Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ихтиофтириоз или витилиго?


Гость Аня

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определить болезнь!

Всё началось после перезапуска аквы. Меняла грунт(все было сделано правильно). В течение 2х недель все потихоньку уравновесилось. Затем начала кормление мороженным мотылем. Заметила что через пару дней рыбки начали почесываться. Решила ничего не предпринимать, но перестала кормить заморозкой. Наблюдала.

Примерно через 2 недели у неонов плавники стали как будто покусанные (за день до этого меняла воду и промыла губку). Через ещё пару дней у одного из неонов появилась мелкая крупинка на спинном плавнике, а у обоих анциков по несколько белых крупинок на теле, прям такие четко-белые, как бусеньки. Подумывала на бактериалку витилиго, так как плавники у неонов плохо выглядели.

Отсадила неонов и анциков и добавила бактопур директ на 4 дня. Крупинки пропали. Но у одново из анциструсов плавники стали вдвое меньше, буквально растворились. Пару дней не ел, думала все. Так нет, ожил, стал есть и очень активно двигаться.

Когда заметила у меченосца на хвосте ещё 2 крупинки которые пропали просто так на следующий день, то задумалась о диагностики. Наверное все таки это не бактериалка, а ихтик (или обе??)

Ну и подняла температуру до 29 градусов. Вот уже 5-ый день. Вчера умер один кори панда...думаю не пережил высокую температуру. Признаков болезни на теле не наблюдалось. У одного из неонов вчера была на теле крупинка, сегодня пропала.

Что мне делать дальше?

Не хочется сбивать баланс медикаментами, ведь только только его установила.

Гипертермия - метод неплохой, но выдержат ли мои рыбки? Я их кажется так больше мучаю.

А ещё меня удивляет. Если это манка, то не должно обычно быть очень много белых крупинок или это только при эпидемии? Может можно тогда вообще ничего не делать и рыбки справяться?

Но почти все продолжают почесываться, а некоторые вздрагивают.

Из лекарств есть Сера Омнипур.

Прилагаю фото.

 

 

Объем аквариума: 60л (60х30х30)

Его возраст: май 2019

Hаселениe:

гупи - 2

меченосец - 2

неоны - 3

водорослеед - 1

коридорас - 2

анциструс - 2

оттоцинклюсы - 1

улитки неретины - 3

 

растения:

криптокорина

кабомба

сагитария субулата

элодея

людвигия

анубиус нана

гигрофила

папоротник

 

Интенсивность и длительность освещения: 30w, 7 часов

Температурa: 25-26

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств:Tetra In400

Сведения о грунте: Crystal quartz Dennerle Black, нейтральный

Частоту и режим подмен воды, чистки грунта: 1 раз в неделю подмена воды 20-25%

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: макро, микро + железо ежедневно по инструкции

Cведения о гидрохимических параметрах:

Нитраты - 5

Нитриты - 0,025

жесткость - 9

рН - 7,5

Kh - 6

 

Kормление рыб: 1 раз в день, чередую: заморозку(мотыль, дафния), сухой корм хлопья Tropical Flakes Dajana, гранулы Granocolor JBL, хлопья JBL Novovert, Minitabs Tetra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вероятностью 95% - ихтиофтириоз. Прежде всего просто потому, что это самое распространенное заболевание, и если наблюдается хоть одна точка. то нет смысла искать что-то еще. А обтрепанные плавники это как раз характерно для ихтиофтириоза на запущенной стадии.

Повышением температуры, в наше время, вылечить ихтиофтириоз практически невозможно. Это раньше, в далекие советские времена у нас была только местная форма, которую заносили из природных водоемов. Сейчас доминирует тропическая форма, которая приезжает к нам с импортной рыбой, а для нее повышение температуры это равноценно созданию комфортных условий для размножения.

Другая особенность тропической формы ихтиофтириоза - это концентрация паразита на жабрах рыбы. На теле только отдельные точки, а жабры аквариумисту обычно не видны, это надо рыбу вылавливать, отгибать жаберную крышку и осматривать.

Теперь по поводу лечения. Омнипур в вашем случае нежелателен, сразу по двум причинам. Во первых он хоть и универсальный, но не очень сильный против тропической формы ихтиофтириоза (а она чертовски живуча и традиционные препараты берут ее плохо). Во вторых омнипур уничтожит у вас большую часть ваших растений. В общем-то я могу гарантировать выживание только анубиасов, всё остальное что вы перечислили или погибнет полностью, или будет много месяцев давать дефектные листья.

Лучше купить Sera protazol и применить его дважды с интервалом в четверо суток. В принципе он действует с одного применения (традиционными препаратами - Sera costapur, TetraMedica ContraIck, JBL Punctol, Антипар - вам бы пришлось лечить две недели). Но если есть подозрение на тропическую жаберную форму, то лучше продублировать и использовать его дважды.

Если всё сделать быстро, после применения лекарства не забыть подменить воду (или воспользоваться углем), а так же не полениться продезинфицировать инвентарь (сачки и шланги, ну и вообще все что имело контакт с зараженной водой), то больше смертей не будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Удивляюсь об очень медленном развитии событий. Все это длиться уже вот как 3 недели. Сначала почесывание, а только через 2 недели заметила крупинки. Если это внешние паразиты, разве не быстрее все развивается?

Видела заражения от вчерашнего дня чистой на теле рыбки до сегодняшнего полностью покрытой белыми пятнами....

Что-то не складывается...

Вчера понаблюдала и самка гуппи усердно почесывалась(у неё была всего 1 крупинка), а вот самца ни разу не замечала за все это время. Очень странные симптомы, читала что если есть паразит в воде то абсолютно все заражены. А белые точки можно уже увидить не вооруженным глазом через 3 дня.

А у меня получается за 2 недели всего примерно 10 крупинок.

 

Читала про Протазол что он более щадащий для чувствительных рыбок. Вносить полную дозу? У меня кори, Отто, анциструсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так "странно" развивается как раз жаберная форма. На теле 1-2 крупинки, а на жабрах все облеплено, рыбе уже дышать нечем. Сам несколько раз на такое нарывался, но если начинать лечение сразу то обычно выживают все.

Так что у вас прошло минимум 2, а скорее три цикла заражения от исходного. Был бы наш отечественный ихтиофтириоз - рыба была бы белая как мукой обсыпана.

 

Я использую протазол как минимум лет десять, пока побочных эффектов не нашел. Даже крайне чувствительные креветки не погибали, рыбы все переносили лечение хорошо, а у меня преимущественно чувствительные виды - мелкая харацинка, коридорасы, отоцинклы, акантофтальмусы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ и советы!

Завтра получу Протазол. Рыбки пока в порядке, кушают хорошо, у поверхности ни одна не зависает. Все так же почесываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возвращаюсь к своей теме с отзывом событий.

Прошло 9 дней как я внесла вторую(контрольную)дозу Sera Protazol. Все по инструкции.

Лекарство извлекала из воды углем и подменами. Продезинфецировала инвентарь в метиленке на сутки.

Рыбы которые усердно чесались, перестали. Но сегодня, наблюдая, заметила что некоторые делают резкие короткие броски и вздрагивают на месте, а один неон иногда даже почесывается брюшком о растения. Белых точек не видно, аппетит хороший у всех. За все время болезни у неонов были рваные плавники, так они практически не изменились, может совсем немного.

Предполагаю что ихтик не исчез или это просто оставшиеся симптомы после лечения?

Что же я упустила?

Пролечить снова Протазолом(все таки улучшения есть) или все же подождать и понаблюдать?

Помогите пожалуйста понять что делать дальше!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто наблюдайте. У меня протазол срабатывал всегда, потом уже болезнь не возвращалась. Так что в плане почесываний я бы скорее смотрел на изменение рН воды.

Плавники мгновенно не восстановятся, они вообще востанавливаются медлено, минимум месяца полтора.

 

Так что сейчас ничего не делайте. Если вдруг опять появятся точки, тогда будет повод задуматься и искать причину. И, кстати, дезинфицировать куда проще и надежней используя Доместос, метиленка даже в больших дозах многое не берет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Вот только пока его ждала, я вчера вечером все таки успела внести дозу Протазола. На этой и остановлюсь . Буду наблюдать.

Попробую продезинфицировать доместосом. Скажите пожалуйста как и в каких дозах.

Скачки ph и вправду у меня возможны, подачи co2 нет.

Жду заказ Ph контроллера для подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойте, стойте! Зачем вам рН контроллер (дорогущий, кстати!) если у вас нет подачи СО2? И вообще-то скачки рН возможны без всякого СО2, они напрямую зависят от карбонатной жесткости воды. Так что все что вам нужно это тест на рН (можно купить и электронный рН-метр, только учтите - его еще калибровать нужно) и тест на карбонатную жесткость (КН).

А контроллер вам нужен если вы вдруг делаете навороченный акваскейп за огромную кучу денег, ну и вот вам вдруг хочется чтобы подачу СО2 регулировала автоматика :) Хотя на практике, обычно достаточно электромагнитного клапана посаженного на таймер света.

 

Доместосом я дезинфицирую так - примерно четверть стакана доместоса на ведро воды и замачиваю там все что возможно минут на 15-20. Потом тщательно промываю под проточной водой. Когда дезинфицируете шланги, то постарайтесь загнать воду с доместосом во внутрь, иначе весь смысл пропадает. И не забывайте про перчатки :)
И если дезинфицируете фильтры, то можно их прямо там включить и пусть погоняют воду через себя. Только потом надо разобрать и тщательно промыть губку. А лучше еще и в чистой воде немного погонять для промывки.
А для дезинфекции больших емкостей удобно пользовать Экоцид-С. Продается в ветаптеках. Он хорош тем что его не нужно тщательно вымывать как доместос, даже если что-то и остается. то это не страшно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я перепутала термины. Хотела сказать Ph метр.

Насчёт промывания губки. Погибнут же все бактерии, разве можно? Теоретически же через губку прошёл Протазол 24 часа. Боюсь что с промыванием губки доместосом собьется весь баланс. Я и в прошлый раз просто промыла в аквариумной воде. Даже не знаю, проще наверное заменить, есть новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На губке полезных бактерий очень мало, считайте что и нету. Они в основном в грунте и на стеклах, в губке поры большие, течение сильное, им не комфортно. Так что можете хоть каждый раз губку мыть - ничего не будет. Для того чтобы бактерии заселились и жили нормально в иделае нужны специальные наполнители с микропорами. Я вот больше всего люблю Siporax, там такую трубочку берешь, пальцем затыкаешь и дуешь. А воздух спокойно проходит сквозь стенки. Там у такого маленького цилиндрика-трубочки суммарная площадь несколько квадратных метров, отличная штука в биофильтре :)

 

Но в вашем случае фильтр дезинфицировать ни к чему, раз он был в контакте с лекарством. Так что это так, просто рассуждения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сообщения так хорошо успокаивают! Спасибо большое за поддержку!:)

Про Siporax не слышала, прогуглю.

Вчера начала выводить лекарство углем и подменила часть воды. Буду наблюдать. Надеюсь все устаканиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...