Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Можно ли фильтр использовать как помпу?


OmiNuk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

 

У меня аквариум Jebo R338, фильтр встроенный. Т.е. помпа на 400 л/ч в банке, выход воды на флейту сверху в корыто через синтепон и керамику, потом все стекает дождем в саму воду. Еще в нем есть носик с трубкой для аэрации. В принципе она не нужна, т.к. дождик сверху нормально обогащает кислородом(читала об этом). Ошибаюсь? У меня в больших банках всегда только флейты были вдоль задних стенок на всю длину, никаких пузырьков не ставила. Дополнительных помп тоже не ставила для потоков.

 

Так вот... Не нравится сам фильтр - шумный и гудит.  Ночью все же слышно неприятно. Шум воды меня не смущает совершенно, его можно вывести почти на ноль, что я и делаю. Сама система фильтрации меня тоже устраивает. Не готова к губкам в самой банке. Внешник для такого объема считаю без необходимости. Так что хочу поменять только помпу.

 

Много слышала, что акваели довольно тихие. Искала помпу на мой объем, но попадались только мощные. Рассматривала вариант Aquael Circulator 500, но побоялась, что даже через флейту сильный напор/струя/поток будет и кол-во воды на выходе. Корыто у меня не резиновое)) Предположила вариант с AQUAEL PAT-MINI 400 л/ч, т.е. использовать как помпу. Не буду одевать губку в воде, а оставлю трубку забора пустой. Далее приделаю наверху флейту(куплю дополнительно акваелевскую) и выведу ее на корыто с очистительными элементами. Получится все тоже самое, что у меня было, только без дополнительного носика аэрации и будет меньше шуметь. Можно так использовать фильтр?? Ничего у меня не сломается/засорится? Вроде помпа тоже без губок стоит на заборе воды и все проходит внутрь. Меня смущает отсутствие при эксплуатации губки и достаточно ли будет мощности. Или может мне такой фильтр не подойдет? И вообще этот фильтр пат мини правда безшумный? Также не готова покупать дорогие фильтры.

 

В аквариуме кварцевый песок не крашеный и коряга от Декотоп.

Растения: Эхинодорусы, нано Анубиасы, крипта Балансе маленькая еще, и мох рождественский.

Рыб нет, т.к. запускаюсь только(третья неделя идет). В конце недели хотела уже сажать. Планирую Апистограмм. Улиток не будет. Аква для ребенка.

 

Поэтому решить вопрос с фильтром мне надо сегодня/завтра.

 

Пожалуйста не советуйте мне внешники и дорогие фильтры. Мне нужно что-то тихое, недорогое, похожее на мою систему. Спасибо))

Изменено пользователем OmiNuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе попробовать можно,  по идее там высота подъема воды в фильтр небольшая. должен справится и обычный фильтр.
По поводу засорения... вот тут сложно. Если есть какой нибудь мох, улитки и т.д. то в принципе может и заклинить.
Я уже не помню как в Jebo сделан такой фильтр и какая там помпа. последний раз я с таким имел дело лет 15 назад, все остальные аквариумы Jebo я брал без этого дурацкого фильтра в крышке :crazy: Но обычно отличие таких помп от простых внутренних фильтров - более крупная камера с крыльчаткой, то есть конструкция грубее и тех же улиток просто перемалывает.

Ну и по тихости АкваЭля - там тоже есть риск нарваться на что-то гудящее или и вовсе тарахтящее. Хотя в целом я доволен.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...