Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

соотношение самок и самцов у гурами в общем аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу помочь аквариумистов-специалистов в таком вопросе : сколько должно быть самок на одного самца ? В аквариуме у меня жили две годовалые самки мраморного гурами, очень упитанные. Всегда переживала, как бы они не закистовали. недавно были закуплены два молодых зрелых самца и одна самочка. Через день один самец уже такие "вальсы, танго" с ними закручивал...девчонки в очередь стояли, честное слово. Второй самец плавал в сторонке в одиночестве. Альфа-самец ухаживал красиво, нежно. Но на следующий день одна самочка (не новокупленная) выглядела изрядно потрепанной, даже плавнички порваны и пряталась в зарослях. Сколько же надо самок на одного самца ? Разводить не собираюсь, вряд ли смогу поднять малька, но хочется чтоб гурамкам спокойно жилось и самки не кистовали. А вот у пецилий другая проблемка : один самец "лунный голубой"микки-маус и девять ситцевых самочек. Самец очень нервный и агрессивный, самок гоняет очень зло, даже на ухаживания не похоже, только догонялки. Может докупить еще пару-тройку самцов, чтоб агрессор поспокойней стал ? Ведь и у меченосцев так бывает, если много самцов, то они лучше себя ведут. Прошу помочь разобраться мне с моими любимыми гурами и пецилиями. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гурами - самки все равно обтрепанными будут, нерест у них весьма жесткий и потом самец сразу начинает отгонять самку от гнезда. Так что независимо от количества отнерестившейся самке будет прилетать.

По пецилиям да - можно докупить пару самцов, они начнут часть времени тратить на разборки между собой. Не так активно и жестко как у меченосцев, но все таки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...