Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

старая вода для лабиринтовых и харациновых


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Такой вопрос: вычитала у А.С. Полонского, что для мраморных гурами и неонов (особенно) нужна старая вода, для неончиков еще и торфованная. Ну, навряд ли, я буду возиться с торфованием, а вот о старой воде задумалась. Аквариум на 85 л - 2 мраморных гурамки ( еще буду докупать штуки три), десяток неонов обыкновенных, подмена воды раз в неделю 10-15%, чтобы вода "состарилась" надо значит реже делать подмену и в меньшем объеме добавлять свежую воду? В других аквариумах гуппи и пецилии, они свежую воду любят. Во все аквариумы добавляю Тетра витал по инструкции. Хочется создать для всех моих рыбок максимально комфортные условия жизни. И еще А.С. Полонский пишет, что у неонов воду надо подменивать вообще 1 раз в месяц 10%. В интернете почитала о старой воде, о ее пользе и вреде, там мнения аквариумистов разделились 50% на 50%. Прошу совета. Заранее спасибо.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старая вода" термин тех времен когда аквариумисты не имели представления о биохимических процессах в воде. И систем фильтрации тогда не было и все тестирование ограничивалось жесткостью и рН. И условно под такой водой понималась вода с низкими показателями RH  и повышенным содержанием гуминовых кислот и дубильных веществ. Свежая вода характеризуется более высокими значениями RH, а гуминовых кислот и дубильных веществ в ней попросту нет.

Сейчас вот возьмите амановский аквариум - вот первое попавшееся фото в инете нашел

end.jpg

Полагаете тут можно говорить о "старой воде"? Подмены через день, дистиллят, активная система фильтрации. В таких условиях rH очень долго будет держаться на уровне. Да и в природе вода в низким rH встречается только в болотах  и застойной воде. В Амазонке, при огромных количества поступающей свежей воды от дождей и по течению от истоков низких значений rH не наблюдается.

 

Во многом воду "старой" называли по аналогии - вот мол вода в Амазонке коричневатого цвета, и тут они стала желтоватой - значит вода "дозрела" и будет нравится рыбам. Но тут идет путаница и подмена понятий - да, в воде где произошло накопление тех же гуминовых кислот и дубильных веществ и поменялся цвет на желтоватую, там хуже развиваются бактерии. Дубильные вещества сами по себе являются сильным антисептиком (кожу то дубили чтобы она не гнила), при торфовании воды они попадают в нее больших количествах. То есть положительный эффект налицо. Но опять же, в 50-е годы альтернатив не было!

А сейчас у нас есть ультрафиолетовые стерилизаторы, озонаторы, обратный осмос. При желании мы может получить мягкую воду с минимальнейшим содержанием бактерий, то чего раньше добивались убойными дозами торфа.

 

Кстати вы можете быстро поднять содержание дубильных веществ в воде не морочась с торфом а заваривая листья дуба или миндаля. Я это для креветок использую, но можно и для харацинок - 3-4 листика заварить в кружке и через несколько минут вылить в аквариум. Если там креветки - то и сами листья бросить - они их сожрут.

В отличи от торфа такой метод не подкисляет воду, это не всегда нужно.

Еще можно использовать готовый торфяной экстракт типа Tetra ToruMin.

 

Если же рассматривать аспект разведения, то те же неоны замечательно устраивают спонтанное икрометание в свежей воде при очень высокой жесткости и рН порядка 7.5. Такое я сам наблюдал многократно. Но для разведения им потребуется более мягкая вода, при КН выше 4 оболочка икринки становится непроницаемой для оплодотворения. Это в общем-то единственное требование, я как-то смотрел хозяйство разводчика красных неонов - никакой тебе старой воды - озонатор, стерилизаторы и осмос :) Времена изменились.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уж мне неонов разводить... с "рыбками для новичков" бы справиться...дом, семья, работа, сад, кошки, собака, хомяк, еще вот в аквариумистику вернулась из далекого детства...Извините, что-то отвлеклась от темы. Влад, значит у гурами и неонов одинаковые условия содержания ? А петушка с курочкой к ним подсадить можно ? Не для разведения,конечно, просто захотелось аквариум в сине-зеленых тонах (зелень растений и синева рыбок), только чтоб всем комфортно жилось. И вот еще в аптечке нашла упаковку  коры дуба, не подойдет она ? Именно листья нужны ? Большущее-пребольшущее спасибо.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

значит у гурами и неонов одинаковые условия содержания ?

В общем да. Я бы назвал эти условия "обычными", то есть самый простой средне московский аквариум без заморочек. Состав воды особого значения не имеет, они прекрасно живут и в жесткой воде, но рН лучше чтобы не превышало 8.

Но если речь пойдет и разведении, то тут есть разница - неонам потребуется вода с карбонатной жесткостью ниже 4, рН в районе 6.5. А вот гурами вообще пофиг - они прекрасно могут вывести малька и в самой обычной воде.

 

 

А петушка с курочкой к ним подсадить можно ?

Можно. Бывает что петух начинает кидаться на других рыб, но обычно это рыбы или яркие или схожие по окрасу. Чаще всего огребают меченосцы, но им на это глубоко пофиг, они дубовые :)

 

 

просто захотелось аквариум в сине-зеленых тонах (зелень растений и синева рыбок)

Сейчас на рынке есть чудесные генно-модифицированные тернеции голубого цвета. Я таких купил клиентке, просто не налюбуюсь! Они делают весь аквариум. Так что рекомендую к рассмотрению :)

 

 

И вот еще в аптечке нашла упаковку  коры дуба, не подойдет она ? Именно листья нужны ?

Листья. Настой коры дуба очень убойный, до того как вы получите янтарный оттенок воды - вы уже всех убьете :(

Но листья несложно собрать даже в пределах города. Я вот присмотрел хорошие дубы неподалеку от себя на Терлецких прудах. Конечно лучше собирать листья за городом вдали от автотрасс, но без машины мне это сложно. А пешочком те места что я проверил - без дубов :(

И собирать надо осенью, лист должен быть свежеопавший. Если будет очень надо - поделюсь, у меня дома припасен мешочек. Мне все равно сейчас их расходовать не на кого, а осенью я наберу еще стратегический запас.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад ! Добрый Вы, щедрый ! Но мне за листьями из Нижнего Новгорода к Вам в Москву ехать...Растут у нас дубы, еще как растут. А про тернеций гло с генами морского коралла я знаю, самец вишнево-полосатого цвета у меня пару месяцев назад овдовел ( 2 года такая любовь была у них с самочкой ), буду в след.выходные покупать ему пару-тройку друзей-тернеций, пол определить у маленьких конечно сложно, зато "вдовцу" повеселей станет в компании себе подобных, а то кругом пецилии одни шныряют. Может кому-то это покажется пустой лирикой, но я думаю, что рыбки должны жить пусть небольшой, но стайкой или хотя бы парой...но это мои наблюдения за МОИМИ рыбками, может отчаянных драчунов и хищников поодиночке лучше держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...