Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

разведение циклопа в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем аквариумистам ! Купила на днях живой корм: дафния, циклоп, коретра в пластиковой бутылочке, для мальков гуппи и пецилий, для малечка скалярии. Процедила через сито, потом через ткань, выпустила всех рачков-червячков в прозрачный шестилитровый контейнер, воду брала из аквариума, налила 5-6 см, добавила ветку роголистника, несколько улиток-физ, чуть-чуть "Сера микрон".Контейнер находится в комнате. В интернете много советов по разведению циклопа в домашних условиях, но все противоречивые : то надо дома при комнатной температуре содержать, то на прохладе в саду или на балконе, то на солнце, то прятать в тени. Как же правильно ? В саду есть бочка металлическая для воды, но из нее воду постоянно берем для полива и шлангом доливаем холодную из водопровода, свободных бочек нет. А еще есть старая детская ванночка советских времен, может в ней получится  рачков развести ? Или в контейнер 20 литровый поместить в саду в полутени ? А еще пишут , что для циклопа вода должна стоять цилиндром, т.е. в бутылке его выращивать...Посоветуйте, пожалуйста, как правильно,  без особых заморочек, размножить дафний-циклопа. Мне и надо немного, для мальков только. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее все таки разводить вам надо дафний. Во первых циклоп хищник, кстати попав в культуру дафний он сильно портит дело. Во вторых вытекает из первого - для хищника надо выращивать другой мелкий корм, что сильно усложняет цепочку.
 
С дафнией проще - они питаются одноклеточными водорослями (ну и одноклеточными простейшими) отфильтровывая их из воды. По этому дафний легко подкармливать добавляя в воду немного дрожжей. Тут главное не переборщить иначе вода испортится. Есть примерные дозировки тут вот в статье они описаны Дафнии и циклопы. В принципе можно использовать и порошок спирулины, но с дрожжами получается самый бюджетный вариант.

 

По личному опыту - с 200 литровой железной бочки на садовом участке можно каждые 2-3 дня получать по столовой ложке без какой либо подкормки. С подкормкой объемы можно увеличить раз в 10, но тут уже понадобится аэрация и всегда есть риск что вода протухнет, по этому желательно иметь 1-2 резервные емкости с популяцией дафний.

 

Когда мы с Сильвером работали в зоопарке, то собирали огромное количество дафний в пруду с водоплавающими птицами. Их там обильно кормили, на дне у берега оставалась всякая каша, варенная морковка и не знаю что еще из утиного рациона. Вот на этом деле дафния плодилась просто с сумасшедшей скоростью :) Старички помнят как мы раздавали, продавали и просто выкидывали замороженную дафнию, хранить было уже негде.

 

Так что завести пруд на участке, можно с уткой, высыпать туда всякую органику чтобы разрагалась и подпитывала дафний - и можно открывать дафниевый бизнес :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад ! Ну а если я в саду в 20 литровом контейнере попробую на дрожжах и цветущей воде развести, получится ? Июль сейчас прохладный или лучше дома эту "кашу заваривать" ? Уточек я обожаю, но как то не до них пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в 20 литрах, ну только выход продукции будет невелик :) Зато 20 литров можно и дома на подоконнике держать, а если заморочится подсветкой, то и зимой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! А что означает "заморочится подсветкой" ? Контейнер с дафниями надо будет дополнительно освещать? Обычного комнатного освещения недостаточно ? И еще вопрос - сейчас в 6-ти литрах компания такая: циклоп, дафния, коретра, аулофорус, ведь ,наверное, коретра всех съест потихоньку, а как же мне дафний оттуда выудить без всяких хищников, чтоб ее отдельно содержать и разводить ? Грушей резиновой отцедить ? Но все равно же и циклоп в эту грушу попадется...может отвлечь как-то его можно, сомовьей таблеткой, например...Как быть ? Хотя, коретра мелочь всю съест, а ведь взрослая дафния ей не по зубам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсветка чтобы интенсивнее одноклеточные водоросли размножались. Хотя если подкармливать дрожжами то можно и не светить. Просто дрожжи очень нестабильный корм, чуть передоз и все - вода протухнет и вся популяция в момент погибнет

