Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Еще раз про фальшдно...


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Решился (и уже начал) генеральную промывку 180 л банки (из-за пиявок, см. пост "Что за дрянь..."). Намерен создать растительную банку и сделать в ней фальшдно. Использовать его можно 4-мя способами:

1. Просто положить, чтобы был промежуток между стеклом и грунтом.

2. Подменивать через него воду (замена сифону).

3. Постоянно прокачивать воду "вниз" через грунт.

4. Прокачивать воду "вверх" через грунт.

Третий вариант я пробовал сам, все сделал по инструкции к фальшдну, ток воды создавался двумя эрлифтами, включавшимися, правда, только днем (компрессор был шумный). Результат - отрицательный, растения расли намного хуже, чем без фальшдна, однако грунт не закисал.

У кого есть опыт использования других вариантов, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на Ваш вопрос был в 2 шагах от Вас.

 

<noindex>http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit04.htm</noindex>

 

И не мучайтесь с фальш дном в растительной банке. Оно реально помогает при плотной "коммерческой" посадке рыбы, но траве счастья не даст.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто задался вопросом, прочитав пост др. Владсона, он рекомендует просто положить фальшдно, не создавая тока воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и положить донный нагреватель!

В этом случае будет смысл. Но для его осознания стОит прочитать внимательно Женину статью. Там все ответы есть.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что без нагревателя!

Цитирую: "Очень просто - фальшдно не поставленное на проток воды это дешевый способ застраховаться от закисания грунта. То есть просто кладешь фальшдно, слой питательного грунта, слой обычного, все сажаешь и радуешся жизни. И не тратишся на дорогущий термокабель. Я примерно года два назад так сделал в одной банке, там фальшдно было нужно в качестве защиты от очень массивного пня из мопани. И вдруг оказалось что в тех местах где проложено фальшдно грунт не киснет, а на соседнем участке запросто (корма много сыплют). Теперь во всех случаях, когда клиент не хочет тратится на термокабель, делаю так и не знаю хлопот. " http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=0entry48790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, когда нет выбора... :)

Пива нет. Или - пиво вчерашнее Жигулёвское...

 

Теперь у Вас есть выбор - идти по стопам Евгения Загнитько или Влада Элбакяна.

Но по любому, оба совета проверенные и аргументированные.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, когда нет выбора... :)

Пива нет. Или - пиво вчерашнее Жигулёвское...

Лучше уж вчерашнее Жигулевское (тех еще времен), чем та химия, что сейчас продается... Это я именно про пиво.

А на счет фальшдна и кабеля еще подумаю, больно уж дОроги низковольтные нагреватели, а нихром для самодельного еще поискать... :(

А по стопа Влада идти мне ничего не стОит (в денежном плане) - фальшдно уже есть :-D

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так - 1-й вариант понятен. Просто и без изысков. Все растет хорошо, грунт не киснет, затраты практически нулевые.

2-й вариант не пробовал, хотя раз в год и делаю прокачку через фальшдно чтоб убрать засорение.

3-й вариант пробовал - как и у тебя результат не ахти. Крипты на таком режиме вообще медленно загибаются, хотя эхинодорусам, кажется нравится. Длинностебелька не растет, анубам пофиг.

4-й вариант - не пробовал. Но слышал негативные отзывы от пары человек, собственно потому и не пробовал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самое лучшее впечатление оставил как раз последний вариант. То есть аэрлифт -механический фильтр-закачка под дно. Только вот от фальшдна я отказался в принципе. Вместо него использую систему перфорированных трубопроводов по дну аквариума. Фальшдно меня не устраивало в мервую очередь тем, что корни растений путались в нем очень сильно и при попытке пересадить или отсадить кустик, масса корней оставалась оторванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спорить не буду, пересадки в аквариуме с фальшдном малореальны :( Зато просто.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й вариант пробовал - как и у тебя результат не ахти. Крипты на таком режиме вообще медленно загибаются, хотя эхинодорусам, кажется нравится. Длинностебелька не растет, анубам пофиг.

У меня и крипты, и эхины и не загибались, вроде, но и не росли. Хотя я полгода всего в таком виде банку продержал. Длинностебелька расла плохо. Анубы были только на корягах, там точно пофиг. А вот эх. парвифлорус Тропика чуть не каждую неделю стрелку давал, пригибать замучился...

В общем, "мы тут посовещались и я решил" - сделаю универсальный вариант: фальшдно, выведу из него трубки, чтоб к канистре по рамеру подходили, и к сливу. Попробую и так, и эдак, и по всякому. Черед годик расскажу, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...