Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

о подменах воды


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Влад ! Желаю Вам поскорее поправить здоровье! У меня такой вопрос : некоторые опытные уже аквариумисты, не из интернета, а которых я знаю лично, воду подменивают понемногу, но каждый день, например аквариум солидный 400 литров с большущими рыбищами и зарослями растений, все пышет красотой и здоровьем, из него каждый вечер шлангом сливается 5 литров и столько же заливается свежей отстоянной воды, за неделю получается 35-40 литров и все прекрасно в этом аквариуме ( аквариуму 5 лет)., ну еще в выходной чистится грунт шлангом (не сифоном), сливается еще 10-15 литров воды, грунт речной песок и камешки тоже с реки Оки, рыбы цихлиды, фильтр внешний.Хотелось бы узнать Ваше мнение о таком способе подмены воды. Заранее спасибо и поправляйтесь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые особо ленивые аквариумисты вообще протоку делают - это когда вода постоянно в аквариум капает и так же постоянно из него выливается. И вообще ничего подменивать не надо. Например я :)

Так что если есть силы подменивать каждый день - то подменивайте! Аквариуму от этого только лучше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, знаю я одного такого "ленивого" аквариумиста - воды 20 тонн у него ! Везде трубки проведены, капает и сливается круглосуточно, рыбки веселые, здоровые - загляденье просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Количество подмениваемой воды в аквариуме в первую очередь зависит от биологической нагрузки. Иначе говоря, чем меньше органики попадает в аквариум, и чем больше её перерабатывается в системе фильтрации, тем меньше потребность в подменах воды. Можно даже добиться того, чтобы не подменивать её вовсе, а только доливать взамен испарившейся. Я это делал только ради эксперимента, например вот в этом домашнем аквариуме на протяжении нескольких лет.
IMG_6011-1.jpg

 

Кроме этого, в этом аквариуме нет фильтра. Стоит только маленькая помпочка без губки. Но... эксперименты это одно, а нормальное содержание аквариума это другое. Пару лет назад я написал статью об этом аквариуме, но пока отказался от идеи публиковать её, именно по причине того, чтобы его не приводили в пример. Для такого содержания аквариума без водорослей и проблем нужен немалый опыт и ежедневное, я подчёркиваю, ЕЖЕДНЕВНОЕ наблюдение за ним. Подменами воды мы не только поддерживаем чистоту, но и омолаживаем систему в целом. Отказываться от этого не стоит. Я подмениваю воду во всех обслуживаемых аквариумах. Если Вы не хотите этого делать, то я бы посоветовал задуматься нужен ли Вам вообще аквариум. Это как заводить собаку, которую не нужно выгуливать. Да, конечно бывают частные случаи, но это скорее исключения из правил.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня ! Это как НЕ НУЖЕН АКВАРИУМ ? НУЖЕН, НУЖЕН, НУЖЕН !  И лично мне  трех распрекрасных аквариумов уже мало, хочется еще и еще, очень увлекательное, познавательное и приятное занятие, постоянно в нем совершенствуюсь с помощью советов Тропики, других аквасайтов, знакомых опытных аквариумистов и рыбоводов. Воду подмениваю ЕЖЕДНЕВНО по 5-10%, в зависимости от количества обитателей и литража, это уже вошло в стабильную хорошую привычку и вовсе не сложно. Воду отстаиваю минимум пару суток. Все мои знакомые аквариумисты ЗА частые подмены воды и наш многоуважаемый доктор Владсон тоже. Хотя совсем недавно я думала, что частыми небольшими подменами весь биобаланс "вычерпаешь" из аквариума, ведь добавляешь взамен, ну почти неживую, водопроводную воду. Вот так, друзья, век живи - век учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, 5 процентами не вычерпаете.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

С Киссоновской водой я работала. Это мертвая вода. Очищенная по технологии обратного осмоса. Эта вода подходит для производства, как основа, но девочки пить ее .... ну вот поверьте. Покупайте лучше бутилированную, многие фирмы после полной очистки дополнительно насыщают ее минеральным оставом. И еще на заметку: мы раньше покупали БонАкву и просто для питья и бутилированную. затем выяснилось что компания добавляет в воду какой-то консервант. Перешли на ------------. У меня мама в этом бизнесе работает, по очистке воды, среди остального они проводят тесты вод и очистителей разных фирм. От нее узнаю много интересных новостей. По недавним тестам хорошей водой оказалась только -------------- и еще-какая фирма но не вспомню.

Изменено пользователем Dr.Vladson
спам
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Киссоновской водой я работала. Это мертвая вода. Очищенная по технологии обратного осмоса. Эта вода подходит для производства, как основа, но девочки пить ее .... ну вот поверьте. Покупайте лучше бутилированную, многие фирмы после полной очистки дополнительно насыщают ее минеральным оставом. И еще на заметку: мы раньше покупали БонАкву и просто для питья и бутилированную. затем выяснилось что компания добавляет в воду какой-то консервант. Перешли на ----------. У меня мама в этом бизнесе работает, по очистке воды, среди остального они проводят тесты вод и очистителей разных фирм. От нее узнаю много интересных новостей. По недавним тестам хорошей водой оказалась только --------- и еще-какая фирма но не вспомню.

Ну вы хоть вчитывайтесь в тему куда свою рекламу пропихнуть собираетесь. Вообще же не по теме пишете. Тут кроме "вода" вообще ничего общего.

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...