Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Воспаления у тернеции и у вишневого барбуса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пару дней назад у тернеции и у вишневого барбуса одновременно появилось воспаление. У тернеции – на боку, похоже на прыщик. У барбуса вверху, недалеко от жабр, похоже на прокол, с кровоподтеками. Рыбки активные, кушают хорошо.

Аквариум – 140 литров. Густой травник. Есть две маленькие коряги. Запущен в феврале 2019 года.

Обитатели: Тернеции – 5 штук, Вишневые барбусы – 12 штук, Пецилии – 35 штук, Креветки Амано – 5 штук,

Подмена воды каждую неделю на ¼. Вода – 1/3 обратный осмос + 2/3 из под крана через угольный фильтр (Москва) à отстаивается 1 сутки. Последняя подмена воды была 3 дня назад.

Кормление 1 раз/день – сухой корм Тетра (хлопья).

Есть дневная подача CO2 (в течение 8 часов) (dropchecker круглосуточно зеленый). Ежедневная подача микроудобрений (Аквабаланс) – 1 мл. Грунт не сифоним. Фильтр внутренний Eheim Biopower 240. Аэрация ночная (с 21.00 до 13.00) (компрессор).

Параметры воды: Температура 24 градуса, pH – 7,2 kH – 5 NO3 – 30 PO4 – 0,6 В течение последнего года новые жильцы и растения в аквариум не добавлялись.

Один раз (2 дня назад) добавили API Мелафикс. Никаких других лекарств не применяли. Подскажите, пожалуйста, что это? Есть ли связь между воспалениями тернеции и барбуса? Как лечить?

 

post-14626-0-07472300-1653583762_thumb.jpg

post-14626-0-60280700-1653583767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На барбусе классическая язвочка. На тернеции видно не очень, возможно на месте язвочки уже начался грибок, отсюда и побеление.
Наиболее вероятная причина - бактериальная инфекция типа аэромоноза или краснухи карповых. Можно использовать для лечения Антибак 250 (ну или если найдете Бактопур директ). Если ничего в зоомагазинах нет (скорее всего ничего кроме трипафлавина и метиленки и не будет) тогда купите в аптеке Ципрофлоксацин. Дозировка 500мг на 50 литров, таблетки растираете в порошок, заливаете сильно теплой водой (градусов 60), разбалтываете и вливаете в аквариум. Экспозиция 3-е суток, потом подмениваете воду и вносите еще одну дозу.
Имейте в виду, что биофильтрация при этом будет напрочь убита, по этому запаситесь биостартером (любая культура нитробактерий, они в продаже есть). И на период лечения кормите рыб по минимуму, лучше вообще не кормить.

 

Обычно одного цикла лечения достаточно, но если потом еще появятся язвочки, то повторять лучше в комбинации с фуразолидоном.

 

Да, и еще, на всякий случай. Иногда такие ранки появляются не от болезни, а при нахождении в аквариуме мелких личинок стрекоз. Крупная сразу рыбу сожрет, а мелкие пытаются, но оставляют только вот такие ранки. Попасть в аквариум они могут с живым кормом, в том числе с заморозкой (при размораживании они вполне себе оживают). Так что если кормили чем-то помимо хлопьев.Я то на всякий случай имейте в виду и такой вариант. Главная сложность это заметить эту самую личинку стрекозы. Они потрясающе хорошо маскируются :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...