делать инъекции. Назначают и ненаркотические обезболивающие препараты (анальгин или другие, на основе метамизола натрия). Вплоть до наркотических обезболивающих средств. Во время прохождения камней возникает и воспаление мочевых путей. Поэтому в моче может повысится количество лейкоцитов, появляются эритроциты в моче ( в норме их быть не должно), в анализе должны указать и наличие или отсутствие солей. От того, какие соли будут указаны, такие и камни. Например: соли оксалаты, значит и камни оксалатные. Если приступы ежедневные, то нужно давать противовоспалительные препараты. Такие как, нитроксалин (5-НОК), фурадонин и др. Плюс к этому дают и антибиотики. Можно давать капли "Уролесан", но они противные и на спиртовой основе. Так же дают фитосбор, есть такая паста из экстрактов и вытяжек растений, называется "Фитолизин".

ЛЮБЫЕ КОРМА СУХИЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ КАМНЕЙ! Как и любая другая пища (натуральная).

Изменено пользователем Lapa

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮБЫЕ КОРМА СУХИЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ КАМНЕЙ! Как и любая другая пища (натуральная).

Так чем же кормить?

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно знать какие камни. А потом кормить лечебнами кормами типа Эканоба, специально разработанные для питания при заболеваниях мочевых путей. Но , лечебный корм нельзя давать постоянно, его дают лишь во время обострения заболевания или в качестве профилактического лечения. Лечебное питание, так же как и лекарства имеют свой курс. Обычно курс лечения кормами ( и лекарствами тоже) составляет от 3 недель до 3 месяцев. Я постараюсь узнать побольше про корма лишь на недели.....

Изменено пользователем Lapa

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диета при оксалатных и уратных камнях:

Назначенная диета должна ограничивать поступление в организм щавелевой кислоты, большое количество которой содержится в печени, почках, и других продуктах; ограничивать потребление пищи, богатой кальцием (молоко, сыр, творог и др.). Необходимо присутствие в рационе продуктов с преобладанием щелочных валентностей, таких как свекла, цветная капуста и др. Рекомендуема пища, богатая магнезией (рис, отварное мясо и рыба, крупы и овощи).

Диета при фосфатных камнях:

Больным животным с фосфатуролитиазом назначают режим, способствующий окислению мочи, переводу ее из щелочной реакции в кислую. При возможности необходимо исключить продукты с большим содержанием кальциевых соединений (молоко, сыр, творог, яйцо (желток), простоквашу и др). Рекомендованы : отварная говядина, телятина, яйцо (белок), рис, морковь, овсяная крупа (в небольшом количестве), печень, капуста, рыба (угорь, щука).

Лечебный корм выпускают всего несколько фирм (Hills, Eukanuba, Purina, Pro Plan ). Лечебные корма для лечения заболеваний мочевой системы (камни, воспаление, почечная недостаточность) маркируются буквами C/D и S/D.

Скорее всего, что при уратных и оксалатных камнях реакция мочи будет кислая, а при фосфатных камнях щелочная.

Изменено пользователем Lapa

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не ничего проще - уезжай на выходные отдыхать, а коту оставь чуть-чуть хиллса. По возвращении горсточка хиллса будет его самой главной мечтой!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, по поводу Вискасов, Китикэтов и других кормов, которые у нас рекламируют для массовых потребителей. Года при назад была экспертиза, по телику показывали, так почти во всех этих кормах зашкаливает количество солей, белка и так далее. Это уже от корма зависит, что зашкаливает.

Так что не знаю, какой проф заводчик мог рекомендовать кормить животное такое дрянью.

Я свою животинку кормлю HILL's. Он разный бывает, в том числе для животных с различными заболеваниями. Но лечебным кормом все равно нельзя кормить на постоянной основе. Обычно лечебный корм назначает врач и кот должен его есть только определенное время, а потом его снова переводят на обычный.

Помнится мне, что для лечения мочекаменной болезни из Хилсов назначался S/D и им надо было кормить животное около месяца. Но в любом случае надо с врачом советоваться и желательно с грамотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно - врач должен быть хороший. Своих котов ( один - вислоухий, другой "подмосковный помоечный") - сразу после кастрации кормили и кормим Пуриной - есть корм сухой специально для кастрированных котов. Хотя правильно он называется кормом для котов с мочекаменной болезнью. Иногда - они оба с удовольствием едят и отварную курочку. А тот, который "подмосковный" - обожает маслины, финики и соленые помидоры и огурцы. Видно - природа требует восполнения дефицита. :)

 

Но основной корм - Пурина и витамины ( тоже для кастрированных котов) - фиолетовая пачка.

 

А у знакомых - пришлось вислоухому делать операцию - дорбили камни и удаляли. А потом врач и наш и в Химках тоже посветовал или Пурину или Хиллс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы кормили Хиллсом и у нас мочекаменная. А камни оксалаты (которые обычно возникают у котов от шести лет).

Коту год всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили ТОЛЬКО Хиллсом? Сметанкой, молочком не баловали?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кошек и котов ВСЕГДА должна стоять миска со свежей питьевой водой, особенно, если кормят сухим кормом.

Ещё коту регулярно давайте кусочки травы Пырей ползучий (в сезон — свежей, в остальное время — сухой) или сейте овёс (можно купить готовую куртинку).

Мы кормим только Хилсом — индор, для котов старше 7 лет, для очищения зубов, для удаления комков шерсти из желудка, иногда, для профилактики, с/d.

 

Любители кормить кошек всякими Вискасами и т.д. Сами попробуйте этот "корм" на вкус — крашенный, солёный, противный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сметанкой, молочком не баловали?

Неужели это для котов вредно??? А мой от пива отказывается с отвращением, чем же баловать?

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...