Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пучеглазие


Гость olya

Рекомендуемые сообщения

Помогите новичку! Аквариуму 2 мес. (270 литров, внешний фильтр Тетра 700, хорошая аэрация). Залили воду, дали отстояться, добавляли Бактозум. Через 2 недели запустили 3 первых рыбок ( псевдотрофеус зебра). Правда еще через 2 недели поехали на птичий рынок и купили сразу много рыб (зебра 4, дельфинов 3, Лабидохромис еллоу 4, маланохромис ауратус 5, анциструс 2. Всего получилось 21 рыбка ) и всех сразу запустили в акву. Через 3 дня появилоь помутнение воды, подержалось почти неделю потом все восстановилось. Только у нескольких рыбок появились белые пятна на губах. Три дня назад у зебры выпучился один глаз, на следующий день глаз был нормальный. А еще через день выпучились оба глаза. Рыба Не ест. С перепуга выловили ее и спустили...Залезли на форумы, вычитали.. Просифонили грунт, слили 30% воды, залили воду той же температуры прямо из под крана (посоветовали так, якобы хлорка убъет заразу!) На следующий день проделали ту же процедуру еще раз, растворили 5 таблеток Бактопура директ и вылили в аквариум. При этом все остальные рыбы чувствовли себя нормально. Сегодня второй день лечения - выпучились 2 глаза у другой зебры!!! Что делать??? Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на обычную бактериальную инфекцию. которая лечится просто бактопуром без всяких резких движений. типа пускания рыбы в далекое плаванье. За что же вы так с ней жестоко???

<noindex>3a227aa1f06b16fde3dfcd7d9a2798c0.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама переживаю. Это все от незнания. Испугалась и ...Сегодня мне надо менять 50% воды после бактопура директа, а потом сразу залить бактопур??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном все сделали правильно - это не просто бактериалка, от нее пучеглазия никогда не бывает. Так что именно бактопур директ и надо было использовать. Быстрой реакции и не ждите, возможно курс лечения придется еще повторить и то нет полной гарантии что все рыбы выживут. Когда у рыб начинается пучеглазие, это признак сильного нарушения обменных процессов. А это возникает при сильном поражении печени. Так что пока печень не востановится - пучеглазие может сохраняться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, еще у одной рыбки появилось на верхнем плавнике, белое пятно типа ваты. Сейчас буду делать подмену воды после бактопура директа, может еще что добавить. Есть бактопур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур можно применять совместно с бактопур директом для усиления эффекта. По отдельности смысла нет.

 

А пятно пока не трогайте. Когда рыба ослаблена, то на ней развивается грибок, это вторичная инфекция. Исчезнет причина - грибок пропадет сам собой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подменю воду, вложу обратно в фильтр уголь и подожду несколько дней. Если симптомы не исчезнут повторю лечение директом. Правильно сделаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже посоветовал чуть по другому - подменить воду и сразу же еще раз внести дозу директа. Поверьте - у пучеглазия могут быть очень серьезные причины, не все из них вообще лечатся, так что лучше сразу постараться воздействовать по максимуму.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я так и сделала. Правда сегодня еще у одной рыбки выпучились глаза. Еще они чешутся о камни и грунт. А у моего приятеля, который вместе со мной покупал рыбок, у того же продавца, вообще началось ерошение чешуи. Кошмар. Буду ждать результата от второй дозы директа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз началось ерошение чешуи. то скорее всего аэромоноз. Возможно в таком случае для усиления эффекта директа имеет смысл применить его с обычным бактопуром. Болезнь серьезная и на стадии ерошения чешуи редко удается спасти больше 50% рыб.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После второй дозы бактопура директа наутро пропало пучеглазие!!! Может не совсем, но стало значительно меньше. Я очень рада. Спасибо Вам большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не спешите благодарить, лучше продолжайте внимательно наблюдать за рыбами. И держите лекарство на готове, через неделю возможен рецидив.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а как лучше сделать. Подменить после директа воду на 50%, а потом подменять ежедневно или ?? И когда надо начинать лить нитривек?

Рыбки вроде чувствуют себя нормально, правда та, у которой выпучивались глаза до сих пор ничего не ест и находится в какой-то нирванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, поскольку болезнь эта тяжелая, то обычно прогноз на выздоровление дается не более 50%. Так что нирвана это еще не самое худшее, из nого что могло бы быть.

 

После подмены воды, сразу начинайте лить нитривек. Бактопур сильны йпрепарат и сильно проредил ряды нитробактерий, так что ваша задача сейчас их восполнить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я не знаю, что делать. Сегодня надо подменять воду после второй дозы директа, а у дельфина вдруг к вечеру выпучились глаза. С стальными все нормально. Лить нитривек или все же пока подождать? или опять директ?

Тогда это будет уже третья доза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сделаем паузу на четыре дня, в это время подменивайте воду, кормите мало, нитривек лейте ежедневно.

 

А через четверо суток влейте бактопур директ вместе с обычным бактопуром, в инструкции сказано как это делается. В комбинации они работают еще сильнее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 4 суток . В нашем аквариуме все в порядке. Новых заболевших не было, а все больные выздоровели. Пучеглазие прошло, грибка нет. Рыбки все бодрые. Все эти дни лили нитривек.

Вот я и подумала может больше не надо директа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внешних признаков больше нет, то лучше не лить, зачем бедному аквариуму лишние стрессы?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...