Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новый аквариум


Гость Алекс@

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, чем оснащить аквариум на 120л.(я имею ввиду про свет, фильтр, градусник и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от того что вы планируете туда поселить. Например если вы хотите сделать цихлидник, то свет более с синим спектром, обязательно внешний фильтр который добавит биофильтрации, не повредит и ультрафиолетовый стерилизатор.
Если аквариум растительный, то желательны специальные лампы или светодиодные панели с многцветными диодами (белые, красные, немного синих). Внешний фильтр необязателен, собственно на такой литраж и вовсе не нужен. Вполне достаточно среднего по мощности внутреннего чтобы и грязь немного собирал и воду перемешивал. А вот грунт к растительному аквариуму надо подбирать, даже если в магазине вас клятвенно уверяют что это чистый кварц, то стоит залить в него немного уксусной кислоты и поглядеть пойдут ли пузырьки газа.
Если использовать для травника сойлы (это современные грунты из спеченного в гранулы ила) то крайне желательно покупать сразу набор всех бактериальных заквасок, грунтовых подложек и т.д. Как это ни банально звучит, но если все сделать как рекомендует производитель, то в дальнейшем проблем почти не будет. А если просто засыпать грунт из пакета без подложки и закваски, то есть риск через пару недель любоваться на обильные сопли сине-зеленых водорослей.

Обогреватель не самый нужный элемент, у нас в квартирах даже при отсутствии отопления редко температура падает ниже 18. Так что обогреватель нужен скорее как подстраховка.

 

Можно еще много чего дополнить, если знать в каком направлении аквариум планируется. ну и какие финансовые возможности у владельца, а то некоторые вещи могут быть весьма чувствительными для кармана среднего россиянина ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...