Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мокрица Armadillidium maculatum 'Zebra'


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Armadillidium maculatum 'Zebra'

PhotoGrid_Plus_1622657491756.png

Симпатичные небольшие мокрицы, в природе обитают по Лигурийскому побережью Средиземного моря. Природная форма не такая полосатая, тех что содержат в коллекция - это результат отбора. Умеют сворачиваться в шарик! :buba:

 

1112.jpg

 

Размер взрослых особей до 1.5-2см (обычно меньше). Окраска видна на фото. Из тех что содержатся у меня, есть две подформы - темная (черная) с белыми полосками, и шоколадная с белыми полосками. Вместе их держать нельзя, скрещиваются и возвращаются к черно-белой форме.

 

IMG_20200903_131834.jpg

 

Содержание не сложное - контейнер из Ашана (можно на 2л) в котором сделаны прорези в одной боковой стенке и крышке и затянуты сеткой (это для вентиляции). Субстрат - лесная земля, опавшие листья, мох (сфагнум). Крайне желательно помещать в контейнер веточки-гнилушки с отслаивающейся корой. Мокрицы их просто обожают!

 

Кормление проблем не представляет, они всеядные. Лопают рыбий корм, кусочки овощей и фруктов (только огурцы не давайте, хрен знает чем их там опрыскивают, но было и у нас и у знакомых, несколько случаев когда после огурцов все разом дохли). Источник хитина - гаммарус. Источник кальция - толченная скорлупа куриных яиц, мел, ракушечник.

 

PhotoGrid_Plus_1622725700179.png

Вот такой вот лишайник на веточках - лучшее лакомство для всех мокриц и кивсяков! Его не сложно собрать в любом лесу (или в парке) и запасти на зиму для своих питомцев :akula:

PhotoGrid_Plus_1625753174328.png

 

Если кому вдруг интересно - есть немного зебр и на продажу. Колония из 15 штук - 1000р.

 

 

P.S. Аккаунт в инсте [собакус]isopodiki - это мой акк по мокрицам и кивсякам. Не то чтобы я им активно занимаюсь, но всё таки :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...