Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Не могу понять в чем дело


Рекомендуемые сообщения

У меня гибнут мальки пецилий. Общий аквариум на 30 литров, где содержатся самки и старые самцы. Их (самцов-первопроходцев) всего три штуки и мне жалко пересаживать их в большой. Из помета как правило выживает 5-10 мальков, которые тусят в общем аквариуме, пока не подрастут. Мелочь прячется во мхе (с нитчаткой, весной она меня просто атаковала и до сих пор не избавлюсь), и вырастая в 1 см выплывает вместе со взрослыми. Казалось бы, все хорошо, но именно эта категория становится увечной. Горбатые, с загнутым хвостом, с хвостом набок, практически все поголовье вот такое растет и недели через две умирает. Моя шестьсот сороковая рыбка еще не пришла и я переживаю каждый раз, блин, такие красивые мальки гибнут... Причем это происходит это как-то одномоментно. Сегодня он еще кушал со взрослыми, а завтра ползает по дну. Я видела как самки животами давили мальков, пытаясь добраться до корма на дне, но не могут же они все поголовье искалечить? Из всех последних пометов у меня выжила одна! самка и та кривая. Я теряюсь в догадках почему такое происходит. Док, эта загадка только вам по плечу, помогите понять, что это вообще может быть? Иногда бывает повышение нитрита до 0,1 (пых 8-8,5), но ведь дожили же они до подросткового возраста. Даже во время перенаселения мальков было больше, а таких и вовсе не было...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искривление позвоночника бывает в двух случаях - рахит и микобактериоз (туберкулез). С учетом того что микобактериоз развивается медленно, то это скорее бы проявилось на старых рыбах, а не на мальках.
Значит мы плавно подходим к рахиту. А тут надо знать рацион питания и состав воды. Например если живородок посадить в очень мягкую воду, то рахит возможен из-за вымывания кальция. Но судя по рН у вас осмотическая вода крайне маловероятна.

Тогда пробовать сменить корм, прикупить витаминки для рыб (Fishtamin или аналогичное), добавлять различные прикормки (шпинат, салат, крапиву).

 

На всякий случай стоит еще присмотреться к малькам на предмет склеености плавников (сжатый хвостик). Там еще могут быть побочные паразитные инфекции которые усиливают эффект.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, а разве у рыб рахит бывает? Они же сами источник рыбьего жира. Это шутка такая? Витамины куплю, крапива у меня ещё с прошлого года лежит, никто ее есть не захотел ни в каком виде. Они любят творог, желток, печенку, но каждый день их так кормить - это завалить аквариум. Спирулину мельчила, но ажиотажа тоже не было.

 

Но если это заболевание, то взрослые более устойчивы к этой заразе получается? Предыдущие пометы и производители плавают в большом аквариуме, на вид (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как бывает. У молоди связывается с плохим качеством питания иногда с составом воды (низкая минерализация).

 

Крапиву вы как давали? Сухой? Ее отварить хорошо чтобы мягкой была, для этого идеальны молодые побеги.
Ну и по возможности подкармливать живые кормом, если есть дача, то там можно наладить производство дафнии, прудик даже не обязателен. Вполне достаточно бочки. Если ее подкармливать (чуть куринного помета и иногда порошковую спирулину), то можно и на зиму запас собрать и заморозить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...