Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ихтиофтириоз. Тернеции.


Новичок21

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я новичок и прошу помощи бывалых. Только порадовались покупке рыбок и на тебе! Вместо релакса неделя переживаний и потеря 3 Тернеций из 5ти. Лечила не правильно абсолютно! Схемы чёткой нигде не нашла. После поисков на форумах и других источниках, сейчас сложилась следующая картинка, теперь хочу на будущее знать, а может и другим новичкам пригодится схема лечения:

1) После появления белых точек по возможности отсадить улиток, сомиков и всех безчешуйчатых, т.к. они не переносят лекарство и убрать растения, которые можно убрать.

2) Убрать уголь из фильтра. Включить аэрацию на всю. Свет отключить. Температуру повысить до 28 градусов. Кормление прекратить или свести к минимуму. Это всё на весь период лечения.

3) Купить Малахитовый зелёный от Зоомир.

4)Делаем на ночь: рассчитать дозировку малахитки на свой объем воды, зачерпнуть воду из аквы и развести его в этой ёмкости, размешать, после этого влить в акву в 3 этапа! с промежутком в полчаса-час.

7) На второй день ничего не делать

8) На 3й день на ночь сифоним дно, сливаем 25-30% воды и делаем подмену заранее подготовленной чистой водой. Рассчитываем лекарство исходя из объёма подменной воды, не лить полную дозу!!! Таким же способом в 3 этапа вводить лекарство в акву.

10) На 4й день воду не подменеваем, лекарство не вводим,рыбы продолжают сидеть без света и еды.

11) Далее чередуем пункты 8 и 7 до исчезновения манки на рыбах

12) После последнего появившегося пятнышка сделать еще 2 контрольных внесения лекарства по той же схеме все так же через день.

11) Если рыбы еще живы и манки больше нет, то подмена воды до 50% с сифонкой дна, вставляем уголь в фильтр на 3 дня, потом его выкидываем. Включаем свет. Кормим рыб богатым витаминами кормом. Вроде все...

Очень прошу опытных указать мне на ошибки, не хочу чтоб такое больше повторилось((( И второй вопрос: если будет другое лекарство, то общая схема остаётся та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Уже ошибка. С сомиками, растениями и улитками вы так же благополучно отсадили и инфекцию. А потом. когда вы все это вернете обратно - то через дней десять вспышка повторится.  Дней десять это на развитие паразита чтобы точки стали заметны, так то по факту он там будет изначально.

2) Уголь убрать обязательно. А вот свет я бы не выключал. Подавляющее большинство окрашивающих воду препаратов лучше действует как раз на свету. Раньше наоборот была рекомендация вообще не выключать свет на весь период лечения. Выключали свет только при использовании Бициллина-5, он действительно на свету разрушался. А потом, видимо, в головах не сильно понимающих что к чему оно трансформировалось что свет надо выключать всегда. На самом деле как раз наоборот :buba: Препараты которые окрашивают воду действую по принципу разности осмотического давления, повышение осмотического давления жидкости внутри клетки паразита против окрашенной воды приводит к её разрыву. Вот на свету осмотический эффект сильнее.
Кормление сокращают чтобы не создавать повышенную нагрузку на нитробактерии. Если аквариум слабо заселен - то можно кормить как обычно. Температуру можно не поднимать, раньше, когда интиофтириоз был только нашим, отечественным, повышение температуры подавляло развитие паразита, а повешение до 32-33 на три-четыре дня приводило к его гибели без всяких лекарств. С тех пор времена изменились и у нас чаще встречается тропическая форма ихтиофтириоза, который при повышении температуры только балдеет :)  Так что надо держать на уровне 24-26 и не дергаться.

3) Малахитовый зеленый это древний препарат которых еще при Сталине лечили. С тех пор наука несколько продвинулась вперед и появилось много высокоэффективных средств. Вот только у нас их больше не продают, лицензирование стало таким дорогим что импортеры не хотят связываться :(  Но кое что, всё таки, есть. Поищите в зоомагазинах препарат Антипар от АВЗ, препарат отечественный, работает хорошо, и на сегодняшний день это лучшее что у нас есть. Или можно поискать на Птичьем рынке лучший вариант Sera Protazol. Официальных поставок нет, но народ возит самостоятельно. Это вообще шикарная штука, лечит всех за 1 применение, не красит воду, легко переносится даже самыми нежными креветками. Вот это современный препарат, а не каменный век от Зоомира.

 

Дальше я не рассматриваю ваш цикл, потому что надеюсь что вы таки найдете в продаже хотя бы Антипар. У него применение проще - вносите из расчета 1 мл на 50 литров (удобно отмеривать шприцом), не смотря на написанное на флаконе - свет и фильтры можно не отключать! Лечим всех и всё вместе. ничего из аквариума не вынимаем. На 3 сутки подбавляем половинную дозу, на шестые еще разик полдозы. На 8 сутки подмениваем воду и ставим уголь. Всё.

 

Если достанете Протазол (но он теперь очень дорогой) то там еще проще. Вносим дозу, через два дня подмениваем воду и ставим уголь. Ничего не выключаем не отключаем.

 

Ну и еще важное! Инфекция передается через воду. Потенциально в любой капле воды может оказаться молодая инфузория, а это значит что всё начнется по новой и через пару недель они размножаться настолько что вы заметите точки на рыбах. По этому пока лечите, то собираете все сачки, шланги, скребки и т.д., короче все что окуналось в аквариум, суете в ведро с водой и вливаете туда примерно полстакана Доместоса. Оставляете минут на 20, потом тщательно промываете под проточной водой и даете постоять в ведре с уже чистой водой. Это обязательно!

 

Пакеты в которых вы рыб возили лучше выбросить. Многие используют их по нескольку раз, но такая экономия может выйти боком.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить - если в аквариуме установлен ультрафиолетовый стерилизатор, то на время лечения его надо отключать. Вот он реально лекарства разрушает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что все подробно пояснили! Сейчас отсаженные в отдельную банку сидият улитка, сомик присоска и растение роголистник. В этой банке обработку не проводила и пятен на сомике пока небыло, чувствуют себя хорошо(7 дней сидят). Скажите пожалуйста, сколько в этой банке теоретически может сохраняться ихтик? Или он там может быть месяцами в спящем виде? Когда можно их переселить назад к Тернециям? Умерли только те, на которых были высыпания, на тех, что остались, высыпаний небыло, подозреваю, что раньше уже болели этим. Температура воды 25-26 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... Придется объяснить детально. Во первых инхтиофтриоз это паразит и никакого иммунитета к нему быть не может. Это как блохи на собаке - вывели один раз, через неделю подцепила еще и давай выводи сначала :( Разница только в том, что рыбы от этого погибают.
Возбудитель это паразитная инфузория, она садится на тело рыбы, сосет ее соки и растет. Когда подросла начинает делиться, но хитрым способом - там внутри нее образуется сразу 150-200 молодых мелких инфузорий, потом старая оболочка лопается и молодежь попадает в воду. А дальше большая часть ищет себе рыбу "хозяина" на которой можно поселиться и снова пройти цикл развития. А вот часть, примерно процентов 10, переходит в стадию цисты долгого хранения. Это природный механизм защиты от всяких неприятностей, а вдруг прудик с рыбами пересохнет? Вот для того цисты и нужны, они живучие, выдерживают и высушивание и заморозку.
Те инфузории которые сели на рыбу сразу не видны. Очень мелкие. По мере роста вы начинаете наблюдать точечки, но это уже взрослые инфузории которые вот вот лопнут. А сколько там мелких сидит - это только под микроскопом реально разглядеть.
Кроме того часть паразитирует на жабрах, а там их вообще не видно.

 

Это цикл развития. Но есть еще и ньюансы по лечению.
Инфузория нашедшая хозяина внедряется в слизистую оболочку на теле рыбы и сидит под защитой этой слизи, и старыми препаратами, типа малахитового зеленого, она там не убивается. По этому лекарство вносят постоянно чтобы поймать момент когда молодые инфузории покинут маточную оболочку и выйдут в открытую воду. Только там они уязвимы для лекарства. Плюс цисты тоже неуязвимы - по этому в аквариуме поддерживается оптимальная температура чтобы цисты решили что всё в порядке и проклюнулись. И стали уязвимы.

Современные препараты типа Протазола достают инфузорию и сквозь слой слизи на теле рыбы и убивают и спящие цисты тоже.
Антипар тут что-то среднее по эффективности - намного лучше малахитового зеленого, но всё таки не так эффективен как протазол. В составе Антипара есть всякие добавки которые усиливают эффект и воздействие, но лечить приходится все равно неделю чтобы все точки успели дозреть и проклюнутся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть теперь даже если 2 недели они так и будут сидеть в разных банках и белых точек ни у кого не появится(сейчас все чистые), то соединить их в одну акву смогу только после лечения? Я боюсь тернеции после малахитки что-то еще уже не переживут, они итак вялые и красноватые стали((

Изменено пользователем Новичок21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если поднять в двух банках температуру до 30, подождать пару дней, теоретически спящие цисты должны проклюнутся, если и дальше никаких точек ни у кого не появится в течении месяца, то можно считать, что ихтика уже нет соединить имеющихся и еще недельки через 2 докупить новых жителей?

Изменено пользователем Новичок21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы не видите точек - не значит что их нет :) Точка это финальное проявление, перед самым размножением. Пока она не вырастет хотя бы до четверти миллиметра вы ее не заметите.

 

Так что исходите из того что отсаженные рыбы инфицированны. И после возврата в общий аквариум примерно через 2-3 недели вы снова увидите точки.

 

Я бы просто пролечил отсаженных нормальным средством типа Антипара и только потом ссаживал вместе.

 

И, кстати, от малахитки не просто так отказались - сама по себе она дает весьма среднюю эффективность. А на тропические формы ихтика вообще почти не действует. Так что даже факт того что вы пролечили ей рыбу не дает гарантии что паразит полностью убит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...