Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Eсть ли у меня перенаселение, либо не справляется внутренний фильтр?


Anja

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, я в заблуждении, есть ли у меня перенаселение, либо не справляется внутренний фильтр?

За последние 2месяца в 60л аквариуме хорошенько так расплодилась креветка вишня.

Аквариум уже устоявший, так что тесты воды давно не делала. Но как-то решила проверить воду до подмены, к концу недели, и удивилась росту нитрИта 0,05-0,1(капельные тесты JBL) . Вот уже как 2-ую неделю измеряю, результат тот же.

Раньше стабильно держался 0,025.

Подозреваю перенаселение:

Меченосцы - 2 взрослых + 2 малька

Гуппи - 3

Молли - 3

Неоны - 3

САЕ - 1

Корридорас - 1

Анциструс - 1

Креветки Амано - 5

Вишня - много:))

 

Начала кормить рыбку через день(здоровая рыба-голодная рыба:)), посмотрим поможет ли.

Фильтр внутренний Tetra IN400(200-400 оборотов/час). Плотно засажен растениями. Подается CO2(лимонка).

Какой у меня выход: Начинать раздавать креветок(но они еще маленькие - 0,5-1см) или может сменить фильтрацию на более мощную(задумывалась об AquaEL)?

Либо оставить как есть и нитрИт 0,05 это не страшно?

 

А еще почему-то не везет мне с корриками. Покупаю, и примерно через 1 месяц по тихоньку умирают. Остался 1, а было сначала 4(все постепенно вымерли), затем приобрела еще 2, в итоге остался 1. 

Остальные рыбки на поверхности не зависают, наблюдала ночью(CО2 не отключаю, дропчекер сине-зеленый). Цель СО2 больше была из-за повышенного Ph, так что фанатически не подаю.

 

 

Сведения об аквариуме:

 

Интенсивность и длительность освещения: 30w, 7 часов

Температурa: 25-26

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств:Tetra In400

Сведения о грунте: Crystal quartz Dennerle Black, нейтральный

Частоту и режим подмен воды, чистки грунта: 1 раз в неделю подмена воды 20-25%

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: макро+микро 0,5 мл, через день.

Cведения о гидрохимических параметрах:

Нитраты - 5

Нитриты - 0,05-0,1

жесткость - 8

рН - 7,2

Kh - 5

 

Kормление рыб: 1 раз в день, чередую: заморозку(мотыль, дафния), сухой корм хлопья Tropical Flakes Dajana, гранулы Granocolor JBL, хлопья JBL Novovert, Minitabs Tetra.

post-14109-0-24443900-1586902951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать почему у вас нитриты сразу не перерабатываются в нитраты. Обычно в заросших аквариумах с этим проблем нет, там собственно фильтр иметь то не важно, для заселения бактериями вполне достаточно грунта и поверхности стеблей и листьев растений.

 

В целом текущие значения нитритов не опасны, но понять откуда они берутся всё таки интересно.
Вы можете попробовать дня два не кормить и потом измерить нитриты снова - за это время рыбы прокакаются и тесты должны показать нулевое значение. Если тест опять будет показывать, то стоит проверить на водопроводной, а еще лучше осмотической \дистиллированной воде. Часто тесты начинают врать от старости или если достаточно давно были вскрыты (попросту окисляются от попадающего во внутрь кислорода).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ и наводку!

Тесты не просроченные, но месяцев 7 им есть.

Есть у меня запечатанные тесты JBL NO2. Сделала измерения и да, старые тесты врали, нитриты по нулям(<0,01). 

Какое облягчение! :)

А то мне галактик с креветочника нужно переводить в 60литровник а я уж думала место для них не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...