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую, может и получиться что-нибудь. Четвертые сутки на окне стоит пол-литровая баночка с аквариумной водой и с  вольфией, мельчайший циклоп возится, аулофорус , а вода ну никак не хочет цвести, попробую переместить с восточного окна на южное, авось позеленеет водичка, покормлю своих дафнюшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем аквариумистам ! С разведением дафний  у меня получилось ! И дома она плодилась и в саду, из-за холодного пасмурного лета вода в контейнерах почти не цвела, подкармливала дрожжами, рыбки ели дафний на "ура", забавно так их ловили в аквариуме. Но вот недавно один уважаемый, с огромным многолетним опытом, рыбовод сказал мне , что не надо никаких дафний разводить, корм этот почти бесполезный, а заразу можно подцепить даже из воздуха в саду, даже из дождя, пыли, всяких утонувших насекомых...посоветовал кормить заморозкой артемии (вроде, откуда-то с Украины), сибирским красным циклопом, иногда лиманным (или лиманским ?) мотылем... Всеми, именно такими кормами, кормлю своих питомцев, но всегда думала, что живой корм полезнее, ведь даже шоковая заморозка уменьшает качество полезных веществ в рачках-червячках...Хотелось бы узнать мнения других рыбоводов. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, я тут недавно видел самопиар одного аквариумиста, который гордо заявил что у него аж 10 лет аквариумного опыта. Этот не из таких? ;)

 

И сам по себе опыт и стаж еще не все - еще надо мозги иметь и багаж знаний. А тут небольшой пробел :)

 

Итак, рассмотрим проблему детально. Начнем с того что ваш опытный аквариумист совершенно прав - возбудитель ихтиофтириуса может попасть в водоем даже через воздух. Схема тут простая - в жару мелкие водоемы высыхают, ветер поднимает пыль со дна, которое уже не дно, среди пыли имеются покоящиеся цисты паразита.

 

Теперь почему же он не прав, если прав :) А потому что надо учитывать жизненный цикл паразита. Цисты попавшие в воду вылупляются и появившаяся инфузория (так называемая "бродяжка") лихорадочно ищет хозяина, на котором она может жить. А хозяином может быть только рыба - ни дафнии, ни лягушки, ни улитки - никто из них хозяином для инфузории быть не может. Ей надо внедрится в эпителиальный слой рыбы и только там она может начать питаться и развиваться. А без рыбы что происходит с бродяжкой? А кирдык ей наступает в весьма короткое время.

Конечно можно возразить - а вот она в воду попала, плавает там почти сутки, ищет хозяина пока помрет, а тут вы как раз дафнию зачерпываете. Ну и что? Одна, ну пусть даже не одна а десяток инфузорий на немалый объем воды, дафния ловится сачком, воды там остается не много - каков шанс что с теми каплями воды как раз попадет "бродяжка"? А шанс околонулевой.

 

Я все таки больше сорока лет занимаюсь аквариумистикой. Я еще хорошо помню те времена, когда живую дафнию про Птичке продавали в ваннах. Когда не было сухих импортных кормов в магазинах - и в выходные пробежаться по окрестным лужам с сачком было нормой. А заболеваемость была куда ниже чем сейчас, вот парадокс :)

 

Хотите я позову сюда кого нибудь из метров российской аквариумистики, чьи книжки вы читали? Кто вас устроит? Кочетов, например? Или могу Гуржия позвать, он тоже автор множества аквариумных книжек. Они вам и расскажут что дафния один из лучших кормов и по аминокислотному составу, и по витаминам, и ожирения от нее не бывает. Да даже психологически дафния в воде способствует снятию стресса у рыб.

 

И, кстати, о грустном - у нас уже пять лет как нет ни лиманного мотыля, ни артемии с Украины. Я лично знал человека который все эти корма стал в Россию поставлять еще лет 15 назад, но в свете последних событий путь его кормам на наш рынок закрыли. А то что продают как лиманный мотыль - это из Беларуси и добывается не в соленных лиманах, потому несет на себе тот же ихтиофтириоз. Артемия, вроде как из Средней Азии, что-то слышал краем уха.

