Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

CO2 - диффузор Resun?


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Приобрел на птичке CO2-реактор (диффузор) фирмы Resun. Уж очень интересной оказалась конструкция :-o Стеклянная колба с керемической мембраной, внутри стеклянная трубочка - спираль, причем газ идет именно по этой спирали, но выходит сверху все равно в общую колбу. В общем, принцип действия аналогичен эхеймовскому реактору, но нафига нужно было городить такую высокую колбу и спираль? Мож, я чего не понимаю? :idn:

post-2-1170142818_thumb.jpg

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырьков там не будет. При работе вся колба и спираль будут заполнены газом. И спираль довольно толстая, внутренний диаметр ~ 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего колбу надо заполнить водой. Газ подается пузырьками и по мере прохождения по спирали должен вроде как растворяться.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не поняли конструкцию. Во-первых, колбу заполнить водой можно только через входную трубку, и это будет довольно сложно. Во-вторых, поступающий газ вытеснит из спирали воду и все равно будет скапливаться под мембраной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колбу заполнить водой можно только через входную трубку, и это будет довольно сложно

а мембрана не вытаскивается? в эхеймовском мембрана съемная. и там даже в инструции сказано - заполнить аквариумной водой при погружении, чтобы воздух не оставался там, а только со2 поступало. :roll:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..не поняли конструкцию..

В ином случае я не вижу смысла в трубочке. Надо ставить эксперимент. :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мембрана не съемная. И вообще эта фигня не работает :zloy: : давления в "брагогенераторе" не хватает, чтобы протолкнуть газ, через эту, так сказать, "мембрану". Уже 2 часа стоит, ни одного пузырька через счетчик не прошло :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх... зря вы мембранный диффузор взяли для "брагогенератора"...

тут газ то не чистый идет, мембрана быстро забьется... а если она не съемная, то даже поменять не судьба :idn:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брага - фирменная от Red Sea, я ее взял для начала, на пробу. В ближайшие месяц-два планирую приобрести шумовский комплект и сделать pH-контроллер.

И когда я покупал этот реактор на рынке, мне показалось, что он работает по типу "лесенки" или "<noindex>спирали</noindex>" , в грязном помятом блистере плохо было видно, уже дома разобрался, что к чему (то есть, нифига не разобрался :idn: ).

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брага - фирменная от Red Sea

процесс брожения то один и тот же :idn:

 

попробуйте найти инструкцию на ваш реактор, а то получается "мартышка и очки" :-D

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брага - фирменная от Red Sea

процесс брожения то один и тот же :idn:

 

попробуйте найти инструкцию на ваш реактор, а то получается "мартышка и очки" :-D

Инструкцию искал - не нашел, но... Обнаружил на белорусском форуме, что мой реактор аналогичен амановскому. Но вот сайт амановской фирмы найти не могу, может, подскажет кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт амановской фирмы найти не могу, может, подскажет кто.

<noindex>http://www.adaeuro.com/</noindex>

 

вот

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - спираль там выполняет функции счетчика пузырьков. И все :)

 

Вообще мембранные реакторы не люблю, вчено маюсь их настраивать чтоб не пузярыли на поверхность :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - спираль там выполняет функции счетчика пузырьков. И все :)

Каким образом? Она полностью заполнена газом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно конструкция заполняется водой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - спираль там выполняет функции счетчика пузырьков. И все :)

Доктор всех вылечил :crazy::pzdr:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор всех вылечил :crazy::pzdr:

Вот-вот...

Заполнить ее водой нереально! Но даже если я ухитрюсь это сделать (шприцем, или еще как-то) - от верхнего конца спиральки до мембраны полсантиметра, не больше. Весьма странный счетчик :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что если поместить эту хрень в аквариум, пустить в нее газ СО2, когда она заполнится СО2 перекрыть подачу газа краном или клапаном, тогда газ начнет растворяться, а вместо него внутрь будет поступать вода через мембрану. Со временем весь СО2 должен раствориться в воде, а образовавшийся вакуум будет заполнен водой.

По крайней мере в шланге длинной 1,5 метра СО2 весь растворяестся за ночь и в шланг засасывается вода из аквариума. На этом прибамбасе тотже принцип должен сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прокатит :(

Во-первых, как эту хрень заполнить CO2? В ней уже воздух, а он через мембрану не проходит. Пробовал подавать 2 атм от компрессора - пузырьков нет! Больше побоялся - вдруг лопнет. Владельцы эхеймовских диффузоров, ответьте: должен воздух проходить сквозь мембрану, или только СО2?

Во-вторых, даже если так, то когда эта хрень заполнится водой, обратно воду уже не вытеснить :idn:

У меня уже есть подозрение, что это просто китайское разводилово для дурачков, вроде меня: авось купят, а обратно сдавать влом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда.. Штука занятная.. Действительно что то не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнить ее водой нереально! Но даже если я ухитрюсь это сделать (шприцем, или еще как-то) - от верхнего конца спиральки до мембраны полсантиметра, не больше. Весьма странный счетчик :idn:

А ты не заполняй шприцем. Ты просто погрузи всю эту конструкцию в воду не подсоединяя трубку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не заполняй шприцем. Ты просто погрузи всю эту конструкцию в воду не подсоединяя трубку.

Уже попробовал. Заполнилось на полсантиметра за полдня.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...