Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мангровая коряга


Tatiyana

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте. Купила мангровую корягу на птичьем рынке. Пока вымачиваю ее в ванной ( всего 2 дня). Почистила ее щеткой. Вот теперь сижу и думаю варить или не варить. Вроде надо, но коряга не маленькая. Забыла написать - коряга кстати не утонула. Может кто-нибудь подскажет что мне дальше делать. Наверное придется все таки варить. А вот сколько по времени и с солью?

 

 

i-25.jpg

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно таки сварить. Конечно, для мангры это не обязательно, но желательно. Тем более, раз она не тонет...

С солью варить нет необходимости, достаточно просто в воде, часа два.

Потом - вымачивать до утонутия. Или пригрузить чем-нибудь, если терпения не хватит. :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела фотку кинуть коряги. А чего то не получается. Может кто-нибудь подскажет???? Да чувствую все таки надо искать бак чтоб корягу сварить!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну камни то я привяжу. Так в принципе и думала. Но вот сварить все таки придется. Страшновато как то прям так ее в аквариум класть. Аквариум только недавно запущен (240л Ювель) не хочется проблем из-за коряги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я уже варю корягу. Решила без соли часа 3 поварить. Перестраховаться. Пусть будет. только в бак не влезла вся придется за два раза по половине варить. Когда в аквариум корягу приспособлю фотку приложу. Может кому интересно будет как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте. Купила мангровую корягу на птичьем рынке.

Сорри, не специалист по древесине. А это точно мангр, а не дуб?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала как мангр. А вообще на птичке можно купить что угодно. :-D ну вообще там я видела и дуб. Он был намного легче чем мангр. да и светлого цвета. Кстати на фотке мокрая коряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну камни то я привяжу. Так в принципе и думала. Но вот сварить все таки придется. Страшновато как то прям так ее в аквариум класть. Аквариум только недавно запущен (240л Ювель) не хочется проблем из-за коряги.

Мангровые коряги, как и любые другие деревяки бывают двух видов. Хорошее полноценное дерево и откровенная высушенная гнилуха. Первая плотная, тяжелая, вторая совсем легкая. Достаточно при покупке просто на руке их взвесить и сразу поймешь разницу. Первая после замачивания тонет легко, просто и быстро, вторая долго или никогда.

Я обычно замачиваю их на пару дней в большом и толстом ПВХ мешке на балконе. А потом в ваной под сильной струей душа отшаркиваю одежной щеткой (только сток в ванной заткнуть надо, а то забьешь). Всю труху собрал сачком, заменил воду и еще раз. Потом в труднодоступных местах, где пальцем, где отверткой или шилом выковыриваешь остатки коры, грязи и пр. Потом опять в мешок с чистой водой на балкон на на несколько дней, чтоб желтизну снять. И в аквариум. Конечно, какое-то время она еще будет воду там подкрашивать, но уже не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет RUM! Сейчас еще немного поварю и буде еще отмачивать. Тем более, что уезжаю на 2 дня и ванная не понадобится. В корягах я не разбираюсь, но моя очень даже тяжелая. Она уже потемнела от варки (3часа варю). Жаль конечно, но в воде я думаю через какое то время был бы такой же эффект. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. Коряга поварилась где то 3 часа без соли с одной стороны и три часа с другой. И о чудо! она утонула. Ура! Ура! Ура! Я и не ожидала что это будет так быстро. :) И я сразу ее в аквариум. Посмотрим как пойдет. Получилось очень даже красиво. Прям коряги и не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :)

Думаю, всё должно быть далее хорошо.

 

Да, не забудьте посадить в аквариум кого-нибудь из лорикарид, они очень любят (и им полезно ля пищеварения) подъедать образующуюся на корягах бактериальную пленочку.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряга очень красивая, но я бы попробовала сместить ее немного в сторону, чтобы она не совсем по центру была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряга очень красивая, но я бы попробовала сместить ее немного в сторону, чтобы она не совсем по центру была

+1 однозначно.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже примажусь... :crazy:

+1 убрать из центра. Закон золотого сечения, гармония! :pint:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я поняла. Критика приветствуется. Придется сместить. По кайней мере попробую. :-D Потом сообщу как все получилось и фотку обязательно приложу. Кому интересно ждите доклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кажется я не поняла и сместила влево. Посмотрите пожалуйста. Что скажете??? Дизайнер из меня короче никакой.... :idn:

post-2-1168276652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кажется я не поняла и сместила влево.    Посмотрите пожалуйста.  Что скажете???    Дизайнер из меня короче никакой.... :idn:

Пока что слишком очевидна "искуственность" композициии.

Хотя конечно дело вкуса :idn:

Я бы покрутил корягу, на "попа", "полубоком"..так сяк, только надо сильно не в центре, ну просто очень сбоку....

Удачи!

Думаю получиться со временем!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...