Перейти к содержимому

Тут можно пожертвовать на развитие сайта какую либо сумму. Ежемесячные траты на сервер превышает 2000 руб. и реклама на сайте покрывает только малую часть. А тут помимо тропики еще и сайты www.aquaflore.ru, tarantulas.su, копия самой первой версии акварии.ру и еще несколько мелких сайтиков
В общем, если можете финансово поддержать - спасибо!. Сумма любая, кому сколько не жалко.
Помощь сайту

При перечислении через мобильник дерут высокие проценты, особенно жадными оказались в Tele2, они берут аж 15% от платежа. Так что лучше с карточки или кошелька Яндекс.денег

Pеклама

Фотография
- - - - -

Шлифовка оргстекла

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Дима

Дима

Акула аквариумистики

• Знатные болтуны
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Регистрация 12/12/2004

Отправлено 20 Март 2006 - 14:30

Всем Привет!Может кто знает чем отшлифовать оргстекло внутри аквариума,чтобы не сливать воду,или хотя бы сливать часть воды,чтобы паста не токсична была для рыб,а то на аквариуме появились несколько неглубоких царапин,которые не очень красиво смотрятся!Надо убрать,может кто сталкивался с такой проблемой!Спасибо!
  • 0

#2 ГерНик

ГерНик

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Регистрация 04/08/2005

Отправлено 20 Март 2006 - 15:17

Полировать в воде бесполезно. Была у меня, правда давным-давно, такая проблема. Всё равно пришлось слить воду и полировать фланелью и пастой Гоя.
  • 0
-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--
С уважением, Герман. ><)))))[собакус]>

#3 OSS

OSS

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 201 сообщений
  • Регистрация 06/07/2005

Отправлено 20 Март 2006 - 20:05

Для того, чтобы отполировать оргстекло до прозрачного состояния нужно его сильно сильно чем нибудь тереть, так чтобы оно под воздействием трения нагрелось и оплавилось. Если в воде тереть, то в месте трения оргстекло врятли нагреется до нужной температуры.
  • 0

#4 Дима

Дима

Акула аквариумистики

• Знатные болтуны
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Регистрация 12/12/2004

Отправлено 20 Март 2006 - 20:45

Часть воды есть возможность слить,спасибо за советы,хоть верхние царапины попробую убратьsmile.gif
  • 0

#5 haak

haak

Малёк

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация 09/04/2006

Отправлено 09 Апрель 2006 - 23:06

В магазинах стоматматериалов продается порошок для полировки съемных зубных протезов из пластмассы. Пылевидная окись алюминия. На войлок береш порошка и затираеш. И лучше это делать в воде. При полировке протезов порошек ( у зубных техников "минутник") рзводится водой чтобы не сжеч пластмассу.

Сообщение отредактировал haak: 09 Апрель 2006 - 23:12

• 0

#6 ГерНик

ГерНик

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Регистрация 04/08/2005

Отправлено 10 Апрель 2006 - 16:15

Цитата(haak @ 9.04.2006, 23:09)
В магазинах стоматматериалов продается порошок для полировки съемных зубных протезов из пластмассы. Пылевидная окись алюминия. На войлок береш порошка и затираеш. И лучше это делать в воде. При полировке протезов порошек ( у зубных техников "минутник") рзводится водой чтобы не сжеч пластмассу.

Сомневаюсь я!!! Да ещё порошок..... 8-)
  • 0
-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

#7 NSV

NSV

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация 18/10/2005

Отправлено 11 Апрель 2006 - 13:48

Без слива воды вряд ли чего получится... Полгода назад я, следуя советам тропиканцев, практически реанимировала напрочь убитый аквариум из оргстекла, который прежний хозяин почистил от водорослей с помощью жесткой стороны губки для мытья посуды. там по всему переднему стеклу шли круговые царапинки. Сделала я это следующим образом:
1. Нашла старую кисть, которой красили полы, и удалила весь ворс. Осталась ручка и кругляшок, на котором этот ворс собсно идержался.
2. Вытащила старый валенок, выбрала место помягче, вырезала круг по размеру кисти, и приклеила войлок к кисти.
3. Аквариум положила на пол передним стеклом вниз.
4. И три часа, пыхтя и матерясь, с силой шоркала войлоком по переднему стеклу изнутри.
Аквариум стоит, радует народ, а предыдущий хозяин подумал что я там стекло поменяла... smil3dbd4e4c2e742.gif
  • 0

#8 ГерНик

ГерНик

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Регистрация 04/08/2005

Отправлено 11 Апрель 2006 - 15:48

Вот это правильно. А полировали с пастой ГОЙЯ?
  • 0

#9 NSV

NSV

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация 18/10/2005

Отправлено 12 Апрель 2006 - 07:53

Да я не знаю. Дядечка знакомый, у которого постоянно закупаюсь акватоварами, давал мне какую-то пасту... Может, и Гойя, может, чего другое. Если нужно, могу спросить.
  • 0

#10 Yuri

Yuri

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 028 сообщений
  • Регистрация 13/04/2005

Отправлено 12 Апрель 2006 - 10:20

Если зеленая то скорее всего ГОЯ.
А вот кто-нибудь знает чем склеить оргстекло для аквариума?
Дихлорэтаном? Супер-Моментом? или селиконом?
  • 0

#11 dagus

dagus

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 026 сообщений
  • Регистрация 21/02/2006