И да, сибирский и не сибирский циклоп выловленный в водоемах с рыбой - точно так же будет переносить ихтиофтириоз :) Вот сюприз, да? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад, большое, ну даже рассмешили меня : дафния в аквариуме стресс у рыб снимает ! Минут 15 может и снимает,  а потом . как Вы говорите "кирдык ей" и рыбки все с пузиками довольные плавают. Теперь о серьезном - у рыбовода моего стаж, как у Вас, более сорока лет, причем потомственный рыбовод. У него 50 тонн воды, рыб разводит от гуппи до арован, индийских ножей и краснохвостых сомов, ну просто море рыбы ! Мой стаж в аквариумистике небольшой - 3 года + в юности лет 5, раньше покупала рыб на местной Птичке, в зоомагазинах. В этом году мне ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ  с этим "рыбьим папой " познакомиться ! После первой экскурсии по его рыборазводне долго приходила в себя от увиденных красоты и изобилия ! И такое происходит со всеми, кто там побывал, такие отзывы пишут, кто хоть раз там рыб покупал, приходят снова и снова. Таких здоровых, веселых, ярких, ну просто "счастливых, домашних" рыбок я нигде и никогда не видела. Все везде мелькает, булькает, по тридцать штук 3-х литровых банок с инфузориями, инкубаторы для науплий артемии, также прудик свой с разноцветными, ручными карпами кои. В общем пол-города у него рыб и корма покупает, а цены в 2-3 раза ниже магазинных, качество на 5+, всегда даст дельный совет и лично при встрече, и на форуме и по телефону.

О кормах - по его словам, еле нашел он эту артемию, организовывает поставки пару раз в год, аквариумисты заказы делают по 10 кг, качество отличное, без воды лишней, одно "мясо". Своих многотысячных питомцев кормит исключительно такой артемией. А я дафний все-таки продолжаю разводить...

О книгах - под рукой всегда большая книга А.С. Полонского "Рыбы аквариумов и декоративных водоемов", еще в интернете читала Микулин "Живые корма", ну и с детства. конечно, любимый Ф.М.Полканов, Тропика Ваша нравится тоже.

Вот такие дела. Спасибо, Вам, за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так город какой у вас, Нижний Новгород? Сейчас мы FIVа позовем и он нам всё расскажет про вашего рыбовода. А потом мы позовем Сильвера и он еще больше расскажет сколько импортной рыбы товарищ рыбовод у него закупает ежемесячно, передерживает   и продает как своего развода :)

 

Дорогая Гурамушка, мы тут может и выглядим семейным кружком по интересам, но на деле тут масса людей из аквариумного бизнеса. Крупного аквариумного бизнеса. Некоторые обеспечивают примерно половину продаваемой рыбы в стране. А кое-кто строит океанариумы ;)  Кто-то заводит в страну оборудование. Кто-то ведущие эксперты по земноводным. Наконец самые ценные кадры - те кто впервые разводил каких-то редких рыб.

 

Не стоит недооценивать тропику, пусть многие тут сейчас и не пишут (да, я подзабросил сайт последние 10 лет, есть такое дело) но если надо то я могу быстро поднять нужных людей. И 50 тонн разводни на них впечатление не произведет, у многих свои хозяйства тонн по 200 и более.

 

Остальное я, пожалуй, напишу вам в личку, не зачем тут светить имена и явки и всю внутреннюю кухню :)

 

А такой вот семейный формат тропики с упрощенной подачей материала сугубо для новичков - это моя личная хотелка. Когда тропика только создавалась других аквариумных сайтов почти не было. И я сделал сайт в пику серьезным, с жесткой модерацией, с научными тяжеловесными статьями - сделал сайт попроще, статьи попонятней, общение посвободней. Мой упор был на клубное неформальное общение и в общем-то меня до сих пор пилят что я все это свернул.

