Перейти к содержимому

Красная рыба по красной цене в АкваЛого!

Инфо

Обслуживание аквариумов. Оформление аквариумов. Дизайн аквариумов

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Аквариумные рыбы:
Кто такие коридорасы
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Карликовые гурами
Разведение макроподов
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны
Жемчужные гурами
Карнегиелла
Рыбка для эстетов
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио
Альтолампрологусы
Изысканная синеглазка
Солнечные лучики
Рыба-вертолёт
Петушки: для начинающих и не только
Тюлевая рыбка

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Когда цветет анубиас…
Чем замечателен анубиас Бартера?
Анубиасы. Под водой и на суше

Всякое:
Природные биотопы Амазонии
Расчет жесткости воды
Гидры в аквариуме
Креветка Амано (Caridina japonica)
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)
Хищная улитка Anentome helena
Простая доработка светильника Juwel
Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel
Осмос своими руками

- - - - -

Лечение “Антипаром”

лечение антипар

Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Александра

Гость_Александра
  • Гость
Отправлено 13 Февраль 2020 - 10:56

Здравствуйте! У меня опыта совсем нет, подскажите! Аквариум на 5 л., в нём живёт петушок и две улитки.

Что-то петушок мне не понравился, решила пролечить от паразитов.
В вет.аптеке купила “Антипар”.
Вчера в 5 л. воды добавила 3 капли препарата, посадила туда рыбку. Всё хорошо. Сегодня добавила ещё одну каплю. Так планирую продержаться дней 5.

Вопрос 1. Правильно ли я действую?
Вопрос 2. Можно ли держать улиток в воде с “Антипаром”?
  • 0

#2 Dr.Vladson

Dr.Vladson

Admin

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 16 910 сообщений
  • Регистрация 23/05/2004

Отправлено 13 Февраль 2020 - 13:09

К сожалению, если там действительно паразиты (имеются в виду паразитные инфузории, в случае с жаберными сосальщиками лекарство вообще другое), то неправильно.
У них цикл развития такой - паразит садится на рыбу, растет, потом лопается и из него в воду выходит примерно 100-200 молодых инфузорий. Дальше они несколько дней плавают и ищут себе нового хозяина на ком можно приземлиться. Если долго не находят, то часть погибает, а часть уходит в спящее состояние в виде цист.

По этому когда вы отсаживаете рыбку отдельно, то в воде то толпы молодых инфузорий остаются. затем вы возвращаете рыбку в аквариум и все эти инфузории с воплями "О! Еда пришла!" накидываются на рыбу. И так будет повторяться до бесконечности. Вытащили-пролечили, вернули-заразили снова.
Так что лечить нужно только в общем аквариуме, это общее правило для 90% всех заолеваний.

Что касается улиток, я сам не использую Антипар в своей практике, личного опыта нет. Но знакомые упоминали что пролечивали им аквариум где были креветки, а креветки куда чувствительней улиток к лекарствам. Так что, скорее, ничего с улитками не случится.
В крайнем случае. если вы в Москве, то всегда могу подкинуть улиток пары видов, мне их девать некуда.

С уважением, Влад
Обслуживание аквариума в офисе. Уход за аквариумом
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать на форуме.

#3 alle26

alle26

Малёк

• NewMembers
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация 13/02/2020

Отправлено 13 Февраль 2020 - 14:03

К сожалению, если там действительно паразиты (имеются в виду паразитные инфузории, в случае с жаберными сосальщиками лекарство вообще другое), то неправильно.
У них цикл развития такой - паразит садится на рыбу, растет, потом лопается и из него в воду выходит примерно 100-200 молодых инфузорий. Дальше они несколько дней плавают и ищут себе нового хозяина на ком можно приземлиться. Если долго не находят, то часть погибает, а часть уходит в спящее состояние в виде цист.
По этому когда вы отсаживаете рыбку отдельно, то в воде то толпы молодых инфузорий остаются. затем вы возвращаете рыбку в аквариум и все эти инфузории с воплями "О! Еда пришла!" накидываются на рыбу. И так будет повторяться до бесконечности. Вытащили-пролечили, вернули-заразили снова.
Так что лечить нужно только в общем аквариуме, это общее правило для 90% всех заолеваний.

Что касается улиток, я сам не использую Антипар в своей практике, личного опыта нет. Но знакомые упоминали что пролечивали им аквариум где были креветки, а креветки куда чувствительней улиток к лекарствам. Так что, скорее, ничего с улитками не случится.
В крайнем случае. если вы в Москве, то всегда могу подкинуть улиток пары видов, мне их девать некуда.

???? )) Большое спасибо за ответ!! Нет, я очень далеко обитаю от Москвы) Улиток купить не проблема, но психологически нелегко пережить кончину зависящих от тебя существ))
  • 0

#4 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гость
Отправлено 21 Февраль 2020 - 19:55

Я тоже антипар перестал применять. Антибак более комплексный препарат)))

• 0

Ответить

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ПОЯВИТСЯ НА ФОРУМЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ МОДЕРАТОРОМ!

Не надо отправлять по десять одинаковых сообщений, от этого они быстрее не появятся. Пока кто-то из модераторов не просмотрит ваше сообщение и не убедится что это не очередной спам - оно видимым не станет. И модераторы тут все добровольцы. круглые сутки на сайте не сидят, так что иногда проверка сообщения может затянуться на несколько часов, а то и вовсе на все выходные.

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика