Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите понять что с "пандами"!


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Проблема такая. Жили были три сомика, все вроде ничего, обычно себя вели (живут где-то с марта). Потом начала замечать за одним странное поведение (месяца полтора назад), он будто терял координацию. При подмене воды, например, видимо если пугался, то крутился вокруг себя. Сначала он даже делал вид, что ест, что это ему не мешает. Но видимо по факту не ел и худел( по итоге я его потеряла.. с другими рыбами все нормально, в магазине уверили,что вряд ли это заразно.

НО дело даже не в этом, странно себя стали вести другие два (где-то уже недели две точно). Они не "пылесосят" дно! Постоянно носятся у одной стенки вдоль фильтра. Неделю носились вообще будто не переставая, сейчас вроде это какими-то моментами. Но они либо носятся, либо просто в состоянии покоя. Дно не чистят. Так вот, вдруг кто-то подскажет((( не знаю как помочь и вернуть их в нормальное состояние(

P.S сделала тест 6 в 1. По показателям все в пределах нормы. Правда в магазине сказали сделать еще то ли аммоний, то ли аммиак, но в этом комплексе нет данного показателя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть нормальное состояние :) Обычно такая активность свойственна коридорасам при перепадах атмосферного давления или (обычно это совпадает) при нересте. Не знаю возраст ваших коридорасов, но если увидите на стеклах и растениях белые шарики примерно миллиметра 2 в диаметре - не пугайтесь. Это икра :)

 

А вот по поводу потери координации в зоомагазине были излишне оптимистичны. Еще и похудела рыба... обычно такие признаки бывают при туберкулезе, а если он был у одой рыбы, то значит инфицированный и все остальные. Теперь чтобы не заболели надо обеспечивать оптимальные условия, без стрессов, нарушения графика подмены воды и т.д. Еще полезно витаминки в воду капать, есть такие специально для рыб.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть нормальное состояние :) Обычно такая активность свойственна коридорасам при перепадах атмосферного давления или (обычно это совпадает) при нересте. Не знаю возраст ваших коридорасов, но если увидите на стеклах и растениях белые шарики примерно миллиметра 2 в диаметре - не пугайтесь. Это икра :)

 

А вот по поводу потери координации в зоомагазине были излишне оптимистичны. Еще и похудела рыба... обычно такие признаки бывают при туберкулезе, а если он был у одой рыбы, то значит инфицированный и все остальные. Теперь чтобы не заболели надо обеспечивать оптимальные условия, без стрессов, нарушения графика подмены воды и т.д. Еще полезно витаминки в воду капать, есть такие специально для рыб.

 

 

Спасибо за ответ))

В том то и дело, что ранее они либо в состоянии покоя, либо "пропахивали" все вокруг. А сейчас не такое поведение, как раньше, поэтому паникую(то что они активные рыбки, это я понимаю!

Кстати икру находила уже, но это было месяца полтора уже назад. Они молодые, конечно возраст не знаю, но они были небольшими в момент покупки. Судя по всему это их икра была, но она так и осталась в виде икры на листочках растения. Кстати почему так? Не подскажете новичку?)

 

По поводу туберкулеза напугали... Кроме покоя и всего такого не нужно никаких лекарств? Только витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему икра не развилась? Ну во первых, скорее всего, вы видели долгое время только неоплодотворенные икринки. А из оплодотворенных запросто вывелись мальки которых вы просто не углядели. А потом их слопали другие рыбы.

Второй вариант - рыбки молодые, самец слабенький, у них обычно нерест групповой, на одну самку приходится 2-3 самца. Один, да еще и молодой самец просто не справился и большая часть икры осталась неоплодотворенной.

 

По поводу туберкулеза особенно не парьтесь. Сейчас им инфицированно порядка 70% всей продающейся рыбы, но это не значит что все заболевают. Туберкулез это болезнь условий, примерно как и у людей (хотя там разные штаммы и рыбий не заразен для людей). Многие являются носителями, но не болеют. Но вот попадает человек в тюрьму иили другие тяжелые условия - и тут же болезнь начинает развиваться.

У рыб так же. Пока условия хорошие то будет у вас периодически из 100 штук заболевать 1-2. Их надо будет удалять чтобы уменьшить распространение инфекции и жить спокойно дальше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему икра не развилась? Ну во первых, скорее всего, вы видели долгое время только неоплодотворенные икринки. А из оплодотворенных запросто вывелись мальки которых вы просто не углядели. А потом их слопали другие рыбы.

Второй вариант - рыбки молодые, самец слабенький, у них обычно нерест групповой, на одну самку приходится 2-3 самца. Один, да еще и молодой самец просто не справился и большая часть икры осталась неоплодотворенной.

 

По поводу туберкулеза особенно не парьтесь. Сейчас им инфицированно порядка 70% всей продающейся рыбы, но это не значит что все заболевают. Туберкулез это болезнь условий, примерно как и у людей (хотя там разные штаммы и рыбий не заразен для людей). Многие являются носителями, но не болеют. Но вот попадает человек в тюрьму иили другие тяжелые условия - и тут же болезнь начинает развиваться.

У рыб так же. Пока условия хорошие то будет у вас периодически из 100 штук заболевать 1-2. Их надо будет удалять чтобы уменьшить распространение инфекции и жить спокойно дальше.

 

Спасибо большое за просвещение!)) Буду наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...