Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У петушка симметричные белые пятна на голове.


Гость Natalie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что с петушком. Примерно неделю назад появились у петушка пятна за глазами. Белые, похоже, с кровоподтёками. Сегодня заметила у одного пятна торчит как ниточка, будто кожу подрал. Рыбка поведение не меняла. Ест охотно, не вздут, чешуя лежит гладко, сам плавает и иногда гоняет соседей.

Аквариум 10л. Обогревателя нет (тепло в помещении). Фильтр/аэрацию включаю периодически раз в пару дней. Подмена раз в неделю/полторы. Корм 1р/день: хлопья tetra, гранулы для петушков, мотыль живой мелкий. Соседи: два крапчатых сомика 2-2,5см и ампулярия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите сами пятна подробнее, можете даже прицепить ссылку на фото. Прежде всего интересует размер пятна, выпуклое или нет, пушистое или нет?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите сами пятна подробнее, можете даже прицепить ссылку на фото. Прежде всего интересует размер пятна, выпуклое или нет, пушистое или нет?

Здравствуйте. Пятна плоские. Ни пуха, ни ваты не замечаю. правое выглядит как ссадина с разодранной кожицей. на фото ниже видна краснота.

https://drive.google.com/file/d/0B0SJDxlYFm7gcUtzbXM5Q2NsVjRzS2YtS0pEbFRhenBscVdz/view?usp=sharing

 

https://drive.google.com/open?id=1oOPC6QELc4c9AQga9dFZ1vM-EIy3fxh8

 

https://drive.google.com/open?id=0B0SJDxlYFm7gQzdPVWFyQlRFVEplZVpPb2JiUnNyQmV1Rjk4

 

https://drive.google.com/open?id=0B0SJDxlYFm7gUmpQbWd5LUdUSjUxY05BSTNCd1VJbWZuSEpv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там точно есть язвочка? По фото не разберу, но похоже на особенность окраски, но конечно если там есть язвочка то это все меняет.

 

Так то вот такой болезни, которая бы давала симметричные пятна - нет.

 

Если позднее Мелисса зайдет, то глянет. Может как спец по лабиринтовым что-то скажет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может фото такие, но не вижу ничего криминального. Такой окрас просто.

Спасибо за ответы. Сейчас пятна постепенно блекнут. Заживают. Дело в том, что он у меня уже больше полугода и окрас был ровный. Сейчас думаю, что он просто так неудачно полазил в декорациях. В целом он ведёт себя обычно и, похоже, его эти ссадины не беспокоят. Спасибо ещё раз за участие и подскажите, стоит ли этому мужчине в расцвете сил подсаживать самок или пусть уж живёт спокойно? Прошу прощения, если не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка ему нужна только если вы их разводить задумали. При этом самку после нереста придется держать отдельно, иначе может запросто забить ее насмерть.

Конечно сам процесс нереста у петушков очень интересный, но вырастить мальков новичку будет сложно. Там малек ОЧЕНЬ мелкий, это вам не гуппи. Соотвественно для такого малька нужен очень мелкий корм, значит придется учится разводить инфузорию, фильтровать ее, потом, по мере роста мелкую артемию, а это тоже уйма хлопот. Даже просто найти хорошую мелкую артемию с высокой вылупляемостью науплий - проблема. А надо еще заранее потренироваться в ее выращивании, сортировке от скорлупок и т.д. Иметь мелкий сачок. например, в зоомагазинах такие не продаются.

 

В общем если вы задумали рыбу разводить, то нужна некоторая подготовка и тренировка. Подумайте нужно ли это вам, есть ли у вас на это время и силы и тогда уже покупайте или нет самку :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Петушку стало хуже. Не ест, прячется в листьях у поверхности или сидит на дне. Дней пять назад заметила ниточки слизи на теле, по совету добавила в воду 1/4 таблетки фурацилина. Похоже, не помогает. Сегодня взъерошил чешую. Помогите Петрухе. Остальные обитатели на вид чувствуют себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Петруха умер в день последнего сообщения(по виду похоже на водянку.вздуля, взъерошился. Не вскрывала) не знаю, надо ли открывать новую тему, потому пишу тут.

Условия те же. Фильтр+аэрация постоянно. Температура низкая, сложно найти нагреватель на такой объем шара.(спасибо, если подскажете, где взять).

Суть проблемы. Куплены 4 данио(2см), 2 моллинезии черные(2-2,5см). Одна, вероятно, была больна и сегодня сдохла. Худая, тяжело дышала, лежала большую часть времени на дне, пряталась,жаберные крышки оттопырены и постоянно "ходили". Ела плохо, хотя по дну искала. Сейчас вторая, что поактивнее, также слегка топорщит жабры, ощущение тяжёлого дыхания жабрами.иногда прячется, корм что ест, что выплёвывает. Хвост будто щепится, как расчесанный, на теле ближе к хвосту белесое пятнышко неправильной формы, трудно заметное. Фото, к сожалению, не знаю, как прикрепить с телефона. Если только чуть позже с компьютера получится. Данио и сомики едят, ведут себя обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже сразу целый букет болячек притащили. Тут вам поможет sera omnipur, препарат универсальный, но от него могут пострадать растения. Ну и от жаберных паразитов он не поможет, а они, скорее всего, есть. Их потом придется лечить отдельно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С человеческими все сложнее, можно отдельно пролечивать бактериальные инфекции используя Цифран, простейших лечить метронидазолом и формалином. Вот только одна беда - по вашему описанию не понять точно от чего лечить. Например разрушение плавников может быть как признаком бактериальной инфекции, так и просто следствием запущенного ихтиофтириоза. Лечение совершенно разное и чтобы был эффект лечить надо первопричину. Но новичок запросто может не заметить ихтиофтириоз на своей рыбе пока рыбу не покроет сплошные налетом, тут уже обычно видят. Но и описывают как белый налет. А поскольку на такой стадии еще и добавляется грибок - то налет описывается как пушистый.

И вот иди пойми - там сапролегния, допустим, от переохлаждения рыбы, или сапролегния на рыбе подыхающей от ихтиофтириоза.

Вот для таких случаев когда владелец сам не знает что у него там в аквариуме, омнипур и придумали. А для лечения человеческими препаратами надо знать от чего лечить. А то пока вы будете лить антибиотики рыбы спокойно погибнут от паразитов. И наоборот :(

 

В общем я не знаю что вам посоветовать. Разве что только попросить какого нибудь опытного аквариумиста у вас в городе глянуть что там у вас, он наметанным взглядом сразу выцепит наиболее вероятные болячки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой диагностика со слов - 50/50. Мне проще было бы с аптекой, так как дома она обширная. С рыбьими придется постараться. Рыбка густо черная, на ней ничего током не разглядеть. Это "пятно-не пятно" и не заметила бы, не повернись она к свету так, что блеснуло, как масляный развод. Может пигмент? Плавники у нее, вроде, целые, только хвост треснутый. По сути, настораживает не столько внешний вид, сколько поведение. Вот сейчас сидит на брюхе, жабрами хлопает и периодически как судороги пробирают. Начинает плавниками махать и из стороны в сторону ужом шататься, как головой машет. Так даже ел сегодня, гонял данио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...