Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выращивание ArtemiaSet


Tanianka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Я начинающий аквариумист , хочу научиться разводить для кормления рыбок и лягушек маленьких рачков - артемий .

Для начала мы купили набор для их выращивая и сделали все по инструкция ,но есть одно "НО" - много личинок остались в таком же состоянии , вода поменяла цвет и изменился запах . Простояли в колбе 4 дня а развитие особо не наблюдается ! Подскажите пожалуйста , как правильно их выращивать и растить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С артемией 90% успеха зависит от качества яиц. Если яйца хранятся долго то "всхожесть" у них падает. Думаю что набор который вы купили давно валялся на полках магазина, потому и результаты плачевные.
В общем можно поискать по Птичьему рынку, ну или на Авито, купить у разных продавцов по немного и попробовать вырастить науплий. Если у кого-то яйца покажут хороший выход - закупить еще и хранить в холодильнике.

 

А вообще для вывода нужна просто обрезанная бутылка 2л из под колы (или стеклянная банка от бабушкиного компота), поваренная соль (лучше всего крупного помола, в ней нет никаких добавок), компрессор для аэрации, ну и тонкий сачок для промывки пойманного (купить такой врядли получится, проще взять мелкий капрон, тюль или что-то подобное и сшить самим).

Соль сыпется из расчета примерно 1-1.5 столовые ложки с горкой на литр воды. Затем туда трубочку с распылителем от компрессора (воздух нужен!) и высыпаем туда примерно четверть чайной ложки яиц.
Всё. Ждем. Выклев обычно начинается уже через сутки, пик приходится на вторые сутки.

 

Когда науплии уже плавают, то выключаем компрессор, даем воде отстояться минут 20 чтобы осели скорлупки яиц. За это время науплии скапливаются примерно посередине слоя воды и их оттуда удобно отсосать тонкой трубочкой. Сачком неудобно, сверху тоже плавают скорлупки. Китайцы на Али для цветоводов продают такие длинные пипетки с грушей - вот самое то при малых количествах.
Ну вот высосали чуток воды с науплиями, затем все в сачок, можно полоснуть пресной водой (не все рыбы хорошо реагируют на соль, например коридорасов даже промытой артемией лучше не кормить). И в аквариум.
Дня за три раствор начинает портится, тогда его выливают и запускают свежий. Так что пары бутылок на подоконнике достаточно для непрерывного производства корма. Только от аэратора будут мельчайшие брызги с солью, лучше бутыли или закрывать сверху или как-то экранировать.

Если всхожесть яиц не очень, о можно использовать всякие способы повышения выклева - промораживать в морозилке, вымачивать в перекиси водорода, замораживать с солью, и т.д. Способов много, но обычно это актуально когда нужно много науплий и хочется съэкономить. Для любительских целей обычно достотачно просто закупиться хорошей партией и хранить ее 2-3 года в холодильнике.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...