Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос про грунт Aquael H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Для запуска маленького аквариума 19л. травника-креветочника я специально купил грунт Aquael H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP. Продавец мне сказал, что этого будет недостаточно и по его рекомендации я купил еще "подложку под основной грунт" - UDeco Canyon Lava. 
Дома я начал читать инструкции, которые написаны на грунте. 
Так вот на грунте Aquael написано: "Меры предосторожности - Не используйте в сочетании с другими аквариумными грунтами, кондиционерами для воды, фильтрующими материалами и пр." 
Теперь я в замешательстве... 
Можно ли делать подложку из лавы, и нужно ли это делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... Ну во первых, самим креветкам грунт вообще нафиг не нужен. Лучше всего они живут на голом стеклянном дне с миндальным (дубовым) листом.

Так что то что продается как грунт для креветок - это по факту грунт для растений с которыми будут жить креветки. И тут идет массовое подражание ADA с их запеченным в гранулы илом - все изгаляются как могут делая нечто подобное. Потому как модно :)

В чем там может быть несочетаемость грунта с кондиционерами - ума не приложу, ну с питательной подложкой еще понятно, такие грунты само по себе имеют некоторую питательность, производитель боится что если еще что-то питательное будет то все мгновенно обрастет водорослями и на него в суд подадут.

 

Я бы вообще не заморачиваясь использовал кварц. Под него и питательный грунт можно и не выделяет в воду ничего :)

 

В данном случае, когда грунт уже куплен, то я могу только догадываться что там могли напихать в его состав, так что он может даже с кондиционерами конфликтовать. Думаю что если сделать подложку из питательного грунта, то это может дать вспышку водорослей. Но чтобы точно говорить - надо самому проверить, а я как-то не сильно большой фанат продукции акваэль.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...