 

На самом деле, как я сейчас понимаю - подача информации для новичков куда более сложное дело, чем может показаться. Надо учитывать возможности, мотивации, возможность заинтересовать. Вы думаете я не мог вам замороженную артемию порекомендовать? Да ради Бога, вон баннер компании которая ее в России производит и продает и размещает у меня тут рекламу :)

Но дафнию то самому вырастить - это куда интересней. Плюс есть еще масса ньюансов которые долго перечислять, но которые я знаю и которые для домашнего хозяйства выводят дафнию вперед :) Объяснять всё это я не стану - это огромная статья получится с кучей научной терминологии, цифрами, химическими формулами и графиками. Во первых мне лень ее писать, в вторых её прочитают до конца единицы, а поймут еще меньше.

Просто поймите - у меня есть еще и огромная статистика по тысячам пользователей уровня "новичок". И я говоря что лучше дафния учитываю эту статистику за 20 лет и какие основные проблемы у новичков. Были бы у вас африканские цихлиды - однозначно советовал бы артемию. Держали бы вы коридорасов - я бы категорически настаивал на трубочнике. В общем для всего есть своя причина, но мне проще сказать просто - советую вот это. и не вдаваться в мелкие детали почему я посоветовал именно это, а не то.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо неудобно стало,  тему какую-то о рыбоводах взбаламутила...Ну да, есть у нашего разводчика и привозная рыба (из Москвы), никто это не скрывает, держит на карантине, покупателям, когда просят какую-нибудь экзотику, говорит, что только по заказу привезут, намного дороже такие рыбки получаются...И коридорасы (6 видов) артемию едят, хоть и солоноватая, привыкли за несколько поколений. Я считаю, пусть каждый занимается аквариумистикой как хочет, как может, кому как интересно. И чего это я Тропику недооцениваю ? Очень даже дооцениваю, очень. Спасибо, Влад ! Продолжаю растить дафнюшек, дома, в тепле, как говорится, в чистоте-светлоте, (какие тут микробы ?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад, большое, ну даже рассмешили меня : дафния в аквариуме стресс у рыб снимает ! Минут 15 может и снимает,  а потом . как Вы говорите "кирдык ей" и рыбки все с пузиками довольные плавают. Теперь о серьезном - у рыбовода моего стаж, как у Вас, более сорока лет, причем потомственный рыбовод. У него 50 тонн воды, рыб разводит от гуппи до арован, индийских ножей и краснохвостых сомов, ну просто море рыбы ! Мой стаж в аквариумистике небольшой - 3 года + в юности лет 5, раньше покупала рыб на местной Птичке, в зоомагазинах. В этом году мне ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ  с этим "рыбьим папой " познакомиться ! После первой экскурсии по его рыборазводне долго приходила в себя от увиденных красоты и изобилия ! И такое происходит со всеми, кто там побывал, такие отзывы пишут, кто хоть раз там рыб покупал, приходят снова и снова. Таких здоровых, веселых, ярких, ну просто "счастливых, домашних" рыбок я нигде и никогда не видела. Все везде мелькает, булькает, по тридцать штук 3-х литровых банок с инфузориями, инкубаторы для науплий артемии, также прудик свой с разноцветными, ручными карпами кои. В общем пол-города у него рыб и корма покупает, а цены в 2-3 раза ниже магазинных, качество на 5+, всегда даст дельный совет и лично при встрече, и на форуме и по телефону.

О кормах - по его словам, еле нашел он эту артемию, организовывает поставки пару раз в год, аквариумисты заказы делают по 10 кг, качество отличное, без воды лишней, одно "мясо". Своих многотысячных питомцев кормит исключительно такой артемией. А я дафний все-таки продолжаю разводить...

О книгах - под рукой всегда большая книга А.С. Полонского "Рыбы аквариумов и декоративных водоемов", еще в интернете читала Микулин "Живые корма", ну и с детства. конечно, любимый Ф.М.Полканов, Тропика Ваша нравится тоже.

Вот такие дела. Спасибо, Вам, за помощь и советы.

Улыбнуло от души! Разводчик арован и ножей!

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...