Отправлено 12 Апрель 2006 - 13:01

Полировать царапины на оргстекле можно пастой Гойя, можно другими пастами или порошками (на любом строительном рынке Вам предложат варианты, нужно брать самую мелкозернистую). Воду, конечно же, придётся слить, а вместо кисточки практичнее использовать электродрель с войлочной насадкой. Нагреванием устранить царапины нельзя.
Клеить оргстекло можно дихлорэтаном, но предварительно в нём нужно растворить достаточное количество стружки из того же оргстекла, и не дёргать швы в течении суток (для стекла 4-6 мм). Всё способы склейки органики основаны на принципе сварки - в случае с дихлорэтаном - химической. Именно поэтому не подходят силиконовые герметики и клеи типа "момент". Если у Вас совсем маленькие банки (5-10 литров)- можно собрать их на шурупах, а углы герметизировать тем же "моментом", но проще склеить из силикатного стекла на силиконовом герметике.
  • 0
Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

#12 Глав.прокурор

Глав.прокурор

Карась

• Members
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация 29/03/2006

Отправлено 12 Апрель 2006 - 13:44

Цитата(dagus @ 12.04.2006, 12:04)
Клеить оргстекло можно дихлорэтаном, но предварительно в нём нужно растворить достаточное количество стружки из того же оргстекла, и не дёргать швы в  течении суток (

В последнее время много говорят о современных импортных двухкомпонентных клеях для оргстекла. В связи с этим интересно : что же надёжней дихлорэтан, хлороформ или современные клеи? Собираюсь склеить акв около 1000 л из 15 мм оргстекла, и никак не могу определиться с выбором клея. Хотелось бы услышать Ваши, г-н dagus комментарии. Заранее благодарю.
  • 0

#13 dagus

dagus

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 026 сообщений
  • Регистрация 21/02/2006

Отправлено 12 Апрель 2006 - 17:53

К сожалению, не могу выступить квалифицированным консультантом по части склеивания оргстекла. Я всю сознательную жизнь работал только с силикатным стеклом, и к органике до сих пор отношусь исключительно скептически (у меня было на обслуге две чужие банки из органики - и обе они развалились, хотя были склеены уважаемыми людьми). Я встречал двухкомпонентные клеи , правда не в аквариумных фирмах, а в рекламных конторах (которые вывески делают). Но никаких практических доводов за или против привести не могу - ещё раз извините - не мой профиль.
  • 0
Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

#14 Гость_Эд

Гость_Эд
  • Гость
Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:11

Цитата(Yuri @ 12.4.2006, 9:20) <{POST_SNAPBACK}>
Если зеленая то скорее всего ГОЯ.
А вот кто-нибудь знает чем склеить оргстекло для аквариума?
Дихлорэтаном? Супер-Моментом? или селиконом?

Обыкновеным силиконом у мя аквариум стоит уже 4 года на нём.
  • 0

#15 Dr.Vladson

Dr.Vladson

Admin

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 16 191 сообщений
  • Регистрация 23/05/2004

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:39

Вот как раз оргстекло силиконом клеить ни в коем случае нельзя!!!

Есть неоднократный печальный опыт умельцев, которые клеили оргстекло силиконом и потом делали ремонт соседям.

Для оргстекла есть дихлоретан, трихлорэтилен и протакрил. Для первых двух надо разводить в них стружку оргстекла до сметанообразной конститенции, а в чистом виде использовать для предварительной обработки швов, ну и потом если вдруг надо где-то шприцом пролить тонкие сочленения.
С уважением, Влад

Хочешь помочь сайту? Тогда, хотя бы, отключи AdBlock, чтобы показывались баннеры! Их тут не так уж и много...
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать на форуме.
Беру на обслуживание сайты на Joomla и Drupal. Администрирование, наладка, ремонт и восстановление после хакерских атак
Писать - vladson[собакус]afx.ru

#16 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 26 Февраль 2012 - 23:50

Цитата
пастой Гойя

Влад, Гойя- это исключительно Фрэнсис. А замусоленные зеленые комочки- паста ГОИ (Государственный Оптический Институт).
ГОИ- очень грубая штука. Оргстекло отлично полируется автомобильными полиролями "по мокрому", только воду все равно сливать придется.

Сообщение отредактировал And-S: 26 Февраль 2012 - 23:59

• 0
Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

#17 voodmti

voodmti

Малёк

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация 27/02/2012

Отправлено 28 Февраль 2012 - 01:13

Цитата(ГерНик @ 11.4.2006, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>
Вот это правильно. А полировали с пастой ГОЙЯ?

ну как тут не понятно )) полностью тебя поддерживаю! ПАСТА ГОЙЯ кусок шинели (валенка ) и вперед три и все будет кул !!!
в армии в пули впаивали красное прямоугольное оргстекло на кончик создавали форму надфилем и шлифовали, таким образом пуля была с острием оргстекла (белого ,красного, синего )) или валенок порезать кругами соединить вставить в дрель и опять же намазать пастой гойя
  • 0

#18 Анютка

Анютка

Усатый сом

• Аборигены
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • Регистрация 13/03/2007

Отправлено 29 Февраль 2012 - 17:56

Для полировки можно использовать средство для автомобильных фар - продается в автомагазине. Вещь классная - после зимы протирали фары у своего авто - эффект новых фар.
ГОЯ думаю может оставить мелкие царапины помимо затираемых. Воду из аквариума придется слить, ибо все химическое вредно для рыб.
  • 0

#19 Гость_Гость_Елена

Гость_Гость_Елена
  • Гость
Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 19:21

Может кто подскажет, можно ли аквариум из оргстекла силиконом герметизировать по швам, если он на шурупах держится?
  • 0

#20 Lammer

Lammer

Акула аквариумистики

• Аборигены
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Регистрация 25/03/2006

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 01:32

Цитата(Гость_Елена @ 15.9.2012, 19:21) <{POST_SNAPBACK}>
Может кто подскажет, можно ли аквариум из оргстекла силиконом герметизировать по швам, если он на шурупах держится?

нет
  • 0
лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика