Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Не могу определиться у Петушка манка или нет


Aikui

Рекомендуемые сообщения

Проблема у рыбки петушка, зовут Ветерок.

Вчера вечером заметила у Ветерка два пятна/нароста. Если смотреть с боку, то один точно выпуклый. Поведение активное, выглядит здоровым, любознателен, кушает хорошо. Этих наростов на голове позавчера не было, по крайней мере я не замечала. Вроде больше нигде по телу нет. Вот не знаю, это манка или нет. На фото они вышли темнее, в жизни под одним освещением бежевого цвета, под другим голубоватого. Может показаться, что просто чешуйки поменяли цвет, но если смотреть сбоку, то это будто что-то выпуклое приклеилось к голове.

 

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 16 литров (наверно 13-14 л. за минусом грунта). Запуск примерно в мае этого года ( точную дату, к сожалению, не помню)

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Сегодня сделала тесты от Нилпа на нитрит и аммиак, оба в норме, цвет не поменяли.

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок Ветерок (самец)

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Папоротники тайландские, растение наподобие ричии (точное название не помню).

Внесение удобрений и CO2: Нет

Грунт (и подложка если присутствует): Кварцевый песок фракции 0,8-5 мм

Декорации в аквариуме (материал): Малиновый кварцит 3 камня, коряга натуральная

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Аэрлифтный фильтр, обогреватель

Стандартная температура: 26 градусов

Подмена воды (частота и объем): Раньше раз в неделю 20%. Потом стала два раза в неделю по столько же. Последние две недели подменивала через день по 1-1,5 л..

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодный светильник китайского происхождения, производитель указывает 12 ватт. Спектр холодный. Меняла на другие, растения любят именно его из всех опробованных.

Кормление (чем кормите, как часто, как много): Гранулы от тетры, хлопья от jbl, замороженный мотыль. Утром по 3тгранлки от тетры, вечером или хлопья или 1-2 мотыля.

Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Именно вот этим наростам что могло предшествовать не могу сказать. Объясню ещё по подменам воды. Где-то два месяца назад появились водоросли, весь аквариум зарос. Случилось это от внесения единоразово удобрения от Серы, до этого водорослей на глаз никаких не было. Удобрение это больше не вносила, другого тоже ничего не вносила больше. Все дно и бедные растения стало зарастать водорослями, я убираю, но бестолку. Лить от водорослей в маленьком объеме страшно. Плюс где-то полтора месяца назад заметила двух улиточек, они активно кушают водоросли и очень много какают. Я пытаюсь все убирать своевременно, чистить, но очевидно я не справляюсь. Последний месяц у Ветерка плавники стали редеть. Лекарства никакие не лила, думаю все дело в аквариуме, баланс не справляется. Сейчас запускаю новый аквариум для Ветерка на 40 литров. И делаю подмены в старом аквариуме через день, чтобы как-то остановить разрушение плавников. Ещё недавно заметила маленьких белых жучков в аквариуме, перерыла интернет,поняла,что они должны быть безопасными, что это маленькие рачки. Но они садятся прям на Ветерка, он их страхивает с себя. Это вся картина. Буду очень благодарна за советы.

post-13609-0-99784900-1567185352_thumb.jpg

post-13609-0-30577300-1567185562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и манка, хотя выглядит не характерно. Возможно и грибок (на это больше похоже).

Но в целом рыба выглядит больной и истощенной, такое обычно характерно при длительных хронических инфекциях. Например при костиозе.

Так что, как это ни странно прозвучит, даже если это не ихтиофтириоз, но лучшим вариантом будет пролечить именно от него. Это и все другие инфекции вызываемые простейшими затронет (кроме оодиниоза, ему нужно отдельное лечение).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...