Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбки бледнеют


Гость Константин

Рекомендуемые сообщения

Гость Константин

Здравствуйте. Аквариум 105 л, высота 50, два фильтра Акваэль(один на 450л\ч, другой чуть поменьше. Компрессор работает постоянно(не знаю, надо ли его периодически отключать), грелка Акваэль(сломался датчик, включаю вручную на время, стараюсь держать от 22 до 28 градусов). Растений нет, только искусственные. Корм раз в день умеренный хлопья Рыбята, иногда рачками. Воду меняю раз в месяц по 20-25л, отстаивая воду часов по 12, добавляю Тетра аквасейф после замены, иногда промываю грунт камушки. Освещение одна лампа дневного света, на ночь выключается. Покупал аквариум прямо с рыбками года 3 назад, хозяева сказали, что у них они лет уже 5. Там один сомик анциструс, и две вот этих рыжих рыбки(не знаю как называются). Был еще  астронотус, но недавно помер. В последнее время был вялый, утыкался в стекло в углу и висел там. А эти рыбки раньше были ярко- оранжевого цвета, бледнели иногда на время, но потом окрас возвращался. Сейчас же они месяц-два примерно бледные постоянно, Раньше  игрались, активно плавали. Сейчас иногда играются, но в последнее время в основном висят вяло на одном месте, или забьются в угол, уткнутся носом в стекло  висят подолгу. Активно реагируют только на кормление. Никаких резких перемен не было, условия долго уже одинаковые. Нужно что-то предпринимать, или это уже старость у них?7e1d6ca4656c.jpgfab4eac35cf0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если покупали 3 года назад и рыбам уже было 5 лет, то тогда да - это просто старость. Для старости как раз потеря окраски свойственна.

 

В принципе есть и болезни при которых рыба теряет окрас, но во первых такую болезнь надо в аквариум занести. если вы новых рыб не сажали и живым кормом не кормите, то шансы практически нулевые.

Во вторых обычно это проявляется белесыми пятнами по телу рыбы, так вот чтобы вся рыба покрылась - это уже стадия перед смертью.

 

Так что, скорее всего, действительно просто старость. Восемь лет для них солидный возраст.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...