Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите понять, от чего умер Анциструс


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Крупная самка, точный возраст неизвестен, по информации от предыдущего хозяина минимум 8 лет, и хозяин не первый, так что скорее всего больше. Нам досталась вместе с аквариумом 80 л. Пол года назад. Отлично себя чувствовала. Корм Тетра для сомов (остался от прежних хозяев), летом купили ей большую корягу, подготовили ее по всем правилам. Подмена воды 30% раз в неделю, сифоним раз в две недели. В аквариуме ещё один такой же старый Таракатум, не молодая креветка Амано, и трое новеньких малыша, купленных в сентябре (два анциструса и один таракатум). В начале декабря купили оранжевого рака, который сразу стал драться с сомом за еду. В конце декабря обнаружили у анцика перекушенный и висящий на коже кончик переднего плавника, который позже отвалился. Предполагаем, что рак. При этом сом отлично ел и был активен, гонял таракатума (что делал всегда) Через неделю, под новый год, расщепление спинного плавника. Кто виноват, не знаем, просто с утра обнаружили. На Новый год уезжали на 5 дней, оставляли корм на время отпуска Тетра в виде желе (другого в магазине не было), в соотношении с количеством дней. Фильтр оставляли, свет выключали. По возвращению спинной плавник зажил полностью. Убрали лишний не съеденный корм из аквариума. Всё хорошо, но Сомик перестал есть таблетки. Игнорирует кормёжку. Перестал испражняться. Стал то опухать (живот, выпученные глаза) то, вроде, возвращаться в привычный вид. Днем в своей коряге или под фильтром в пузырьках, ночью на фильтре сверху либо страшно на боку, сползая по стеклу. Один раз на спине, не двигается, но дышит, на звуки не реагирует, хотя до этого от малейшего шума в корягу. За несколько дней до смерти на хвосте до плавников побелела чешую, как будто слизь, видно было сгустки, колышущиеся, когда сидел под фильтром. Хвостовой плавник всегда сложен, как будто склеен. Глаза выпучены, ободок вокруг зрачка белый, а был тёмный. С 9.01 не ест и не какает, но ночью плавает и как будто скоблит. За три дня до смерти на голове пятно, больше похожее на болячку, светло-желтого цвета. С другой сторон симметрично пятно-болячка чуть поменьше. Белые сгустки на чешуе, в том числе на голов. В ночь перед смертью начал испражняться, чему мы были тогда несказанно рады!Утром отсадили в контейнер 36 л, аэрация, фильтр, Вода 50/50 аквариум+свежая неделю отстаивали. Не сопротивлялся вообще.Планировали лечение. Вечером перевернусь на бок. Вернула обратно. Дышит. Перевернулся снова. Вернула в общий аквариум. 10 минут вяло поплавал, перестал дышать, судороги по всему телу, смерть. Очень сильно расстроены. Боимся за остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, для анциструсов обычно средняя продолжительность жизни указывается в 7 лет, так что если вашей самке было 8 когда ее забрали. от это уже глубокая старость. в такой ситуации искать еще какие-то внешние причины смерти... Ну это как-то странно, вы не находите?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...